ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 января 2008 г. N 20
О ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ
РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ
ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА
В ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации обращаются территориальные организации профсоюза, работники образовательных учреждений с вопросами о порядке установления повышенной оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда. Из обращений следует, что финансовые органы, органы управления образованием дают указания об установлении повышенной оплаты труда за работу в указанных условиях труда только по результатам аттестации рабочих мест.
При защите прав работников, занятых в таких условиях труда, следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в редакции, действовавшей до 2 октября 2006 г., действительно было установлено, что повышение заработной платы по основаниям, предусмотренным этой статьей ТК РФ, производится по результатам аттестации рабочих мест.
Вместе с тем такой подход к установлению повышенной оплаты труда приводил к тому, что если по каким-либо причинам аттестация рабочих мест в учреждении не проводилась (чаще всего причиной этому служило отсутствие у бюджетного учреждения средств на проведение аттестации рабочих мест), работникам отказывали в повышенной оплате труда, несмотря на то что непроведение аттестации рабочих мест не означало, что рабочие места соответствуют требованиям безопасности.
Принимая это во внимание, в Отраслевом соглашении по учреждениям и организациям, находящимся в ведении Федерального агентства по образованию, на 2006 - 2008 годы, заключенном между Федеральным агентством по образованию и Общероссийским профсоюзом образования, было достигнуто соглашение о том, что до проведения в установленном порядке аттестации рабочих мест работнику, выполняющему работу, включенную в Перечни работ с опасными (особо опасными), вредными (особо вредными) и тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда, утвержденные Приказом Гособразования СССР от 20.08.90 N 579 (с изменениями и дополнениями), или аналогичные Перечни , утвержденные Приказом Миннауки России от 07.10.92 N 611, работодатель осуществляет повышенную оплату труда ( подп. 5.2.2 Отраслевого соглашения). Отраслевое соглашение прошло уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости 13 марта 2006 г., рег. N 646-ТЗ.
В настоящее время в соответствии с изменениями, внесенными в статью 147 ТК РФ Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (далее - вредные условия труда), напрямую не связывается с аттестацией рабочих мест.
Исходя из этого работодатель не вправе отказать работнику, занятому во вредных условиях труда, в повышенном размере оплаты его труда до тех пор, пока на каждое рабочее место с условиями труда, предусмотренными в отраслевых перечнях вредных условий труда, не дано заключение о том, что оно соответствует требованиям безопасности.
Обращаем внимание на то, что Федеральное агентство по образованию и Профсоюз работников народного образования и науки РФ в связи с изменениями законодательства Российской Федерации и в соответствии с подпунктом 1.4.2 Отраслевого соглашения внесли в него изменения и дополнения (протокол от 21.12.2007 направлен в территориальные организации по электронной почте 11 января 2008 г. и размещен на сайте профсоюза).
В подпункт 5.2.2 Отраслевого соглашения внесены уточнения, в соответствии с которыми предусматривается, что работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, устанавливает конкретные размеры доплат всем работникам, занятым на работах, предусмотренных указанными выше перечнями, если в установленном порядке не дано заключение о полном соответствии рабочего места, где выполняется работа, включенная в эти перечни, требованиям безопасности.
Следует также принять во внимание, что при согласовании Методических рекомендаций по введению в федеральных бюджетных учреждениях новых систем оплаты труда, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 22.10.2007 N 663, вопрос о повышенной оплате труда работников, занятых во вредных условиях оплаты труда, специально обсуждался с учетом произошедших изменений в статье 147 ТК РФ. Поэтому в этих Рекомендациях также не предусматривается прямой зависимости установления повышенной оплаты труда работников от факта проведения аттестации рабочих мест. Работодателям рекомендовано лишь принимать меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Учитывая изложенное, просим принять меры по недопущению нарушений прав работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, предусмотренных в указанных выше отраслевых перечнях таких условий труда, если по каким-либо основаниям не проводилась аттестация их рабочих мест.
Одновременно для сведения сообщаем, что Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569 утвержден новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, который вступит в силу 1 сентября 2008 г.
Заместитель Председателя
Т.КУПРИЯНОВА
