ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 18 февраля 2009 г. N 327р
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ
ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ
И СЛУЖАЩИХ ОАО "РЖД"
В целях качественного планирования подготовки и повышения квалификации рабочих кадров ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по планированию подготовки и повышения квалификации рабочих и служащих ОАО "РЖД".
2. Руководителям филиалов ОАО "РЖД" и других структурных подразделений, дочерних зависимых обществ довести до исполнителей и обеспечить выполнение указанных рекомендаций при организации подготовки и повышения квалификации рабочих и служащих.
3. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на начальника Департамента управления персоналом Награльяна А.А.
Вице-президент ОАО "РЖД"
Г.В.КОРНИЛОВ
Утверждены
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 февраля 2009 г. N 327р
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
1. Общие положения
1. Настоящие Методические рекомендации регламентируют порядок планирования подготовки и повышения квалификации рабочих и служащих ОАО "РЖД" в целях надежного обеспечения Компании квалифицированными рабочими кадрами в соответствии с "Порядком управления персоналом в "Холдинге РЖД", утвержденным президентом ОАО "РЖД" В.И. Якуниным 1 июля 2007 г. N 916, и распоряжением ОАО "РЖД" "Об утверждении Регламента взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" при реализации кадровой политики в отношении дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" от 20 октября 2008 г. N 2223р.
2. Методические рекомендации включают в себя:
- расчет потребностей в привлечении и подготовке рабочих и служащих (Приложение N 1) ;
- планирование потребности в подготовке рабочих и служащих (Приложение N 2) ;
- планирование потребности в повышении квалификации рабочих и служащих (Приложение N 3) .
2. Сроки предоставления расчетной и планируемой потребности
3. Запланированные расчеты потребностей в дополнительном привлечении рабочих и служащих, их обучении и повышении квалификации предоставляются в сроки:
в службы (отделы) управления персоналом филиалов ОАО "РЖД" до 15 августа текущего года, предшествующего планируемому;
в Департамент управления персоналом ОАО "РЖД" до 1 сентября текущего года, предшествующего планируемому.
Филиалы ОАО "РЖД" представляют проекты планов подготовки и повышения квалификации рабочих и служащих с подробной пояснительной запиской, раскрывающей наиболее важные моменты, количественно отраженные в заполненных ими формах.
При заполнении форм должно соблюдаться соответствие данных со сведениями, предоставляемыми в рамках других форм отчетности.
4. При планировании подготовки и повышения квалификации необходимо учитывать первоочередную переподготовку лиц, занимающих рабочие места, которые по производственным или организационным причинам планируется сократить, переоборудовать или иным образом изменить, с целью их дальнейшего использования на новых или вакантных рабочих местах, для замены выбывающих работников.
5. При планировании использования в качестве рабочих лиц, имеющих среднее профессиональное образование, необходимо учитывать положения нормативных актов ОАО "РЖД", определяющих должности ОАО "РЖД", подлежащие замещению специалистами со средним профессиональным образованием, перечни рабочих профессий высших разрядов и должностей служащих, на которых разрешается использовать специалистов со средним профессиональным образованием.
3. Пояснения к заполнению форм расчетов потребностей
6. Расчет потребностей в привлечении и подготовке рабочих и служащих (Приложение N 1, форма 1 )
Колонки 3 и 4 вводятся для возможного учета в системе ЕКАСУТР.
Колонка 4 . Первые 5 цифр не приводятся, так как они соответствуют данным колонки 3. В случае отсутствия в ОКП (Общероссийский классификатор профессий от 01.01.1996 N 367) кода для данной профессии делается прочерк. При наличии нескольких уточняющих кодов в скобках дается второй код.
Колонка 5 . По окончании перечня основных профессий после заголовка "Прочие*", начиная со строки 63 , даются сведения по профессиям, подготовка по которым по каждому хозяйству составляет значительный объем (превышает 50 человек по филиалу). Добавлять строки выше по профессиям, кроме уже внесенных в форму, не допускается. При этом данные в строках 2 и 12 , 13 и 17 и так далее количественно их уже учитывают (вычитать данные по выносимым профессиям из указанных строк не надо). То же самое относится и к формам 2 , 3 . После расшифровки "Прочих" профессий в конце таблицы формы 1 добавлять строки с указанием потребности в подготовке вторых профессий (указываются конкретные профессии). Потребность в подготовке вторых профессий формируется в форме 2 исходя из прогнозируемых объемов потребности; в форме 1 заполняются колонки начиная с 23 и далее.
Колонка 6 . Заполняется на основании штатного расписания. В ней указывается фактическая численность рабочих и служащих на 1 января года подачи формы.
Колонки 7 - 8. Заполняется число штатных единиц рабочих и служащих, занятых на постоянной основе лицами с ВПО и СПО.
Колонка 9 . Заполняется на основе штатного расписания на 1 июля года подачи формы.
Колонки 10 и 11. Численность лиц с ВПО и СПО, занятых на рабочих профессиях с учетом фактического положения дел и положений нормативных документов о должностях в ОАО "РЖД", замещаемых специалистами с ВПО и СПО, содержащих перечни рабочих профессий, где разрешено использовать специалистов с ВПО и СПО.
Колонка 12 . Прогнозная численность рабочих и служащих на 1 января планируемого года.
Заполняется с учетом утвержденных методик, указаний руководства Компании и филиалов об изменении штатной численности в связи с внедрением новых технологий, оптимизации использования, сокращения числа функций и т.д. При этом в отдельных строках данной колонки может быть отражена как положительная, так и отрицательная динамика по отдельным профессиям.
Колонки 13 и 14. Заполняются исходя из комментариев к колонкам 10 и 11, а также с учетом согласованной политики структурного подразделения по использованию лиц с СПО и ВПО по рабочим профессиям и производственной необходимости.
Колонка 15 . Количество работников, выбывающих в планируемом году (сумма колонок 16 - 19). При этом в случае планируемого сокращения персонала численность сокращаемых в данных колонках не учитывается (учитывается за счет динамики колонок 6, 9, 12).
Колонка 16 . Заполняется исходя из учета числа лиц, уходящих в предстоящем году на пенсию. Учитывать лучше не число лиц, достигающих пенсионного возраста в будущем году, а совокупную динамику увольнений лиц, достигших пенсионного возраста, и лиц пенсионного возраста, продолжавших работать. (Например, в n году пенсионного возраста достигнет 100 человек, однако в прошедшем году из числа лиц пенсионного возраста сразу уволилось 30%, а из числа лиц, достигших пенсионного возраста ранее, но продолжавших работать, уволилось 40%. Делаются соответствующие расчеты.)
Колонка 17 . Число лиц, достигающих в будущем году призывного возраста и не имеющих права на отсрочку от призыва.
Колонка 18 . Рассчитывается на основе среднего показателя текучести по собственному желанию.
Колонка 19 . Рассчитывается на основе средних показателей текучести по другим причинам.
Колонка 20 . Рассчитывается как сумма колонок 21 и 22.
Колонка 21 . Рассчитывается как разница между данными колонки 12 и колонки 9 или колонки 12 и колонки 6, т.е. (год n + 1 минус год n). Для расчета показателя "на изменение численности" берутся данные колонки 9 или колонки 6 исходя из производственной ситуации в структурном подразделении в настоящее время и на планируемый год. Разница может быть как положительной, так и отрицательной. При этом из данных колонок 12 и 9 или 12 и 6 предварительно вычитаются соответственно данные колонок 13, 14, 10, 11, 7, 8, так как они не влияют на количество подлежащего привлечению и подготовке персонала рабочих и служащих.
Колонка 22 . Вносятся данные колонки 15.
Колонка 23 . Сумма колонок 24 (с предварительным вычетом из нее данных колонки 25) и 26, 27, 28, 29 (за вычетом данных колонки 30), а также колонки 31 с учетом комментариев к ней. Данные в колонке 23 должны быть равны данным в колонке 20.
Колонка 24 . Вносятся данные о выпускниках рассчитываемого года, которые приходят на производство. Желательно иметь в виду коэффициент отсева в ходе учебы (7 - 8% в среднем по системе НПО по стране, до 15 - 17% по системе целевой подготовки СПО). Если есть данные по практике прошлых лет, то лучше применить коэффициент, рассчитанный на их основе, или использовать понижающий коэффициент 0,93. (Если подразделение направило на учебу 100 человек, то следует ожидать, что трудоустроятся из них 93 человека, а не все 100, или использовать свои данные за прошлые годы.)
Колонка 25 . Это число выпускников образовательных организаций СПО (в том числе целевиков), которые, как ожидается, устроятся на рабочие профессии в планируемом году, то есть их прием должен быть запланирован заранее с учетом присвоения рабочих профессий в период прохождения производственной практики.
Колонка 26 . Сюда заносятся данные по планируемой подготовке в учебных центрах профессиональных квалификаций железных дорог и их подразделениях, в структурном подразделении Дирекции скоростного сообщения и Петропавловской технической школе Петропавловского отделения.
Колонка 27 . Прием уволенных из рядов РА. Рассчитывается на основе данных о ранее ушедших в РА работниках предприятия, демобилизующихся в расчетном году. При этом, используя данные прошлых лет о том, какая их часть действительно возвращается на работу, можно ввести поправочный коэффициент.
Колонка 28 . Данные о работниках, высвобождаемых по производственным причинам и направляемым на обучение по новой рабочей профессии.
Колонка 29 . Прием с рынка труда рабочих и служащих, впервые трудоустраивающихся в подразделение и имеющих необходимую квалификацию.
Колонка 30 . Прогнозируемый прием на работу лиц с СПО по рабочим профессиям с учетом положений нормативных документов о должностях в ОАО "РЖД", содержащих перечни рабочих профессий, где разрешено использовать специалистов с СПО.
Колонка 31 . Сюда заносятся данные по производственной практике учащихся ПУ, техникумов, вузов. При этом предлагается не суммировать данные этой колонки в качестве источника восполнения потребностей, так как производственная практика не предполагает круглогодичного замещения рабочего места. При необходимости (в случае если какое-либо одно и то же рабочее место в течение года практически постоянно замещается практикантами, можно учесть этот показатель, но пересчитав его с поправочным коэффициентом. Например, рабочее место занимается в течение 9 месяцев в году практикантами - считаем за 0,75). Также возможна ситуация, когда рабочее место специально предназначено для использования на нем только практикантов, тогда коэффициент 1. В иных случаях предпочтительнее указывать 0.
7. Потребность в подготовке рабочих и служащих (Приложение N 2, форма 2 ) ( комментарии , аналогичные форме 1, не приводятся).
Данные колонок 1 - 3 берутся аналогичными форме 1 .
Колонка 4 . Указываются сроки подготовки согласно примерным программам, утвержденным установленным порядком ОАО "РЖД".
Колонка 5 . Представляет сумму данных колонок 6 , 7, А (и не должна быть больше суммы колонок 24, 26, 27, 28 и 29 формы 1).
Колонка 6 . Отражает потребность в подготовке рабочих и служащих в учебных центрах профессиональных квалификаций и их подразделениях, в структурном подразделении Дирекции скоростного сообщения и Петропавловской технической школе Петропавловского отделения, т.е. в колонку переносятся данные колонки 26 формы 1.
Колонка 7 . Отражает потребность в подготовке и переподготовке рабочих и служащих, которые принимаются из РА, за счет высвобождения и принимаемых с рынка труда, окончивших образовательные организации и не имеющие профессии. Данные колонки должны быть соответственно меньше либо равны данным колонок 24 , 27, 28, 29 формы 1.
Колонка 8 . Сумма колонок 9 - 12, или показатель колонки 5, или сумма данных колонок 6, 7 и А.
Колонки 9 , 10, 11, 12. Отражают потребность в подготовке рабочих и служащих в учебных центрах профессиональных квалификаций и их подразделениях, в структурном подразделении Дирекции скоростного сообщения и Петропавловской технической школе Петропавловского отделения и образовательных организациях и должны представлять сумму данных колонки 5 или колонки 8.
В колонках 9 - 12 указываются данные по тем работникам, чей выпуск намечен на планируемый календарный год.
8. Потребность в повышении квалификации рабочих и служащих (Приложение N 3, форма 3 ).
Данные колонок 1 - 4 должны соответствовать данным формы 1 .
Колонка 5 . Сумма колонок 6 и 7 или показатель колонки 12, или сумма данных колонок с 13 по 16 или сумма данных колонок с 17 по 21.
Колонка 6 . Рассчитывается на основании нормативных документов ОАО "РЖД" с учетом того, что повышение квалификации рабочих и служащих осуществляется не реже одного раза в пять лет (А1), а рабочих и служащих, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения поездов, - не реже одного раза в три года (А2). Руководители соответствующих подразделений ОАО "РЖД" в случае производственной необходимости вправе устанавливать более частые сроки повышения квалификации по отдельным профессиям или рабочим местам.
Расчет А1 зависит от состояния дел в подразделении. А1 может быть равно примерно 20% от списочного состава (с учетом принимаемых на работу и увольняющихся) такого персонала или должно подсчитываться на основе изучения личных дел, если ранее были пропущены сроки повышения квалификации и в расчетном году требуется повысить квалификацию большего числа работников (или напротив, многие повысили квалификацию досрочно). Требуется комментарий в пояснительной записке к заполненным формам.
Также рассчитывается потребность в повышении квалификации персонала, связанного с обслуживанием движения поездов (А2), оба полученных показателя складываются и вносятся в данную колонку.
Колонка 7 . Сумма колонок 8 - 11.
Колонка 8 . Число лиц, которым необходимо повысить квалификацию в связи со значительным изменением условий труда, внедрением новых техники и технологий, изменением направленности деятельности подразделения и т.д. Определяется решением руководства и должно быть объяснено в пояснительной записке к плану.
Колонка 9 . Сумма данных для высвобождаемых работников (часть из лиц, предусмотренных колонкой 28 формы 1), которым можно не получать новую профессию, но повысить квалификацию по имеющейся. Для лиц, пришедших из других подразделений и нуждающихся в повышении квалификации (по решению руководителей).
Колонка 10 . Для лиц, вернувшихся из рядов РА и нуждающихся в повышении квалификации (по решению руководителей, данные должны быть меньше или равны данных колонки 27 формы 1).
Колонка 11 . Для лиц, трудоустроившихся с рынка труда и нуждающихся в повышении квалификации (хотя и имеющих уже необходимую профессию). Число таких лиц определяется решением руководителей и должно быть меньше данных колонки 29 (за вычетом данных колонки 30 формы 1).
Колонка 12 . Сумма данных колонок 13 - 16 или сумма колонок 17 - 21.
Колонка 16 . Если в колонках 13 - 15 такая форма не предусмотрена, то ее нужно уточнить письменно в колонке 16 с указанием числа повышающих квалификацию (например, тестирование, дистанционное обучение и т.д.).
Приложение N 1
к Методическим рекомендациям
по планированию подготовки
и повышения квалификации
рабочих и служащих, утвержденным
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 февраля 2009 г. N 327р
(Форма 1)
Расчет
потребностей в привлечении и подготовке рабочих и служащих
по (наименование структурного подразделения или филиала)
на _____ год
| NN п/п | Хозяйство | Код ОП | Код ОКПДТР | Наименование профессии | Численность рабочих на 1 января года подачи формы (год n) | Численность рабочих на 1 июля года подачи формы (год n) | Прогнозная численность рабочих на 1 января планируемого года (год n + 1) | Количество работников, выбывающих в планируемом году | Расчетная дополнительная потребность в рабочих кадрах на планируемый год | Объемы и источники восполнения расчетной потребности в рабочих и служащих | ||||||||||||||||||||
| ВСЕГО | в том числе | ВСЕГО | в том числе | ВСЕГО | в том числе | ВСЕГО | в том числе | ВСЕГО | в том числе | ВСЕГО | в том числе | |||||||||||||||||||
| лиц с ВПО | лиц с СПО | лиц с ВПО | лиц с СПО | лиц с ВПО | лиц с СПО | на пенсию | призыв в ряды РА | уволенные по собственному желанию | уволенные по другим причинам | на изменение численности | на замену выбывающих | прием молодых рабочих, окончивших ПУ, техникумы, другие образовательные организации | из учтенных в ст. 24 с СПО | подготовка в учебных центрах профессиональных квалификаций (УЦПК) | прием уволенных из РА | за счет высвобождения и переподготовки высвобождаемых | прием с рынка труда | из учтенных в ст. 29 с СПО | производственная практика учащихся ПУ, техникумов, вузов | |||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | Всего рабочих и служащих | |||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Т | Всего по Т, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Т | Машинист электровоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Т | Помощник машиниста электровоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Т | Машинист тепловоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Т | Помощник машиниста тепловоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Т | Машинист паровоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Т | Помощник машиниста паровоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Т | Машинист газотурбовоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Т | Помощник машиниста газотурбовоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Т | Слесарь по ремонту подвижного состава (локомотивов) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Т | локомотивов на пунктах технического обслуживания | ||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Т | Машинист крана (крановщик) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Т | Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю | ||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | Т | Оператор при дежурном по локомотивному депо | ||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Т | Дежурный по дому отдыха локомотивных (поездных) бригад | ||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | Т | Нарядчик локомотивных (поездных) бригад | ||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Т | Прочие всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | В | Всего по В, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | В | Осмотрщик вагонов | ||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | В | Осмотрщик - ремонтник вагонов | ||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | В | Слесарь по ремонту подвижного состава (вагонов) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | В | Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров | ||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | В | Оператор вагонного депо | ||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | В | Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю | ||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | В | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | Д | Всего по Д, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | Д | Составитель поездов | ||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | Д | Дежурный стрелочного поста | ||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | Д | Кондуктор грузовых поездов | ||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | Д | Операторы всех наименований, всего, в т.ч. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | Д | а) оператор при дежурном по станции | ||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | Д | б) оператор при маневровом диспетчере железнодорожной станции | ||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | Д | в) оператор поста централизации | ||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | Д | г) оператор сортировочной горки | ||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | Д | д) оператор по обработке перевозочных документов | ||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | Д | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | М | Всего по М, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | М | Приемосдатчик груза и багажа | ||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | М | Агент (в т.ч. системы фирменного транспортного обслуживания) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 41 | М | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | Л | Всего по Л, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 43 | Л | Дежурный всех наименований, всего (в т.ч. по вокзалу, по залу вокзала, по обслуживанию пассажиров, по ангару, стоянке и др.) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | Л | Проводник всех наименований, всего, в т.ч. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | Л | Проводник пассажирского вагона | ||||||||||||||||||||||||||||
| 46 | Л | Слесарь по ремонту подвижного состава | ||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | Л | Поездной электромеханик | ||||||||||||||||||||||||||||
| 48 | Л | Приемосдатчик груза и багажа | ||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | Л | Кассир билетный | ||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | Л | Кассир товарный (грузовой, багажный) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | Л | Контролер-ревизор пассажирских поездов | ||||||||||||||||||||||||||||
| 52 | Л | Составитель поездов | ||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | Л | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 54 | П | Всего по П, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 55 | П | Монтер пути | ||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | П | Бригадир (осв.) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений | ||||||||||||||||||||||||||||
| 57 | П | Бригадир (осв.) предприятий железнодорожного транспорта | ||||||||||||||||||||||||||||
| 58 | П | Оператор дефектоскопной тележки | ||||||||||||||||||||||||||||
| 59 | П | Оператор по путевым измерениям | ||||||||||||||||||||||||||||
| 60 | П | Контролер состояния железнодорожного пути | ||||||||||||||||||||||||||||
| 61 | П | Машинист крана (крановщик) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | П | Машинист мотовоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 63 | П | Машинист автомотрисы | ||||||||||||||||||||||||||||
| 64 | П | Водитель дрезины | ||||||||||||||||||||||||||||
| 65 | П | Машинист железнодорожно-строительной машины | ||||||||||||||||||||||||||||
| 66 | П | Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов | ||||||||||||||||||||||||||||
| 67 | П | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 68 | Ш | Всего по Ш, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 69 | Ш | Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки | ||||||||||||||||||||||||||||
| 70 | Ш | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 71 | ЦСС | Всего по ЦСС, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 72 | ЦСС | Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи | ||||||||||||||||||||||||||||
| 73 | ЦСС | Телеграфист | ||||||||||||||||||||||||||||
| 74 | ЦСС | Телефонист | ||||||||||||||||||||||||||||
| 75 | ЦСС | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 76 | Э | Всего по Э, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | Э | Электромонтеры всех наименований, всего, в т.ч. | ||||||||||||||||||||||||||||
| 78 | Э | а) электромонтер контактной сети | ||||||||||||||||||||||||||||
| 79 | Э | б) электромонтер тяговой подстанции | ||||||||||||||||||||||||||||
| 80 | Э | в) электромонтер воздушных линий | ||||||||||||||||||||||||||||
| 81 | Э | Машинист мотовоза, водитель дрезины | ||||||||||||||||||||||||||||
| 82 | Э | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 83 | Лприг ДОСС | Всего п Лприг, ДОСС, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 84 | Лприг ДОСС | Машинист электропоезда | ||||||||||||||||||||||||||||
| 85 | Лприг ДОСС | Помощник машиниста электропоезда | ||||||||||||||||||||||||||||
| 86 | Лприг ДОСС | Машинист тепловоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 87 | Лприг ДОСС | Помощник машиниста тепловоза | ||||||||||||||||||||||||||||
| 88 | Лприг ДОСС | Машинист | ||||||||||||||||||||||||||||
| 89 | Лприг | Помощник машиниста дизельпоезда | ||||||||||||||||||||||||||||
| 90 | Лприг | Машинист рельсового автобуса | ||||||||||||||||||||||||||||
| 91 | Лприг | Помощник машиниста рельсового автобуса | ||||||||||||||||||||||||||||
| 92 | Лприг ДОСС | Слесарь по ремонту подвижного состава | ||||||||||||||||||||||||||||
| 93 | Лприг ДОСС | Проводник пассажирского вагона | ||||||||||||||||||||||||||||
| 94 | Лприг ДОСС | Кассир билетный | ||||||||||||||||||||||||||||
| 95 | Лприг ДОСС | Кассир товарный (грузовой, багажный) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 96 | Лприг ДОСС | Контролер всех наименований (в т.ч. контролер-ревизор) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 97 | Лприг ДОСС | Составитель поезда | ||||||||||||||||||||||||||||
| 98 | Лприг ДОСС | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | Прочие | Всего по прочим, в том числе | ||||||||||||||||||||||||||||
| 100 | Прочие | Машинист крана (крановщик) (по восстановительным поездам) | ||||||||||||||||||||||||||||
| 101 | Прочие | Слесарь аварийно-восстановительных работ | ||||||||||||||||||||||||||||
| 102 | Прочие | Сварщик всех наименований | ||||||||||||||||||||||||||||
| 103 | Прочие | Слесарь-ремонтник | ||||||||||||||||||||||||||||
| 104 | Прочие | Прочие, всего | ||||||||||||||||||||||||||||
Приложение N 2
к Методическим рекомендациям
по планированию подготовки
и повышения квалификации
рабочих и служащих, утвержденным
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 февраля 2009 г. N 327р
(Форма 2)
Потребность в подготовке рабочих и служащих
по (наименование структурного подразделения или филиала)
на ____ год
| NN п/п | Код ОП | Наименование получаемой в процессе обучения профессии | Сроки подготовки | Потребность, в т.ч.: | В том числе по образовательным подразделениям и организациям | |||||||
| Всего (ст. 5 = сумме столбцов 6, 7, А) | подготовка в учебных центрах профессиональных квалификаций (УЦПК) (ст. 6 = ст. 9) | подготовка, переподготовка за счет высвобождения, из РА, из окончивших образовательные организации, из принимаемых с рынка труда и не имеющих профессии | обучение второй профессии (должности) | Всего (ст. 5 = ст. 8) | в учебных центрах профессиональных квалификаций (УЦПК) (ст. 6 = ст. 9) | в техникумах железнодорожного транспорта | в технических училищах и лицеях | в других образовательных организациях | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | А | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 1 | Всего рабочих и служащих | |||||||||||
| 2 | Всего по Т, в том числе | |||||||||||
| 3 | Машинист электровоза | |||||||||||
| 4 | Помощник машиниста электровоза | |||||||||||
| 5 | Машинист тепловоза | |||||||||||
| 6 | Помощник машиниста тепловоза | |||||||||||
| 7 | Машинист паровоза | |||||||||||
| 8 | Помощник машиниста паровоза | |||||||||||
| 9 | Машинист газотурбовоза | |||||||||||
| 10 | Помощник машиниста газотурбовоза | |||||||||||
| 11 | Слесарь по ремонту подвижного состава (локомотивов) | |||||||||||
| 12 | Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания | |||||||||||
| 13 | Машинист крана (крановщик) | |||||||||||
| 14 | Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю | |||||||||||
| 15 | Оператор при дежурном по локомотивному депо | |||||||||||
| 16 | Дежурный по дому отдыха локомотивных (поездных) бригад | |||||||||||
| 17 | Нарядчик локомотивных (поездных) бригад | |||||||||||
| 18 | Прочие, всего | |||||||||||
| 19 | Всего по В, в том числе | |||||||||||
| 20 | Осмотрщик вагонов | |||||||||||
| 21 | Осмотрщик-ремонтник вагонов | |||||||||||
| 22 | Слесарь по ремонту подвижного состава (вагонов) | |||||||||||
| 23 | Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров | |||||||||||
| 24 | Оператор вагонного депо | |||||||||||
| 25 | Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю | |||||||||||
| 26 | Прочие, всего | |||||||||||
| 27 | Всего по Д, в том числе | |||||||||||
| 28 | Составитель поездов | |||||||||||
| 29 | Дежурный стрелочного поста | |||||||||||
| 30 | Кондуктор грузовых поездов | |||||||||||
| 31 | Операторы всех наименований, всего, в т.ч. | |||||||||||
| 32 | а) оператор при дежурном по станции | |||||||||||
| 33 | б) оператор при маневровом диспетчере железнодорожной станции | |||||||||||
| 34 | в) оператор поста централизации | |||||||||||
| 35 | г) оператор сортировочной горки | |||||||||||
| 36 | д) оператор по обработке перевозочных документов | |||||||||||
| 37 | Прочие, всего | |||||||||||
| 38 | Всего по М, в том числе | |||||||||||
| 39 | Приемосдатчик груза и багажа | |||||||||||
| 40 | Агент (в т.ч. системы фирменного транспортного обслуживания) | |||||||||||
| 41 | Прочие, всего | |||||||||||
| 42 | Всего по Л, в том числе | |||||||||||
| 43 | Дежурный всех наименований, всего (в т.ч. по вокзалу, по залу вокзала, по обслуживанию пассажиров, по ангару, стоянке и др.) | |||||||||||
| 44 | Проводник всех наименований, всего, в т.ч. | |||||||||||
| 45 | Проводник пассажирского вагона | |||||||||||
| 46 | Слесарь по ремонту подвижного состава | |||||||||||
| 47 | Поездной электромеханик | |||||||||||
| 48 | Приемосдатчик груза и багажа | |||||||||||
| 49 | Кассир билетный | |||||||||||
| 50 | Кассир товарный (грузовой, багажный) | |||||||||||
| 51 | Контролер-ревизор пассажирских поездов | |||||||||||
| 52 | Составитель поездов | |||||||||||
| 53 | Прочие, всего | |||||||||||
| 54 | Всего по П, в том числе | |||||||||||
| 55 | Монтер пути | |||||||||||
| 56 | Бригадир (осв.) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений | |||||||||||
| 57 | Бригадир (осв.) предприятий железнодорожного транспорта | |||||||||||
| 58 | Оператор дефектоскопной тележки | |||||||||||
| 59 | Оператор по путевым измерениям | |||||||||||
| 60 | Контролер состояния железнодорожного пути | |||||||||||
| 61 | Машинист крана (крановщик) | |||||||||||
| 62 | Машинист мотовоза | |||||||||||
| 63 | Машинист автомотрисы | |||||||||||
| 64 | Водитель дрезины | |||||||||||
| 65 | Машинист железнодорожно-строительной машины | |||||||||||
| 66 | Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов | |||||||||||
| 67 | Прочие, всего | |||||||||||
| 68 | Всего по Ш, в том числе | |||||||||||
| 69 | Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки | |||||||||||
| 70 | Прочие, всего | |||||||||||
| 71 | Всего по ЦСС, в том числе | |||||||||||
| 72 | Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи | |||||||||||
| 73 | Телеграфист | |||||||||||
| 74 | Телефонист | |||||||||||
| 75 | Прочие, всего | |||||||||||
| 76 | Всего по Э, в том числе | |||||||||||
| 77 | Электромонтеры всех наименований всего, в т.ч. | |||||||||||
| 78 | а) электромонтер контактной сети | |||||||||||
| 79 | б) электромонтер тяговой подстанции | |||||||||||
| 80 | в) электромонтер воздушных линий | |||||||||||
| 81 | Машинист мотовоза, водитель дрезины | |||||||||||
| 82 | Прочие, всего | |||||||||||
| 83 | Всего, п Лприг, ДОСС, в том числе | |||||||||||
| 84 | Машинист электропоезда | |||||||||||
| 85 | Помощник машиниста электропоезда | |||||||||||
| 86 | Машинист тепловоза | |||||||||||
| 87 | Помощник машиниста тепловоза | |||||||||||
| 88 | Машинист | |||||||||||
| 89 | Помощник машиниста дизельпоезда | |||||||||||
| 90 | Машинист рельсового автобуса | |||||||||||
| 91 | Помощник машиниста рельсового автобуса | |||||||||||
| 92 | Слесарь по ремонту подвижного состава | |||||||||||
| 93 | Проводник пассажирского вагона | |||||||||||
| 94 | Кассир билетный | |||||||||||
| 95 | Кассир товарный (грузовой, багажный) | |||||||||||
| 96 | Контролер всех наименований (в т.ч. контролер-ревизор) | |||||||||||
| 97 | Составитель поезда | |||||||||||
| 98 | Прочие, всего | |||||||||||
| 99 | Всего по прочим, в том числе | |||||||||||
| 100 | Машинист крана (крановщик) (по восстановительным поездам) | |||||||||||
| 101 | Слесарь аварийно-восстановительных работ | |||||||||||
| 102 | Сварщик всех наименований | |||||||||||
| 103 | Слесарь-ремонтник | |||||||||||
| 104 | Прочие, всего | |||||||||||
Приложение N 3
к Методическим рекомендациям
по планированию подготовки
и повышения квалификации
рабочих и служащих, утвержденным
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 февраля 2009 г. N 327р
(Форма 3)
Потребность в повышении квалификации рабочих и служащих
по (наименование структурного подразделения или филиала)
| NN п/п | Наименование профессии | численность рабочих и служащих на 1.01 года подачи формы | численность рабочих и служащих на 1.01 последующего года | Потребность, в т.ч.: | По формам повышения квалификации | По образовательным подразделениям и организациям из столбца 5 (12) в т.ч. | ||||||||||||||
| всего | в т.ч. плановая | в т.ч. дополнительная | в том числе по причинам дополнительной потребности: | всего (ст. 12 = ст. 5) | в т.ч. производственно-технические курсы | в т.ч. школы ППМТ | в т.ч. курсы целевого назначения | иное | в учебных центрах профессиональных квалификаций (УЦПК) | в техникумах железно дорожного транспорта | в технических училищ ах и лицеях | в структурных подразделениях | в других образовательных организациях | |||||||
| в связи с производственной необходимостью | в связи с переводом на другую работу | для лиц, пришедших из РА | для лиц, трудоустроившихся с рынка труда | |||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 1 | Всего рабочих и служащих | |||||||||||||||||||
| 2 | Всего по Т, в том числе | |||||||||||||||||||
| 3 | Машинист электровоза | |||||||||||||||||||
| 4 | Помощник машиниста электровоза | |||||||||||||||||||
| 5 | Машинист тепловоза | |||||||||||||||||||
| 6 | Помощник машиниста тепловоза | |||||||||||||||||||
| 7 | Машинист паровоза | |||||||||||||||||||
| 8 | Помощник машиниста паровоза | |||||||||||||||||||
| 9 | Машинист газотурбовоза | |||||||||||||||||||
| 10 | Помощник машиниста газотурбовоза | |||||||||||||||||||
| 11 | Слесарь по ремонту подвижного состава (локомотивов) | |||||||||||||||||||
| 12 | Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания | |||||||||||||||||||
| 13 | Машинист крана (крановщик) | |||||||||||||||||||
| 14 | Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю | |||||||||||||||||||
| 15 | Оператор при дежурном по локомотивному депо | |||||||||||||||||||
| 16 | Дежурный по дому отдыха локомотивных (поездных) бригад | |||||||||||||||||||
| 17 | Нарядчик локомотивных (поездных) бригад | |||||||||||||||||||
| 18 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 19 | Всего по В, в том числе | |||||||||||||||||||
| 20 | Осмотрщик вагонов | |||||||||||||||||||
| 21 | Осмотрщик-ремонтник вагонов | |||||||||||||||||||
| 22 | Слесарь по ремонту подвижного состава (вагонов) | |||||||||||||||||||
| 23 | Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров | |||||||||||||||||||
| 24 | Оператор вагонного депо | |||||||||||||||||||
| 25 | Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю | |||||||||||||||||||
| 26 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 27 | Всего по Д, в том числе | |||||||||||||||||||
| 28 | Составитель поездов | |||||||||||||||||||
| 29 | Дежурный стрелочного поста | |||||||||||||||||||
| 30 | Кондуктор грузовых поездов | |||||||||||||||||||
| 31 | Операторы всех наименований, всего, в т.ч. | |||||||||||||||||||
| 32 | а) оператор при дежурном по станции | |||||||||||||||||||
| 33 | б) оператор при маневровом диспетчере железнодорожной станции | |||||||||||||||||||
| 34 | в) оператор поста централизации | |||||||||||||||||||
| 35 | г) оператор сортировочной горки | |||||||||||||||||||
| 36 | д) оператор по обработке перевозочных документов | |||||||||||||||||||
| 37 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 38 | Всего по М, в том числе | |||||||||||||||||||
| 39 | Приемосдатчик груза и багажа | |||||||||||||||||||
| 40 | Агент (в т.ч. системы фирменного транспортного обслуживания) | |||||||||||||||||||
| 41 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 42 | Всего по Л, в том числе | |||||||||||||||||||
| 43 | Дежурный всех наименований, всего (в т.ч. по вокзалу, по залу вокзала, по обслуживанию пассажиров, по ангару, стоянке и др.) | |||||||||||||||||||
| 44 | Проводник всех наименовани, всего, в т.ч. | |||||||||||||||||||
| 45 | Проводник пассажирского вагона | |||||||||||||||||||
| 46 | Слесарь по ремонту подвижного состава | |||||||||||||||||||
| 47 | Поездной электромеханик | |||||||||||||||||||
| 48 | Приемосдатчик груза и багажа | |||||||||||||||||||
| 49 | Кассир билетный | |||||||||||||||||||
| 50 | Кассир товарный (грузовой, багажный) | |||||||||||||||||||
| 51 | Контролер-ревизор пассажирских поездов | |||||||||||||||||||
| 52 | Составитель поездов | |||||||||||||||||||
| 53 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 54 | Всего по П, в том числе | |||||||||||||||||||
| 55 | Монтер пути | |||||||||||||||||||
| 56 | Бригадир (осв.) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений | |||||||||||||||||||
| 57 | Бригадир (осв.) предприятий железнодорожного транспорта | |||||||||||||||||||
| 58 | Оператор дефектоскопной тележки | |||||||||||||||||||
| 59 | Оператор по путевым измерениям | |||||||||||||||||||
| 60 | Контролер состояния железнодорожного пути | |||||||||||||||||||
| 61 | Машинист крана (крановщик) | |||||||||||||||||||
| 62 | Машинист мотовоза | |||||||||||||||||||
| 63 | Машинист автомотрисы | |||||||||||||||||||
| 64 | Водитель дрезины | |||||||||||||||||||
| 65 | Машинист железнодорожно-строительной машины | |||||||||||||||||||
| 66 | Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов | |||||||||||||||||||
| 67 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 68 | Всего по Ш, в том числе | |||||||||||||||||||
| 69 | Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки | |||||||||||||||||||
| 70 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 71 | Всего по ЦСС, в том числе | |||||||||||||||||||
| 72 | Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи | |||||||||||||||||||
| 73 | Телеграфист | |||||||||||||||||||
| 74 | Телефонист | |||||||||||||||||||
| 75 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 76 | Всего по Э, в том числе | |||||||||||||||||||
| 77 | Электромонтеры всех наименований, всего, в т.ч. | |||||||||||||||||||
| 78 | а) электромонтер контактной сети | |||||||||||||||||||
| 79 | б) электромонтер тяговой подстанции | |||||||||||||||||||
| 80 | в) электромонтер воздушных линий | |||||||||||||||||||
| 81 | Машинист мотовоза, водитель дрезины | |||||||||||||||||||
| 82 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 83 | Всего п Лприг, ДОСС, в том числе | |||||||||||||||||||
| 84 | Машинист электропоезда | |||||||||||||||||||
| 85 | Помощник машиниста электропоезда | |||||||||||||||||||
| 86 | Машинист тепловоза | |||||||||||||||||||
| 87 | Помощник машиниста тепловоза | |||||||||||||||||||
| 88 | Машинист | |||||||||||||||||||
| 89 | Помощник машиниста дизельпоезда | |||||||||||||||||||
| 90 | Машинист рельсового автобуса | |||||||||||||||||||
| 91 | Помощник машиниста рельсового автобуса | |||||||||||||||||||
| 92 | Слесарь по ремонту подвижного состава | |||||||||||||||||||
| 93 | Проводник пассажирского вагона | |||||||||||||||||||
| 94 | Кассир билетный | |||||||||||||||||||
| 95 | Кассир товарный (грузовой, багажный) | |||||||||||||||||||
| 96 | Контролер всех наименований (в т.ч. контролер-ревизор) | |||||||||||||||||||
| 97 | Составитель поезда | |||||||||||||||||||
| 98 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
| 99 | Всего по прочим, в том числе | |||||||||||||||||||
| 100 | Машинист крана (крановщик) (по восстановительным поездам) | |||||||||||||||||||
| 101 | Слесарь аварийно-восстановительных работ | |||||||||||||||||||
| 102 | Сварщик всех наименований | |||||||||||||||||||
| 103 | Слесарь-ремонтник | |||||||||||||||||||
| 104 | Прочие, всего | |||||||||||||||||||
