КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 декабря 2014 г. N 2850-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАН ДЕМИДОВОЙ
ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, КУРЧЕВОЙ АНТОНИНЫ ФЕДОРОВНЫ И ДРУГИХ
НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОДПУНКТОМ 8 ПУНКТА 2
СТАТЬИ 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСНОВАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой,
рассмотрев по требованию граждан О.В. Демидовой, А.Ф. Курчевой и других вопрос о возможности принятия их жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации граждане О.В. Демидова, А.Ф. Курчева, О.В. Никитин, А.И. Никитина, З.Н. Сергеева и В.В. Сорокин оспаривают конституционность подпункта 8 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", в соответствии с которым страховщики обязаны осуществлять ведение единого учета застрахованных лиц и страхователей, поступления и расходования средств обязательного социального страхования на основе единых (универсальных) идентификационных знаков, осуществлять в целях обязательного социального страхования информационное взаимодействие и взаимную сверку достоверности сведений, представленных для ведения персонифицированного учета застрахованных лиц, путем заключения соответствующих соглашений.
Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции заявителям было отказано в удовлетворении требования обязать отделение Пенсионного фонда Российской Федерации внести изменения в автоматизированные информационные системы и аннулировать присвоенные страховые номера.
По мнению заявителей, единый идентификационный знак служит заменой имени человека без его на то согласия, что нарушает права граждан на свободу вероисповедания, свободу убеждений и на достоинство личности. В связи с этим заявители просят признать оспариваемое законоположение не соответствующим статьям 21 и 28 Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" принят в целях реализации предусмотренной Конституцией Российской Федерации гарантии социального обеспечения (статья 39, часть 1). В качестве одной из мер, обеспечивающих всеобщность, доступность и своевременность предоставления социальных гарантий, данный Федеральный закон предусматривает ведение единого учета застрахованных лиц и страхователей, поступления и расходования средств обязательного социального страхования (подпункт 8 пункта 2 статьи 11). При этом используемые страховщиками исключительно в целях учета застрахованных лиц единые (универсальные) идентификационные знаки не заменяют имя человека и используются наряду с другими сведениями о застрахованном лице.
Таким образом, оспариваемое заявителями законоположение, направленное на реализацию конституционной гарантии социального обеспечения, не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права в указанном ими аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы граждан Демидовой Ольги Владимировны, Курчевой Антонины Федоровны и других, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
