ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО
ПРИКАЗ
от 10 декабря 2009 г. N 61-к
О ПОРЯДКЕ
УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ)
О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228) приказываю:
1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 1).
2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений (приложение N 4).
3. Отделу кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов (Смилянская М.И.) обеспечить:
3.1. регистрацию уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений путем внесения записей в журнал регистрации;
3.2. передачу зарегистрированных уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений на рассмотрение руководителю Росархива с целью организации последующей проверки сведений, содержащихся в уведомлениях;
3.3. организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возлагаю на заместителя Руководителя Росархива В.П. Тарасова.
И.о. руководителя Росархива
А.Н.АРТИЗОВ
Приложение N 1
к Приказу Росархива
от 10.12.2009 N 61-к
ПОРЯДОК
УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ)
О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
1. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - Уведомление) заполняется и передается государственным служащим в Отдел кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива в произвольной форме или в соответствии с приложением N 2 к настоящему Приказу незамедлительно, когда государственному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
При нахождении государственного служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и других изложенных выше фактах коррупционной направленности он обязан уведомить по любым доступным средствам связи представителя нанимателя (работодателя) или Отдел кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.
К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности.
2. Государственный служащий может уведомить о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем обязан сообщить, в том числе с указанием содержания уведомления, представителю нанимателя (работодателя) или Отдел кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива для регистрации и последующего реагирования в установленном порядке.
3. Отдел кадровой работы в Управлении организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива производит регистрацию Уведомления в журнале регистрации (приложение N 3).
4. После регистрации Уведомления в журнале регистрации оно передается на рассмотрение руководителю Росархива с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.
5. Государственный служащий, уклонившийся от Уведомления представителя нанимателя (работодателя) о ставших известных ему фактах коррупционных правонарушений или скрывший их, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение N 2
к Приказу Росархива
от 10.12.2009 N 61-к
Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений Руководителю Росархива _________________________________________ (Ф.И.О.) от ______________________________________ (Ф.И.О. государственного служащего, должность, структурное подразделение) 1. Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со стороны ____________ ___________________________________________________________________________ (указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению) __________________________________________________________________________. 2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною ___________________________________________________________________________ (указывается сущность предполагаемого правонарушения) __________________________________________________________________________. 3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством ______________ ___________________________________________________________________________ (способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.) 4. Склонение к правонарушению произошло в __ ч ___ мин. "__" __________ 20__ г. в ________________________________________________________________. (город, адрес) 5. Склонение к правонарушению производилось ___________________________________________________________________________ (обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почта и др.) _____________________________ _________ (дата заполнения уведомления) (подпись)Приложение N 3
к Приказу Росархива
от 10.12.2009 N 61-к
Журнал
регистрации уведомлений представителя нанимателя
(работодателя) о фактах обращения в целях склонения
государственного служащего к совершению
коррупционных правонарушений
┌───┬───────────┬────────────┬───────────┬───────────┬──────────┬─────────┐ │ N │ Дата │Присвоенный │ Ф.И.О. │ Подпись │Ф.И.О. │Подпись │ │п/п│регистрации│регистраци- │ подавшего │ подавшего │регистра- │регистра-│ │ │уведомления│онный номер │уведомление│уведомление│тора │тора │ ├───┼───────────┼────────────┼───────────┼───────────┼──────────┼─────────┤ │ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ ├───┼───────────┼────────────┼───────────┼───────────┼──────────┼─────────┤ │ │ │ │ │ │ │ │ └───┴───────────┴────────────┴───────────┴───────────┴──────────┴─────────┘Приложение N 4
к Приказу Росархива
от 10.12.2009 N 61-к
ПЕРЕЧЕНЬ
СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ
СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ
КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
1. Фамилия, имя, отчество государственного служащего, подающего Уведомление, его должность, структурное подразделение Росархива.
2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).
3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами и т.д.).
4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).
5. Время, дата склонения к правонарушению.
6. Место склонения к правонарушению.
7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).
8. Дата заполнения Уведомления.
