Утверждена
Департаментом
лесного комплекса
Министерства экономики
Российской Федерации
15 декабря 1997 года
Согласовано
ЦК профсоюза работников
лесных отраслей
Российской Федерации
17 декабря 1997 года
Инструкция вводится в действие
с 1 января 1998 года
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ НА АВТОМАТИЧЕСКИХ
И ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИНИЯХ ДЕРЕВООБРАБОТКИ,
ЗАНЯТЫХ ОБЛИЦОВЫВАНИЕМ КРОМОК ЩИТОВ
ТОИ Р-15-087-97
Настоящая Инструкция разработана в связи с принятием Межотраслевых правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21.03.97 N 15, и в соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда, утвержденным Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 01.07.93, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.07.93 N 302.
Инструкция утверждена Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации 15.12.97 и согласована ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации 17.12.97.
Инструкция предназначена для руководителей и специалистов лесозаготовительных, деревообрабатывающих и лесохозяйственных организаций всех форм собственности.
1. Общие требования безопасности
1.1. Общие требования безопасности изложены в Инструкции "Общие требования безопасности для профессий и видов работ мебельного производства".
1.2. Опасные и вредные производственные факторы
1.2.1. Движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы.
Источники возникновения фактора: режущие инструменты (пильные диски для двусторонней обрезки щитов, фрезы для выборок калевок, шпунтов или четверти, фрезерные головки для снятия свесов, ленточно-шлифовальные головки); загрузочные и разгрузочные устройства, приводные звездочки и цепи роликового конвейера.
Действие фактора: возможность соприкосновения с движущимися и вращающимися частями оборудования.
1.2.2. Повышенная запыленность и загазованность рабочей зоны.
Источники возникновения фактора: древесная пыль и вредные вещества, входящие в состав клея (формальдегид).
1.2.3. Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов.
Источники возникновения фактора: агрегаты линии, нагретые до 160...230 °C (электрические спирали, термоэлектронагревательные элементы), клеевые резервуары, клеи, клеенаносящий ролик.
Действие фактора: возможность получения ожогов.
1.2.4. Повышенный уровень статического электричества.
Источник возникновения фактора: процесс шлифования.
Действие: возможность загорания шлифовальной пыли, отрицательное действие статического электричества на работающего.
1.3. Средства индивидуальной защиты: костюм хлопчатобумажный; рукавицы комбинированные.
2. Требования безопасности перед началом работы
2.1. Произвести внешний осмотр и убедиться в исправности каждого станка, входящего в линию. Опробовать на холостом ходу каждый станок в отдельности.
2.2. Проверить исправность механизма подъема питателя и укладчика, контрольно-измерительных приборов, электрооборудования и заземляющих устройств, пусковых устройств путем кратковременного включения.
2.3. Убедиться в наличии и исправности ограждений, блокировок, предохранительных приспособлений.
Не приступать к работе, если они отсутствуют или неисправны.
2.4. Проверить работу местных отсосов и приточно-вытяжной вентиляции.
2.5. Убедиться в исправности термоизоляции клеевых бачков.
2.6. Проверить правильность наладки линии на обрабатываемый щит.
3. Требования безопасности во время работы
3.1. Следить за показаниями контрольно-измерительных приборов и состоянием оборудования линии.
3.2. Не производить поправок застрявшей детали или облицовочного кромочного материала, не проверять точность обработки щитов.
3.3. Периодически проверять работу электрооборудования.
3.4. Не устранять самостоятельно неисправности механизмов, пневмо-, гидро-, электрооборудования.
3.5. При внезапном останове какого-либо агрегата линии из-за неисправности выключить линию.
4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
4.1. Выключить оборудование.
4.2. Вывесить таблицу о неисправности машины или оборудования и сообщить об этом непосредственному руководителю.
4.3. В случае возникновения пожара или тушения пламени необходимо использовать огнетушитель, находящийся поблизости.
4.4. О каждом несчастном случае или отравлении пострадавший или очевидец должен известить соответствующего руководителя работ.
4.5. Работник должен уметь оказывать первую помощь. Такая помощь оказывается немедленно, непосредственно на месте происшествия и в следующей последовательности: сначала нужно установить энергоисточник травмирования (выключить двигатель, остановить механизм, извлечь пострадавшего из-под машины, тяжелого предмета и др.). Оказание помощи надо начинать с самого существенного, что угрожает жизни или здоровью (при сильном кровотечении наложить жгут, а затем перевязать рану; при подозрении закрытого перелома наложить шину; при открытых переломах сначала следует перевязать рану, а затем наложить шину; при ожогах наложить сухую повязку; при обморожении пораженный участок осторожно растереть, используя мягкие или пушистые ткани). При подозрении повреждения позвоночника транспортировать пострадавшего только в положении лежа на жестком основании.
4.6. После оказания доврачебной помощи пострадавший должен быть направлен в ближайшее лечебное учреждение.
5. Требования безопасности по окончании работы
5.1. Выключить оборудование. Дождаться полной его остановки. Привести в порядок рабочее место; убрать инструмент, приспособления; очистить станок от грязи, пыли; вытереть и смазать трущиеся части линии; аккуратно сложить готовые детали и оставшийся материал.
5.2. Уборку древесных отходов (опилок, стружки, пыли) с поверхности оборудования, а также со спецодежды производить щеткой, сметкой или при помощи пылесосных установок.
Недопустима обдувка станка и одежды сжатым воздухом.
5.3. Использованные во время работы и при уборке тряпки, ветошь сложить в специальный металлический ящик с закрывающейся крышкой и вынести за пределы цеха в специально отведенное место.
5.4. Вымыть руки теплой водой с мылом.
5.5. О всех замеченных недостатках в работе оборудования сообщить сменному рабочему или мастеру.
