ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 марта 2015 г. N 34-КГ14-30
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Анишиной В.И.,
судей Калининой Л.А. и Корчашкиной Т.Е.
при секретаре Дарькине А.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области, поданную представителем Приймак А.В., на решение Полярного районного суда Мурманской области от 6 марта 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 7 мая 2014 года по делу по заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области о признании незаконным постановления органа местного самоуправления в части.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., объяснения представителей Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области Ходоровой Е.В., Марьяна Г.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
постановлением администрации муниципального образования закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области от 10 января 2013 года N 2 "О предоставлении жилья по договору найма служебного жилого помещения по территориальному округу Полярный" двухкомнатная квартира < ... > в доме < ... > по ул. < ... > общей площадью 47,7 кв. м отнесена к категории служебных жилых помещений, закреплена за ОМВД по ЗАТО Александровск (подпункт 2.4 пункта 2) и предоставлена по договору найма служебного жилого помещения сотруднику ОМВД по ЗАТО Александровск Демину С.Б. и членам его семьи (подпункт 3.4 пункта 3).
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области обратилось в суд с заявлением о признании незаконным подпункта 2.4 пункта 2 и подпункта 3.4 пункта 3 указанного постановления.
Решением Полярного районного суда Мурманской области от 6 марта 2014 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 7 мая 2014 года, в удовлетворении этого заявления отказано.
Определением судьи Мурманского областного суда от 9 июля 2014 года Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2014 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 января 2015 года кассационная жалоба Управления Министерства внутренних дел России по Мурманской области с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении настоящего дела допущено такого характера существенное нарушение норм материального права.
В силу положений части 2 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления.
Разрешая заявление УМВД России по Мурманской области, исходя из анализа положений статей 14, 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42 "Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилому фонду и типовых договоров наймов специализированных жилых помещений", суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление администрации муниципального образования закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области принято в пределах предоставленных ей прав и полномочий, соответствует требованиям закона, оспариваемым постановлением не допущено нарушений прав и свобод заявителя.
При этом суд исходил из того, что собственником занимаемого Деминым С.Б. и членами его семьи жилого помещения является муниципальное образование ЗАТО Александровск Мурманской области и именно данное муниципальное образование вправе принимать решения о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также об исключении жилых помещений из указанного фонда.
По мнению суда, изменение режима жилого помещения, оформление (заключение) договора найма на служебное жилое помещение с гражданами, проживающими в таком жилом помещении, само по себе не свидетельствует о новом предоставлении жилого помещения, поскольку изменение статуса жилого помещения не влечет прекращения права пользования жилым помещением.
Суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации с данными выводами судебных инстанций согласиться не может.
Из представленных материалов дела следует, что жилое помещение по адресу: < ... > обл., г. < ... > , ул. < ... > , дом < ... > , квартира < ... > предоставлено сотруднику ОМВД России по ЗАТО Александровск Мурманской области Демину С.Б. в связи с прохождением службы в органах внутренних дел на основании ордера на жилое помещение от 19 октября 1991 года, выданного администрацией по управлению муниципальным имуществом ЗАТО г. Полярный, в соответствии с которым с Деминым С.Б. 16 июня 2005 г. заключен договор социального найма на указанное жилое помещение с включением в него членов его семьи; в данном жилом помещении Демин С.Б. и члены его семьи зарегистрированы.
Оспариваемым постановлением администрации муниципального образования закрытого административно-территориального образования Александровск указанное выше жилое помещение, занятое по договору социального найма Деминым С.Б. и членами его семьи, отнесено к категории служебных жилых помещений и предоставлено Демину С.Б. и членам его семьи как служебное жилое помещение.
В силу положений статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, относятся, в частности, служебные жилые помещения.
В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.
Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Согласно пункту 3 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42, отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма.
Признавая заявленные требования необоснованными, суд не принял во внимание требования приведенных выше правовых норм, а также оставил без правовой оценки то обстоятельство, что в результате принятого органом местного самоуправления оспариваемого постановления с нарушением действующего законодательства Демин С.Б. незаконно приобрел статус нанимателя служебного жилого помещения, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" является одним из обязательных условий возникновения для сотрудника, имеющего стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, права на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения за счет средств федерального бюджета.
Данные обстоятельства свидетельствуют о несоответствии оспариваемого постановления законодательству, имеющему большую юридическую силу.
С учетом того, что судами первой и апелляционной инстанций допущены существенные нарушения норм материального права, которые повлияли на исход рассмотрения заявления Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области, судебные постановления подлежат отмене с вынесением нового решения.
На основании изложенного Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 387 и 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
решение Полярного районного суда Мурманской области от 6 марта 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 7 мая 2014 года отменить, вынести по делу новое решение, которым заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области удовлетворить. Признать незаконными подпункт 2.4 пункта 2 и подпункт 3.4 пункта 3 постановления администрации муниципального образования закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области от 10 января 2013 года N 2 "О предоставлении жилья по договору найма служебного жилого помещения по территориальному округу Полярный".
