МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 1992 г. N 21
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ВРЕМЕНИ НА РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ,
СТИРАЛЬНЫХ МАШИН, ПЫЛЕСОСОВ, ЭЛЕКТРОПОЛОТЕРОВ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
И МЕХАНИЧЕСКИХ БРИТВ
Министерство труда Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить нормативы времени на ремонт холодильников, стиральных машин, пылесосов, электрополотеров, электрических и механических бритв, разработанные Центральным бюро нормативов по труду при Всероссийском центре производительности и научно-производственным объединением "Белбыттехника".
2. Установить, что нормативы времени, утвержденные настоящим Постановлением, рекомендуются для применения в мастерских по ремонту бытовых машин и приборов независимо от форм собственности и хозяйствования.
Заместитель Министра
труда Российской Федерации
Р.БАТКАЕВ
НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ
НА РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ, СТИРАЛЬНЫХ МАШИН, ПЫЛЕСОСОВ,
ЭЛЕКТРОПОЛОТЕРОВ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ БРИТВ
Нормативы времени утверждены Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 08.10.92 N 21 и рекомендованы для применения в мастерских по ремонту бытовых машин и приборов независимо от форм собственности и хозяйствования.
Нормативы разработаны Центральным бюро нормативов по труду совместно с Научно-производственным объединением "Белбыттехника".
Сборник нормативов предназначен для организации производства, нормирования труда и расчета нормированных заданий рабочим, выполняющим по заказам населения работы по ремонту холодильников, стиральных машин в условиях мастерских и на дому у заказчика, пылесосов, электрополотеров, электрических и механических бритв в условиях мастерских при организации работ без разделения и с разделением труда.
Сборник нормативов содержит нормативы времени на ремонт бытовых холодильников, стиральных машин, пылесосов, электрополотеров, электрических и механических бритв.
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1. Нормативы времени предназначены для нормирования труда рабочих, выполняющих по заказам населения работы по ремонту холодильников, стиральных машин в условиях мастерских и на дому у заказчика, пылесосов, электрополотеров, электрических и механических бритв в условиях мастерских при организации работ без разделения и с разделением труда.
Нормативы времени могут быть использованы для расчета комплексных норм времени при внедрении бригадной организации труда в соответствии с Методическими рекомендациями по нормированию труда рабочих в условиях коллективных форм его организации и стимулирования (М.: Экономика, 1987).
1.2. В основу разработки нормативов времени положены данные фотохронометражных наблюдений, технические расчеты, материалы по организации производства, методические рекомендации НИИ труда по разработке нормативных материалов по труду, специальная литература по ремонту холодильников, стиральных машин, пылесосов, электрополотеров, электрических и механических бритв, действующие прейскуранты.
При разработке сборника были использованы действующие нормы времени и отчетные данные предприятий о их выполнении.
1.3. Нормативы времени установлены с учетом:
выполнения работ рабочими соответствующей квалификации;
качественного выполнения работ, отвечающих требованиям действующих технических условий;
оснащения рабочих мест необходимым оборудованием, инструментами и приспособлениями применительно к характеру выполняемой работы;
обеспечения рабочих мест запасными стандартными деталями;
рациональной организации рабочих мест;
соблюдения условий труда, предусмотренных правилами по технике безопасности и промышленной санитарии.
1.4. Нормы времени в сборнике указаны в минутах по видам работ.
1.5. В нормативах учтены затраты времени на подготовительно-заключительную работу, обслуживание рабочего места, отдых и личные потребности в следующих размерах:
| Затраты рабочего времени | Затраты времени по видам приборов в % от оперативного времени | |||||
| холодильники | стиральные машины | пылесосы и электрополотеры | электрические и механические бритвы | |||
| на дому | в мастерской | на дому | в мастерской | |||
| Подготовительно-заключительное время и время обслуживания рабочего места | 23,6 | 12,9 | 17,2 | 12,5 | 8,3 | 7,1 |
| Время на отдых и личные потребности | 6,8 | 6,5 | 6,5 | 6,5 | 6,4 | 5,4 |
| Итого | 30,4 | 19,4 | 23,7 | 19,0 | 14,7 | 12,5 |
1.6. Затраты времени на подготовительно-заключительную работу включают: время на получение и сдачу нарядов, производственный инструктаж, сдачу в кассу полученных денег от заказчиков, получение и сдачу деталей, оформление документации у заказчиков, консультации заказчиков, перемещение материалов, инструментов, запасных частей и готовых (отремонтированных) приборов в пределах мастерской (цеха) и т.д.
1.7. Затраты времени на обслуживание рабочего места включают время на подготовку рабочего места в начале смены, уборку рабочего места в течение и конце смены, подналадку и ремонт применяемого оборудования, переходы по стационарной мастерской.
1.8. В нормативах учтены затраты времени на выполнение работ, связанных с повторными ремонтами в период гарантийного срока, установленного предприятием на отремонтированные узлы приборов; определение неисправности и направление приборов на ремонт в стационарную мастерскую.
1.9. Нормативы времени на ремонт холодильников и стиральных машин разработаны с учетом выполнения работ в стационарных мастерских и на дому у заказчика, а нормы времени на ремонт пылесосов, электрополотеров, электрических и механических бритв - только в стационарных мастерских.
1.10. Затраты времени на переезды для выполнения ремонтных работ на дому у заказчика, а также на нерезультативные переезды (выходы), обусловленные отсутствием электроэнергии или заказчика в назначенное время, в нормативах времени не учтены и устанавливаются на местах в зависимости от зоны обслуживания, маршрутов и способов передвижения.
1.11. При выполнении нескольких операций по ремонту одного и того же прибора время на разборку, чистку, смазку и сборку должно учитываться один раз.
1.12. В содержании работ перечислены наиболее характерные технологические элементы операций. Затраты времени на выполнение отдельных технологических элементов операций, являющихся неотъемлемой частью данной операции, но не приведенные в содержании работ, особой оплате не подлежат.
1.13. При ремонте бытовых приборов, снятых с производства более 10 лет назад, выпуск деталей для которых промышленностью прекращен, нормативы времени применяются с коэффициентом 1,2, а при ремонте приборов иностранного производства - с коэффициентом 1,3.
1.14. Классификация электробритв по группам сложности приведена в Приложении 1 .
1.15. Наименование профессий и разряды работ в сборнике указаны в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих ( выпуски 1 , 2, 19 ), утвержденными Постановлениями Государственного комитета СССР по труду и ВЦСПС от 31.01.85 N 31/3-30, от 16.01.85 N 17/2-54, от 26.04.85 N 113/10-32.
1.16. С внесением изменений и дополнений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих разряды работ, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.
1.17. Выполнение работ рабочими не тех разрядов, которые указаны в сборнике, не может служить основанием для каких-либо изменений этих нормативов.
1.18. На работы, не предусмотренные сборником, устанавливаются местные нормативы времени аналитическим методом.
1.19. До введения нормативов времени необходимо привести организационно-технические условия в цехах и на производственных участках в соответствие с запроектированными в сборнике и осуществить производственный инструктаж рабочих.
1.20. При внедрении на предприятиях более совершенных, чем это предусмотрено в нормативах, организации труда, технологии выполнения работы, оборудования и т.п., повышающих производительность труда рабочих, следует разрабатывать аналитическим методом и вводить в установленном порядке местные нормативы, соответствующие более высокой производительности труда.
1.21. С введением в действие настоящего сборника отменяются ранее действовавшие типовые нормы времени на ремонт холодильников, стиральных машин, пылесосов, электрополотеров, электрических и механических бритв, утвержденные Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 8 августа 1985 г. N 263/16-108.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
2.1. Ремонт холодильников осуществляется без разборки и с разборкой герметической системы холодильных агрегатов.
При выполнении работ, не требующих разборки герметической системы холодильных агрегатов, устраняются повреждения и заменяются отдельные узлы и детали.
При проведении работ с разборкой герметической системы холодильного агрегата производится: слив масла и фреона из холодильного агрегата; удаление неисправных деталей и узлов, их ремонт или замена; сборка холодильного агрегата; проверка холодильного агрегата на герметичность; промывка и сушка холодильного агрегата, предварительное вакуумирование, зарядка маслом и фреоном; проверка холодильного агрегата на утечку фреона и уровень шума, запускаемость и потребляемую мощность, холодопроизводительность и расход электроэнергии; испытание холодильного агрегата.
При ремонте холодильников абсорбционного типа производится: разрядка холодильного аппарата; снятие для ремонта, ремонт или замена неисправных узлов или деталей; сборка холодильного аппарата; проверка трубопроводов на проходимость; промывка, сушка, продувка аппарата азотом; зарядка холодильного аппарата; испытание на герметичность и холодопроизводительность.
2.2. Ремонт стиральных машин предусматривает: замену неисправных узлов новыми; ремонт узлов с заменой неисправных деталей; испытание баков на герметичность; проверку электрической изоляции и испытание стиральной машины после ремонта.
2.3. Ремонт пылесосов и электрополотеров предусматривает: разборку корпуса; замену неисправных узлов и деталей новыми; ремонт неисправных узлов и деталей; испытание после ремонта на проверку электрической изоляции, потребляемой мощности и функционирования.
2.4. Ремонт электрических и механических бритв предусматривает: замену и ремонт неисправных деталей и узлов с полной или частичной разборкой бритвы; промывку и протирку деталей, проверку электрической изоляции и потребляемой мощности, испытание бритв после ремонта.
2.5. Планировка цеха (участка, мастерской) должна обеспечивать свободный и кратчайший подход к рабочему месту. Оборудование располагается в соответствии с характером и типом производства в порядке, обеспечивающем максимальные удобства для обслуживания рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности.
2.6. Рабочие места на участках располагаются в порядке технологической последовательности выполнения работ по ремонту холодильников, стиральных машин, пылесосов, электрополотеров, электрических и механических бритв.
2.7. Правильная организация рабочих мест предусматривает наиболее рациональное оснащение каждого рабочего места соответствующим оборудованием и приспособлениями, технологической оснасткой, инструментом и их оптимальное расположение, что обеспечивает выполнение рациональных трудовых приемов и движений.
2.8. В соответствии с указанными требованиями ниже приводится краткое описание организации рабочих мест на основных участках ремонта холодильников, стиральных машин, пылесосов и электрополотеров, электрических и механических бритв.
2.9. Рабочее место для выполнения работ по определению неисправностей холодильных агрегатов оборудуется деревянным верстаком размером 1000 x 500 x 800 мм с одним выдвижным ящиком для хранения дефектных ведомостей и установкой для проверки холодильного агрегата на герметичность. На верстаке устанавливается пульт с вмонтированными контрольно-измерительными приборами. Холодильный агрегат во время дефектовки размещается на передвижном стенде-тележке.
Рабочее место по разрезке холодильных агрегатов для удаления и ремонта неисправных узлов, сборки холодильных агрегатов оборудуется двухместным или двумя одноместными столами. Каркас стола изготовлен из металлических труб, верхняя крышка - из листовой стали толщиной 4 - 5 мм, размер одноместного стола 1200 x 700 x 700 мм.
На рабочем месте установлены стеллаж для запасных и контейнер для использованных узлов.
Рабочее место по промывке и сушке деталей холодильных агрегатов оборудуется: промывочной установкой, представляющей собой металлический шкаф с вытяжкой (шкаф оборудован промывочными баками, центробежным насосом и столом размером 800 x 1000 x 1000 мм с выдвижными ящиками и полкой); сушильным шкафом из листовой стали с двойными стенками, между которыми проложена теплоизоляция (размер внутренней камеры 900 x 700 x 1100 мм, внутренняя камера сушильного шкафа состоит из отдельных секций).
Рабочее место по проверке холодильных агрегатов на герметичность оборудуется специальной установкой, которая состоит из ванны, подъемника для погружения и подъема агрегата.
Рабочее место по предварительному вакуумированию холодильных агрегатов оборудуется стендом вакуумирования. Холодильный агрегат во время вакуумирования устанавливается на передвижном стенде-тележке.
Рабочее место по зарядке холодильных агрегатов маслом и фреоном оборудуется зарядным стендом. Зарядный стенд устанавливается на высоте 1200 - 1500 мм, обеспечивающей нормальное визуальное наблюдение за приборами.
Рабочее место по проверке холодильных агрегатов на утечку фреона и уровень шума располагается в отдельной звукоизолированной комнате и оборудуется деревянным столом размером 1200 x 800 x 800 мм с выдвижным ящиком для хранения инструмента.
С правой стороны стола располагается шумомер или эталонный образец для проверки уровня шума. Холодильный агрегат во время проверки размещается на передвижном стенде-тележке.
Рабочее место по проверке холодильных агрегатов на запускаемую мощность, холодопроизводительность, расход электроэнергии и по обкатке холодильных агрегатов оборудуется подставкой для приборов. Площадь поверхности подставки соответствует габаритам приборов, высота подставки 1200 мм. Подставка имеет выдвижной ящик для хранения инструмента. Проверяемый холодильный агрегат устанавливается на передвижном стенде-тележке.
Рабочее место по разборке и сборке мотор-компрессоров оборудуется двухместным верстаком размером 2700 x 700 x 800 мм с выдвижными ящиками для приспособлений и инструментов. Для выпрессовки компрессора с ротором в сборе и статора из кожуха применяется ручной пресс. Для запрессовки компрессора с ротором в сборе и статора в кожух применяется специальное приспособление.
Рабочее место по проверке мотор-компрессора на герметичность оснащается ванной сварной конструкции из листов стали с подводом холодной и горячей воды. Ванна оборудована с двух сторон электрическим подсветом и специальным механическим подъемником. С правой стороны ванны устанавливается баллон с азотом.
Рабочее место по разборке, замене неисправных узлов новыми и сборке стиральных машин оборудуется универсальным стендом (кантователем) и подставкой для инструмента и приспособлений, которая устанавливается с правой стороны от стенда на расстоянии не более 750 мм. Вместо универсального стенда рабочее место может быть оборудовано столом с поворотным кругом типа ПБ-21. С правой стороны от стола на расстоянии 560 мм устанавливается стеллаж для запасных частей, а с левой - тара для использованных деталей. Для инструмента и приспособлений в столе имеются выдвижные ящики разных размеров.
2.10. Рабочее место по ремонту узлов стиральных машин оборудуется универсальным приспособлением типа УПРС-1, устанавливаемым на специальном столе размером 1000 x 600 x 800 мм. Стол снабжен полкой для приспособлений, с правой стороны от стола на расстоянии 600 - 750 мм устанавливается тумбочка для хранения инструмента, с левой - подставка для сверлильного станка и полка для приспособлений.
Рабочее место по испытанию баков стиральных машин на герметичность оборудуется специальным стендом. Справа от стенда на расстоянии, не превышающем 750 мм, устанавливается стол-подставка для испытываемых баков, размеры стола-подставки 1600 x 650 x 800 мм.
Рабочее место по испытанию стиральных машин после ремонта оборудуется стендом для измерения электрических параметров стиральной машины и установкой для проверки электрической прочности изоляции машин.
2.11. Рабочее место по ремонту пылесосов и электрополотеров оборудуется специальным верстаком размером 1800 x 850 x 800 мм.
Верстак оснащается вытяжным устройством. На верстаке с правой стороны устанавливается стенд проверки пылесосов, с левой стороны верстак имеет надстройку в виде ячеек размером 60 x 200 x 200 мм для мелких деталей. Выдвижные ящики верстака служат для хранения инструментов и приспособлений. С правой стороны от верстака на расстоянии 100 мм устанавливается трехъярусный стеллаж для пылесосов и полотеров, с левой - тара для негодных узлов.
Рабочее место по испытанию (обкатке) пылесосов и электрополотеров посла ремонта оборудуется стендами для проверки и обкатки пылесосов и электрополотеров. Испытываемые пылесосы и электрополотеры на рабочее место доставляются на передвижных подставках-тележках.
2.12. Рабочее место по ремонту электрических бритв оборудуется верстаком. Поверхность верстака покрыта пластиком и по всему периметру окантована ограничительным бортиком. С правой стороны от верстака установлена тумба-приставка, на которой располагаются измерительные приборы и установка УПУ-1М для испытания прочности изоляции.
Тумба-приставка имеет два отделения для приспособлений. С левой стороны вплотную к верстаку устанавливается подставка для стенда испытания электробритв. Верстак имеет выдвижные ящики для инструмента.
3. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Ремонт бытовых холодильников
| N | Наименование работ | Содержание работ или перечень технологических операций по видам работ | Профессия | Разряд работы | Норма времени, мин. | |||||||||
| в условиях мастерской | на дому у заказчика | |||||||||||||
| холодильники компрессионного типа | холодильники абсорбционного типа | холодильники компрессионного типа | холодильники абсорбционного типа | |||||||||||
| однокамерные | двухкамерные | морозильники | однокамерные | двухкамерные | однокамерные | двухкамерные | морозильники | однокамерные | двухкамерные | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 1. Работы, не связанные с разборкой холодильного агрегата | ||||||||||||||
| 1.1 | Замена штепсельной вилки | Снять штепсельную вилку, зачистить концы шнура и присоединить к штифтам новую вилку. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 5,2 | 5,2 | 5,2 | 5,2 | 5,2 |
| 1.2 | Ремонт штепсельной вилки | Снять штепсельную вилку. Отремонтировать. Собрать вилку. Проверить в работе | То же | 2 | 8,6 | 8,6 | 8,6 | 8,6 | 8,6 | 9,4 | 9,4 | 9,4 | 9,4 | 9,4 |
| 1.3 | Замена соединительного шнура | Отсоединить шнур от зажимов, ослабить винты крепления шнура. Снять неисправный шнур, присоединить новый шнур к зажимам. Проверить в работе | -"- | 2 | 9,0 | 9,0 | 9,0 | 9,0 | 9,0 | 9,8 | 9,8 | 9,8 | 9,8 | 9,8 |
| 1.4 | Ремонт соединительного шнура | Снять шнур. Обнаружить место обрыва. Зачистить концы, устранить неисправность, место обрыва изолировать. Подсоединить шнур. Проверить в работе | -"- | 2 | 11,1 | 11,1 | 11,1 | 11,1 | 11,1 | 12,1 | 12,1 | 12,1 | 12,1 | 12,1 |
| 1.5 | Замена крепления нижней подставки (фартука) наружного шкафа | Снять подставку с наружного шкафа, снять пластинчатые гайки или фиксатор, заменить подставку. Установить подставку (фартук) наружного шкафа | Слесарь-ремонтник | 2 | 10,6 | 10,6 | 10,6 | 10,6 | 10,6 | 11,6 | 11,6 | 11,6 | 11,6 | 11,6 |
| 1.6 | Ремонт крепления нижней подставки (фартука) наружного шкафа | Снять подставку с наружного шкафа, снять пластинчатые гайки или фиксатор, отремонтировать подставку. Установить подставку (фартук) наружного шкафа | То же | 2 | 20,3 | 20,3 | 20,3 | 20,3 | 20,3 | 22,2 | 22,2 | 22,2 | 22,2 | 22,2 |
| 1.7 | Замена регулировочной опоры шкафа холодильника | Снять регулировочную опору. Поставить новую. Отрегулировать | -"- | 2 | 11,0 | 11,0 | 11,0 | 11,0 | 11,0 | 12,0 | 12,0 | 12,0 | 12,0 | 12,0 |
| 1.8 | Ремонт регулировочной опоры шкафа холодильника | Отвернуть регулировочную опору, нарезать резьбу на регулировочной опоре и основании наружного шкафа (предварительно рассверлить отверстие нужного диаметра). Установить регулировочную опору | -"- | 2 | 18,9 | 18,9 | 18,9 | 18,9 | 18,9 | 20,6 | 20,6 | 20,6 | 20,6 | 20,6 |
| 1.9 | Установка автотрансформатора | Установить и подключить автотрансформатор. Присоединить автотрансформатор к электросхеме холодильника через цепь терморегулятора. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 10,9 | 10,9 | 10,9 | 10,9 | 10,9 | 11,9 | 11,9 | 11,9 | 11,9 | 11,9 |
| 1.10 | Замена внутреннего или наружного шкафа или электросхемы | Снять дверь шкафа, холодильный агрегат (аппарат), личинку замка, выключатель, декоративные накладки (термоизоляционные накладки), задний люк и отжимные винты камеры, внутреннюю камеру, электропроводку, щиток термостата, терморегулятор, полкодержатели, направляющие поддона, кронштейны дверцы испарителя, дверцу испарителя, электропатрон, удалить теплоизоляцию шкафа, планки крепления испарителя. Промазать швы. Произвести сборку в обратной последовательности, при необходимости заменяя внутренний шкаф, теплоизоляцию шкафа, электропроводку. Проверить в работе | То же | 4 | 135,0 | 135,0 | 135,0 | 84,3 | 84,3 | 147,4 | 147,4 | 147,4 | 92,1 | 92,1 |
| 1.11 | Замена теплоизоляции заднего люка | Снять заднюю крышку, вынуть старую теплоизоляцию, уложить новую или перебрать старую, поставить крышку | -"- | 2 | 19,1 | 19,1 | 19,1 | 19,1 | 19,1 | 20,9 | 20,9 | 20,9 | 20,9 | 20,9 |
| 1.12 | Ремонт и наладка приборов автоматики и электросхемы холодильника | Произвести регулировку реле, терморегуляторов, зачистить контакты. Определить место обрыва электросхемы или пробоя тока на корпус. Устранить обрыв или нарушение изоляции. Проверить в работе | -"- | 5 | 37,8 | 37,8 | 37,8 | 33,6 | 33,6 | 41,3 | 41,3 | 41,3 | 36,7 | 36,7 |
| 1.13 | Замена пускозащитного реле | Снять скобу или корпус реле, зачистить контакты, заменить пускозащитное реле. Проверить в работе | -"- | 4 | 17,5 | 17,5 | 17,5 | - | - | 19,1 | 19,1 | 19,1 | - | - |
| 1.14 | Ремонт пускозащитного реле | Разборка реле, снять катушку. Заменить или отремонтировать (перемотать) негодные детали (катушку, спираль, биметаллическую пластину, контакты). Произвести регулировку и сборку реле. Проверить в работе | -"- | 4 | 33,0 | 33,0 | 33,0 | - | - | 36,0 | 36,0 | 36,0 | - | - |
| 1.15 | Замена терморегулятора | Отсоединить корпус терморегулятора от шкафа морозильника, отсоединить от терморегулятора провода. Вывернуть винты крепления капиллярной трубки терморегулятора к испарителю. Снять дефектный терморегулятор. Установить новый терморегулятор. Сборку произвести в обратной последовательности. Проверить работу терморегулятора при включенном морозильнике | -"- | 3 | 29,4 | 29,4 | 29,4 | 29,4 | 29,4 | 32,1 | 32,1 | 32,1 | 32,1 | 32,1 |
| 1.16 | Замена прибора полуавтоматического (автоматического) управления активной оттайкой | Вывернуть винты крепления панели и снять панель. Вывернуть винты крепления прибора и капиллярной трубки к испарителю. Отсоединить проводку от прибора и снять дефектный прибор. Установить новый прибор в обратной последовательности. Проверить работу прибора на включенном в сеть холодильнике | -"- | 3 | 28,5 | 28,5 | - | - | - | 31,1 | 31,1 | - | - | - |
| 1.17 | Ремонт электропроводки без разборки холодильника (морозильника) | Определить место обрыва электропроводки (утечки тока на корпус). Устранить обрыв пайкой проводов. Изолировать место пайки. Проверить сопротивление электрической изоляции и величину утечки тока | -"- | 2 | 22,8 | 28,5 | 25,1 | 20,2 | 25,3 | 24,9 | 31,1 | 27,4 | 22,1 | 27,6 |
| 1.18 | Ремонт (замена) электропроводки с частичной разборкой холодильника (морозильника) | Снять ручку терморегулятора, плафон, монтажную панель. Отсоединить провода от терморегулятора. Снять крышку переходной колодки и отсоединить провода. Отсоединить провода от пускозащитного реле. Отсоединить крепление конденсатора к шкафу. Вывернуть винты крепления, крышки люка ввода испарителя, снять крышку и теплоизоляцию. Отвернуть гайки крепления испарителя холодильной камеры, снять внутренний фланец люка ввода испарителя. Заменить дефектную электропроводку. Сборку произвести в обратной последовательности, подключив провода согласно электросхеме. Проверить сопротивление электрической изоляции. Вывернуть винты крепления заднего упора и снять последовательно упор, крышку и прокладку. Отсоединить крышку и прокладку. Отсоединить электропроводку от приборов управления и сигнализации. Отсоединить корпус терморегулятора от шкафа морозильника. Отсоединить провода от терморегулятора. Снять крышку переходной колодки и отсоединить провода. Отсоединить провода от пускозащитного реле. Заменить дефектную электропроводку. Сборку произвести в обратной последовательности, подключив провода согласно электросхеме. Проверить сопротивление электрической изоляции | -"- | 3 | 36,5 | 45,6 | 40,2 | 32,3 | 40,5 | 39,9 | 49,8 | 43,9 | 35,3 | 44,2 |
| 1.19 | Ремонт пластмассовых деталей без разборки холодильника (морозильника) или предварительно снятой детали (трещина длиной до 50 мм) | Разделать трещину. Обезжирить поверхности. Промазать трещину клеевой композицией "Крол". При необходимости приклеить с обратной стороны трещины накладку из нетканого полотна по всей длине. Просушить деталь на воздухе | Слесарь-ремонтник | 2 | 18,0 | 18,0 | 18,0 | 18,0 | 18,0 | 19,7 | 19,7 | 19,7 | 19,7 | 19,7 |
| 1.20 | То же, при повреждении на площади до 1 кв. дм | Подготовить заплату из пластмассы площадью до 1 кв. дм. Вырезать дефектный участок по контуру заплаты. Установить заплату встык с плоскостью ремонтируемой детали. Обезжирить поверхности соединяемых деталей с обеих сторон. Приклеить с обратной стороны детали накладку из нетканого полотна по всему периметру заплаты. Промазать трещину с внешней стороны клеевой композицией "Крол". Просушить деталь на воздухе | То же | 2 | 31,5 | 31,5 | 31,5 | 31,5 | 31,5 | 34,4 | 34,4 | 34,4 | 34,4 | 34,4 |
| 1.21 | Замена уплотнителя двери низкотемпературного отделения (без снятия двери) | Вывернуть винты крепления внутренней панели двери низкотемпературного отделения и снять панель с уплотнителем. Заменить дефектный уплотнитель. Установить панель с уплотнителем и ввернуть винты крепления панели. Отрегулировать плотность прилегания двери к шкафу | -"- | 2 | 23,3 | 23,3 | - | - | - | 25,4 | 25,4 | - | - | - |
| 1.22 | Замена уплотнителя двери холодильной (морозильной) камеры (без снятия двери) | Вывернуть винты крепления внутренней панели двери холодильной камеры или двери морозильника и снять панель с уплотнителем. Заменить дефектный уплотнитель. Установить панель с уплотнителем и ввернуть винты крепления панели. Отрегулировать плотность прилегания двери к шкафу | -"- | 2 | 30,6 | 30,6 | 30,6 | 30,6 | 30,6 | 33,4 | 33,4 | 33,4 | 33,4 | 33,4 |
| 1.23 | Замена двери холодильника | Снять дверь, заменить негодные детали (уплотнительную резинку, замок, ручку замка, личинку замка, тяги, навески двери, панель двери, барьеры панели двери, дверцы "Сыр", "Масло", крышки панели двери, теплоизоляцию, эмблему). Поставить дверь, отрегулировать, проверить на герметичность | -"- | 2 | 40,4 | 40,4 | 40,4 | 40,4 | 40,4 | 44,1 | 44,1 | 44,1 | 44,1 | 44,1 |
| 1.24 | Ремонт двери холодильника с заменой деталей | Снять дверь. Снять негодную деталь. Отремонтировать. Поставить на место дверь, отрегулировать и проверить в работе | -"- | 2 | 49,6 | 49,6 | 49,6 | 49,6 | 49,6 | 54,2 | 54,2 | 54,2 | 54,2 | 54,2 |
| 1.25 | Регулировка двери холодильника | Ослабить болты верхнего кронштейна, прижать дверь и добиться равномерного плотного прилегания ее по всему периметру, закрепить верхний кронштейн | -"- | 2 | 12,0 | 12,0 | 12,0 | 12,0 | 12,0 | 13,1 | 13,1 | 13,1 | 13,1 | 13,1 |
| 1.26 | Замена одной из деталей внутреннего или наружного шкафа | Заменить одну из деталей: щиток терморегулятора, дверцу испарителя, кронштейны дверцы испарителя, педаль двери, ручку терморегулятора, направляющие поддона, направляющие сосуда для фруктов, полкодержатели, внутренний фланец, скользящие контакты, щиток заднего люка, декоративные накладки. Проверить в работе | -"- | 3 | 20,2 | 20,2 | 20,2 | 20,2 | 20,2 | 22,1 | 22,1 | 22,1 | 22,1 | 22,1 |
| 1.27 | Ремонт одной из деталей внутреннего или наружного шкафа | Отремонтировать одну из деталей: щиток терморегулятора, ручку терморегулятора, дверцу испарителя, кронштейны дверцы испарителя, педаль двери, направляющие поддона, направляющие сосуда для фруктов, полкодержатели, внутренний фланец, скользящие контакты, щиток заднего люка, декоративные накладки. Проверить в работе | -"- | 3 | 24,4 | 24,4 | 24,4 | 24,4 | 24,4 | 26,6 | 26,6 | 26,6 | 26,6 | 26,6 |
| 1.28 | Замена электропатрона или выключателя | Заменить электропатрон или выключатель. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 20,7 | 20,7 | 20,7 | - | - | 22,6 | 22,6 | 22,6 | - | - |
| 1.29 | Ремонт электропатрона или выключателя | Отсоединить электропроводку. Снять электропатрон или выключатель. Отремонтировать. Присоединить электропроводку. Поставить на место | То же | 2 | 21,8 | 21,8 | 21,8 | - | - | 23,8 | 23,8 | 23,8 | - | - |
| 1.30 | Регулировка мотор-компрессора (устранение шума) | Отрегулировать подвеску мотор-компрессора, устранить касание трубопровода холодильного агрегата к шкафу, при необходимости заменить пружину амортизатора | Слесарь-ремонтник | 3 | 19,0 | 19,0 | 19,0 | - | - | 20,8 | 20,8 | 20,8 | - | - |
| 1.31 | Ремонт (замена) приборов управления или сигнализации | Вывернуть винты крепления крышки и панели. Снять панель и крышку. Отсоединить провода от ламп сигнализации или переключателей. Заменить дефектные лампы или переключатели. Произвести сборку в обратной последовательности, подключить провода согласно электросхеме. Проверить работу переключателей и ламп сигнализации. Вывернуть винт крепления заднего упора и снять последовательно упор, крышку и прокладку. Отсоединить провода от ламп сигнализации или переключателей. Заменить дефектные лампы или переключатели. Произвести сборку в обратной последовательности, подключить провода согласно электросхеме. Проверить работу переключателей и ламп сигнализации | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 4 | - | 36,3 | 36,3 | - | - | - | 39,6 | 39,6 | - | - |
| 1.32 | Замена холодильного агрегата (аппарата) или снятие его для ремонта с последующей установкой на новый или отремонтированный агрегат | Замена холодильного агрегата: снять дверцу испарителя, крепление сильфона термостата, пластину крепления трубопровода, задний люк, изоляцию заднего люка, отсоединить электросхему, снять реле, снять холодильный агрегат. При установке холодильного агрегата работы произвести в обратной последовательности. Проверить в работе. Замена холодильного агрегата: снять крепление сильфона термостата, морозильную камеру, внутренний фланец, скользящие контакты термостата, холодильный аппарат, наружный фланец и теплоизоляцию заднего люка, отсоединить электронагреватель от электросхемы, вынуть электронагреватель или газовую горелку из аппарата. При установке холодильного аппарата работы произвести в обратной последовательности. Проверить в работе | То же | 4 | 61,9 | 80,3 | 80,3 | 31,5 | 31,5 | 67,6 | 87,7 | 87,7 | 34,4 | 34,4 |
| 1.33 | Замена переключателя мощности (тумблера) | Отсоединить провода. Снять неисправный и поставить новый переключатель. Присоединить провода. Проверить в работе | -"- | 3 | 11,5 | 11,5 | 11,5 | - | - | 12,6 | 12,6 | 12,6 | - | - |
| 1.34 | Замена сигнальной лампочки | Снять обрамление, крышку, прокладку, заменить сигнальную лампочку, сборку произвести в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 2 | 16,0 | 16,0 | 16,0 | 16,0 | 16,0 | 17,5 | 17,5 | 17,5 | 17,5 | 17,5 |
| 1.35 | Замена электронагревателя | Снять крепежную скобу нагревателя. Отсоединить провода от зажимной колодки. Вынуть старый и установить новый электронагреватель. Проверить в работе | -"- | 3 | - | - | - | 19,1 | 19,1 | - | - | - | 20,9 | 20,9 |
| 1.36 | Замена колодки зажимов | Отсоединить провода нагревателя и терморегулятора от колодки зажимов. Заменить колодку зажимов и подключить провода. Проверить в работе | -"- | 3 | - | - | - | 11,4 | 11,4 | - | - | - | 12,5 | 12,5 |
| 1.37 | Замена горелки газогорелочного устройства | Снять старую и установить новую горелку. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 3 | - | - | - | 16,5 | 16,5 | - | - | - | 18,0 | 18,0 |
| 1.38 | Ремонт горелки газогорелочного устройства | Открыть нижний люк холодильного шкафа, снять газогорелочное устройство, разобрать, прочистить, отремонтировать, собрать, установить на место, проверить в работе | То же | 3 | - | - | - | 23,7 | 23,7 | - | - | - | 25,9 | 25,9 |
| 1.39 | Замена рамки низкотемпературной камеры | Снять дверь низкотемпературной камеры и отвинтить винты, снять рамку камеры, заменить рамку низкотемпературной камеры. Собрать в обратной последовательности | -"- | 2 | 26,0 | 26,0 | 26,0 | 26,0 | 26,0 | 28,4 | 28,4 | 28,4 | 28,4 | 28,4 |
| 1.40 | Замена нагревателя оттайки испарителя | Отсоединить спираль нагревателя оттайки испарителя. Снять щиток нагревателя, нагреватель. Установить новый нагреватель. Сборку произвести в обратной последовательности. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 19,1 | 19,1 | 19,1 | - | - | 20,9 | 20,9 | 20,9 | - | - |
| 1.41 | Замена шланга слива воды или снятие его для прочистки | Снять шланг слива воды и заменить его новым или прочистить шланг и установить его на место | Слесарь-ремонтник | 2 | 15,0 | 15,0 | 15,0 | 6,0 | 6,0 | 16,4 | 16,4 | 16,4 | 6,6 | 6,6 |
| 1.42 | Устранение частичной закупорки системы холодильного аппарата | Устранить частичную закупорку холодильного аппарата путем простукивания по трубке термосифона и генератора (без вскрытия аппарата) | То же | 2 | - | - | - | 18,0 | 18,0 | - | - | - | 19,7 | 19,7 |
| 2. Работы, связанные с разборкой холодильного агрегата | ||||||||||||||
| 2.1 | Ремонт снятого холодильного агрегата (аппарата) с заменой узлов (испарителя, конденсатора, мотор-компрессора, фильтра, трубопровода) | Ремонт холодильного агрегата: произвести мойку наружной поверхности холодильного агрегата и сушку. Проверить холодильный агрегат по электрическим, теплотехническим параметрам на герметичность. Произвести разборку по узлам, слить масло из мотор-компрессора, продуть, промыть и просушить узлы. Снять мотор-компрессор, испаритель, конденсатор. Приварить технологический патрубок в бесштуцерных холодильных агрегатах, отрегенерировать и установить новый фильтросушильный патрон. При необходимости заменить негодные узлы. Произвести сборку и сварку узлов холодильного агрегата. Установить технологическую муфту или дозатор, произвести сушку в сборе и первичную вакуумировку холодильного агрегата, заполнить холодильный агрегат технологической дозой фреона, испытать холодильный агрегат на герметичность, произвести вторичную вакуумировку и зарядку. Снять дозатор. В бесштуцерных холодильных агрегатах произвести пережим технологического патрубка, снять технологическую муфту и заварить трубку, произвести его обкатку, проверить температурные параметры, степень обмерзания испарителя. Проверить холодильный агрегат на запускаемость, уровень создаваемого шума, сопротивление и электрическую прочность изоляции. Ремонт холодильного аппарата: слить водоаммиачный раствор, отрезать генератор, продуть, промыть, просушить, сварить, испытать на герметичность, снять кожух генератора, подготовить и приварить штуцер (в бесштуцерных аппаратах), заменить негодные детали, установить генератор и кожух, отвакуумировать и зарядить систему холодильного аппарата, произвести двойной отжим наполнительной трубки, отрезать и заварить конец наполнительной трубки, испытать холодильный аппарат на герметичность | Слесарь-ремонтник | 4 | 235,6 | 235,6 | 235,6 | 93,9 | 93,9 | 257,3 | 257,3 | 257,3 | 102,6 | 102,6 |
| 2.2 | Замена мотор-компрессора | Произвести отбор или отвод хладона. Распаять соединения трубопроводов с компрессором и фильтра-осушителя с конденсатором (трубопроводом контура обогрева дверного проема морозильника). Отсоединить крепление компрессора и снять его. Заменить дефектный компрессор годным. Собрать и заправить холодильный агрегат хладоном. Проверить работу холодильника (морозильника) | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 4 | 94,5 | 94,5 | 94,5 | - | - | 103,2 | 103,2 | 103,2 | - | - |
| 2.3 | Ремонт снятого мотор-компрессора | Произвести центровку мотор-компрессора, отторцевать крышки. Снять компрессор, выпрессовать ротор и статор, разобрать компрессор, промыть все детали компрессора. Обезжирить и высушить их. Заменить детали, произведя селективный подбор. Поставить новый статор. Произвести сборку компрессора и обкатать его, промыть и обезжирить. Сушить статор, ротор и компрессор под вакуумом. Запрессовать ротор и статор, установить компрессор, припаять контакты статора к крышке, приварить крышки, заполнить мотор-компрессор маслом и произвести обкатку. Произвести проверку на герметичность. Проверить сопротивление и электрическую прочность изоляции, произвести сушку мотор-компрессора. Окрасить мотор-компрессор и просушить | То же | 4 | 188,0 | 188,0 | 188,0 | - | - | 205,3 | 205,3 | 205,3 | - | - |
| 2.4 | Замена конденсатора | Произвести отбор или отвод хладона из системы. Распаять соединение фильтра-осушителя с конденсатором (трубопроводом контура обогрева дверного проема морозильника). Проверить годность компрессора. Отсоединить крепление компрессора. Распаять соответствующие соединения трубопроводов с компрессором, фильтром-осушителем и соединение заправочной трубки (при наличии). Отсоединить дефектный конденсатор. Проверить масло в компрессоре на чистоту. Установить новый конденсатор. Собрать и заправить холодильный агрегат хладоном. Проверить работу холодильника (морозильника) в следующей последовательности: подготовить поверхности соединяемых трубопроводов, новой заправочной трубки (при наличии) и фильтра-осушителя. При необходимости развальцевать концы трубопроводов. Припаять новую заправочную трубку (при наличии). Запаять соответствующие соединения трубопроводов холодильного агрегата. Произвести первичное вакуумирование и заполнение агрегата технологической дозой хладона. Проверить паяные соединения на герметичность. Произвести отбор или отвод технологической дозы хладона. Произвести вторичное вакуумирование и заполнение агрегата установленной дозой хладона. Закрепить компрессор. Обкатать холодильник (морозильник), проверить обмерзание испарителя, тепломеханические и энергетические параметры. Запаять конец заправочной трубки (при наличии) и проверить на герметичность. Закрасить места пайки. Проверить холодильник (морозильник) на соответствие требованиям НТД | Слесарь-ремонтник | 4 | 32,3 | 32,3 | 32,3 | - | - | 35,3 | 35,3 | 35,3 | - | - |
| 2.5 | Ремонт снятого конденсатора | Протереть поверхность, снять лак, обезжирить, промыть, произвести зачистку кромок швов. Сварить места утечки. Проверить на герметичность. Покрыть лаком поверхность конденсатора. Произвести сушку, продувку. Заглушить трубки | То же | 4 | 22,6 | 22,6 | 22,6 | - | - | 24,7 | 24,7 | 24,7 | - | - |
| 2.6 | Замена испарителя | Произвести отбор или отвод хладона из системы. Распаять соединения трубопроводов с испарителем и фильтра-осушителя с конденсатором. Отсоединить крепление компрессора. Проверить в компрессоре масло на чистоту. Отсоединить конденсатор от шкафа. Снять рамку испарителя. Освободить крепление капиллярной трубки терморегулятора к испарителю. Вывернуть винт крепления крышки люка ввода испарителя, снять крышку и теплоизоляцию. Извлечь дефектный испаритель. Установить и закрепить годный испаритель в обратной последовательности. Собрать и заправить холодильный агрегат хладоном, проверить работу холодильника в последовательности, описанной в поз. 2.4 . Произвести отбор или отвод хладона из системы. Распаять соединения трубопроводов с испарителем и фильтра-осушителя с конденсатором. Проверить годность компрессора. Отсоединить крепление компрессора. Проверить масло в компрессоре на чистоту. Отсоединить конденсатор от шкафа. Снять рамку испарителя низкотемпературного отделения и щиток с нагревателем оттайки. Освободить крепление испарителя холодильной камеры и капиллярной трубки терморегулятора. Вывернуть винты крепления крышки люка ввода испарителя, снять крышку, теплоизоляцию и внутренний фланец. Извлечь дефектный испаритель из шкафа. Установить и закрепить годный испаритель в обратной последовательности. Собрать и заправить холодильный агрегат хладоном, проверить работу холодильника в последовательности, описанной в поз. 2.4 . Произвести отбор или отвод хладона из системы. Распаять соединения трубопроводов с испарителем и фильтра-осушителя с трубопроводом контура обогрева дверного проема. Проверить годность компрессора. Отсоединить крепление компрессора. Проверить масло в компрессоре на чистоту. Отсоединить конденсатор от шкафа. Освободить кронштейны крепления испарителя. Отсоединить капиллярную трубку терморегулятора. Заменить дефектный испаритель. Установить и закрепить годный испаритель в обратной последовательности. Собрать и заправить холодильный агрегат хладоном, проверить работу морозильника в последовательности, описанной в поз. 2.4 | -"- | 4 | 32,8 | 32,8 | 32,8 | - | - | 35,8 | 35,8 | 35,8 | - | - |
| 2.7 | Ремонт снятого испарителя | Протереть поверхность, снять лак, обезжирить, промыть, произвести зачистку кромок швов. Запаять (заварить) места утечки. Проверить на герметичность. Покрыть лаком поверхность испарителя. Произвести сушку, продувку. Заглушить трубки | -"- | 4 | 46,8 | 46,8 | 46,8 | - | - | 51,1 | 51,1 | 51,1 | - | - |
| 2.8 | Перемотка статора мотор-компрессора | Снять старую обмотку. Намотать новую обмотку. Проверить качество намотки и изоляции | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 186,0 | 186,0 | 186,0 | - | - | 203,1 | 203,1 | 203,1 | - | - |
| 2.9 | Ремонт холодильного агрегата в сборе со шкафом с заменой узлов (генератора, термосифона) | Произвести мойку и сушку наружной поверхности агрегата в сборе со шкафом. Снять коробку, крышку, изъять стекловолокно, отсоединить выводы электронагревателя с клеммника, отогнуть планку. Отсоединить концы электропроводки, снять кожух генератора, дно, большую дверцу. Проверить давление. Слить раствор, обрезать узел генератора. Продуть агрегат азотом, промыть. Собрать узел генератора с агрегатом, сварить. Установить большую дверь, электронагреватель. Присоединить концы электронагревателя к клеммной колодке. Проверить холодильный агрегат на микрогерметичность. Подкрасить место краской. Закрепить дно и кожух, изолировать электронагреватель. Сборку произвести в обратной последовательности. Проверить в работе | То же | 4 | 225,5 | 225,5 | 225,5 | - | - | 246,3 | 246,3 | 246,3 | - | - |
| 2.10 | Замена фильтра-осушителя (заправочной трубки) | Произвести отвод хладона из системы. Распаять соединения фильтра-осушителя с конденсатором (трубопроводом контура обогрева дверного проема морозильника). Распаять соединение заправочной трубки с операционным патрубком компрессора. Отсоединить крепление компрессора. Проверить годность компрессора и чистоту масла в нем. Собрать и заправить холодильный агрегат хладоном, проверить работу холодильника (морозильника) в последовательности описанной в поз. 2.4 | Слесарь-ремонтник | 3 | 78,8 | 78,8 | 78,8 | - | - | 86,1 | 86,1 | 86,1 | - | - |
| 2.11 | Замена клапана оттайки | Произвести отбор или отвод хладона из системы. Распаять соединение фильтра-осушителя с конденсатором. Отсоединить крепление компрессора. Распаять соответствующие соединения трубопроводов с клапаном оттайки и заправочной трубки с компрессором (при наличии). Заменить дефектный клапан оттайки. Собрать и заправить холодильный агрегат хладоном, проверить работу холодильника в последовательности, описанной в поз. 2.4 | То же | 3 | 67,5 | 67,5 | 67,5 | - | - | 73,7 | 73,7 | 73,7 | - | - |
| 2.12 | Замена трубопровода | Произвести отбор или отвод хладона из системы. Распаять соединение дефектного трубопровода с компрессором, конденсатором (клапаном оттайки) и соединение фильтра-осушителя (при необходимости отсоединить компрессор или конденсатор от шкафа). Проверить масло в компрессоре на чистоту, установить новый трубопровод и фильтр-осушитель. Собрать и заправить холодильный агрегат хладоном. Проверить работу холодильника (морозильника) в последовательности, описанной в поз. 2.4 | -"- | 3 | 105,4 | 105,4 | 105,4 | - | - | 115,1 | 115,1 | 115,1 | - | - |
| 3. Прочие работы | ||||||||||||||
| 3.1 | Полная окраска наружного шкафа с разборкой и сборкой холодильника | Снять внутренний шкаф. Снять агрегат. Подготовить к окраске, обезжирить, шпаклевать, шкурить, грунтовать, просушить. Окрасить, просушить. Установить внутренний шкаф. Проверить в работе | Маляр | 2 | 268,0 | 268,0 | 268,0 | 268,0 | 268,0 | - | - | - | - | - |
| 3.2 | Окраска двери холодильника со снятием и установкой | Снять декоративные накладки с петель двери, снять дверь, панель двери, уплотнитель двери, термоизоляцию, снять замок и ручку, эмблему, тяги. Подготовить к окраске, обезжирить, шпаклевать, шкурить, грунтовать, просушить, окрасить, просушить; собрать дверь. Установить на место. Проверить в работе | То же | 2 | 129,3 | 129,3 | 129,3 | 129,3 | 129,3 | - | - | - | - | - |
| 3.3 | Окраска холодильного агрегата | Подготовить поверхность к окраске и окрасить | -"- | 2 | 27,8 | 27,8 | 27,8 | - | - | - | - | - | - | - |
| 3.4 | Подкраска холодильника (за 1 кв. дм) | То же | -"- | 2 | 18,5 | 18,5 | 18,5 | 18,5 | 18,5 | - | - | - | - | - |
| 3.5 | Высверливание винтов, болтов (за один винт, болт) | Высверлить один винт, болт | Слесарь-ремонтник | 2 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | - | - | - | - | - |
| 3.6 | Нарезание резьбы (за одно отверстие) | Нарезать резьбу в одном отверстии | То же | 2 | 3,5 | 3,5 | 3,5 | 3,5 | 3,5 | - | - | - | - | - |
| 3.7 | Реставрация днища холодильника с ножками и окраской | -"- | 2 | 222,8 | 222,8 | 222,8 | 222,8 | 222,8 | - | - | - | - | - | |
| 3.8 | То же, с ножками, без окраски | -"- | 2 | 195,0 | 195,0 | 195,0 | 195,0 | 195,0 | - | - | - | - | - | |
| 3.9 | То же, без ножек, с окраской | -"- | 2 | 217,2 | 217,2 | 217,2 | 217,2 | 217,2 | - | - | - | - | - | |
| 3.10 | То же, без ножек и без окраски | -"- | 2 | 189,4 | 189,4 | 189,4 | 189,4 | 189,4 | - | - | - | - | - | |
3.2. Ремонт стиральных машин
| N п/п | Наименование работ | Содержание работ или перечень технологических операций по видам работ | Профессия | Разряд работы | Норма времени, мин. | |||||||
| типы стиральных машин | ||||||||||||
| в условиях мастерской | на дому у заказчика | |||||||||||
| СМА-4 | СМР | СМП | барабанного типа (СМП) | СМА-4 | СМР | СМП | барабанного типа (СМП) | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 1. Работы, не требующие разборки стиральной машины | ||||||||||||
| 1.1 | Замена штепсельной вилки | Снять штепсельную вилку, зачистить концы шнура, присоединить к штифтам новую вилку. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 5,0 | 5,0 | 5,0 | 5,0 |
| 1.2 | Ремонт штепсельной вилки | Снять штепсельную вилку. Отремонтировать. Собрать вилку. Проверить в работе | То же | 2 | 8,6 | 8,6 | 8,6 | 8,6 | 8,9 | 8,9 | 8,9 | 8,9 |
| 1.3 | Замена соединительного шнура | Отсоединить шнур от зажимов, ослабить винты крепления шнура. Снять неисправный шнур, присоединить новый шнур к зажимам. Проверить в работе | -"- | 2 | 9,0 | 9,0 | 9,0 | 9,0 | 9,4 | 9,4 | 9,4 | 9,4 |
| 1.4 | Ремонт соединительного шнура | Снять шнур. Обнаружить место обрыва. Зачистить концы, устранить неисправность, место обрыва изолировать. Подсоединить шнур. Проверить в работе | -"- | 2 | 11,1 | 111,1 | 111,1 | 11,1 | 11,5 | 11,5 | 11,5 | 11,5 |
| 1.5 | Замена ручек приборов управления и автоматики | Отвернуть винты крепления ручки на оси, снять неисправную ручку. Поставить новую и закрепить винтом | Слесарь-ремонтник | 2 | 4,9 | - | 4,9 | 4,9 | 5,1 | - | 5,1 | 5,1 |
| 1.6 | Замена крышки или одной из деталей крышки центрифуги | Снять неисправную крышку или одну из ее деталей, установить новую | То же | 2 | - | - | 6,4 | - | - | - | 6,7 | - |
| 1.7 | Замена отжимного устройства | Снять отжимное устройство, снять ручку и поставить ее на новое отжимное устройство, установить отжимное устройство на машину | -"- | 3 | - | 7,7 | - | - | - | 8,0 | - | - |
| 1.8 | Ремонт отжимного устройства с заменой деталей | Снять и разобрать отжимное устройство, заменить неисправные детали, собрать и установить отжимное устройство | -"- | 3 | - | 8,8 | - | - | - | 9,1 | - | - |
| 1.9 | Замена кронштейна отжимного устройства | Отвернуть винты крепления кронштейна к стиральному баку, снять неисправный кронштейн и установить новый, закрепить винтами | -"- | 2 | - | 8,8 | - | - | - | 9,1 | - | - |
| 1.10 | Замена ручек отжимного устройства или бака | Снять негодную ручку и установить новую | -"- | 2 | - | 4,8 | - | - | - | 5,0 | - | - |
| 1.11 | Замена патрубка слива или резинового шланга (за один патрубок) | Перевернуть машину. Отсоединить патрубок от машины. Снять старый патрубок или шланг, установить новый | -"- | 2 | 39,5 | 8,5 | 8,5 | 8,5 | 40,9 | 8,8 | 8,8 | 8,8 |
| 1.12 | Ремонт перекатных роликов (за 1 ролик) | Перевернуть машину. Отвернуть винты крепления, извлечь ролики, отремонтировать перекатный ролик, собрать в обратной последовательности | -"- | 2 | - | 4,2 | 4,2 | 4,2 | - | 4,4 | 4,4 | 4,4 |
| 1.13 | Замена перекатных роликов (за 1 ролик) | Перевернуть машину. Отвернуть винты крепления, извлечь неисправный ролик, заменить ролик на новый. Собрать в обратной последовательности | -"- | 2 | 27,8 | 3,4 | 3,4 | 3,4 | 28,9 | 3,5 | 3,5 | 3,5 |
| 1.14 | Замена или регулировка приводного ремня | Поднять машину, отсоединить приводной ремень от электродвигателя. Произвести замену или регулировку приводного ремня | -"- | 3 | 6,0 | 6,0 | 6,0 | 6,0 | 6,2 | 6,2 | 6,2 | 6,2 |
| 2. Работы, связанные с разборкой стиральной машины | ||||||||||||
| 2.1 | Частичная разборка и сборка стиральной машины (для последующего ремонта) и испытание после произведенного ремонта | Снять верхнюю крышку, боковую стенку корпуса стиральной машины, после произведенного ремонта установить боковую стенку и верхнюю крышку или снять корпус машины и после ремонта поставить на место | Слесарь-ремонтник | 3 | 38,5 | 15,4 | 17,6 | 22,4 | 40,0 | 16,0 | 18,3 | 23,3 |
| 2.2 | Замена пускозащитных устройств (реле, выключатели, конденсаторы, клеммные колодки) | Снять негодные устройства, установить новые. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 14,8 | 10,6 | 13,8 | 14,8 | 15,4 | 11,0 | 14,3 | 15,4 |
| 2.3 | Ремонт пускозащитных устройств | Снять и разобрать неисправные устройства, заменить негодные детали, собрать, отрегулировать, установить на место и проверить в работе | То же | 3 | 34,4 | 17,3 | 31,7 | 34,4 | 35,8 | 18,0 | 33,0 | 35,8 |
| 2.4 | Замена программного устройства | Снять программное устройство с основанием, вывернуть винты с шайбами. Заменить программное устройство, собрать машину. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 3 | 62,5 | - | 55,5 | 55,5 | 65,0 | - | 57,7 | 57,7 |
| 2.5 | Ремонт электросхемы | Обнаружить место обрыва проводов электросхемы, зачистить концы и соединить их, место соединения концов изолировать. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 75,1 | 17,1 | 26,7 | 75,1 | 78,1 | 17,8 | 27,8 | 78,1 |
| 2.6 | Замена выключателя конечного | Снять выключатель с панели. Заменить выключатель, установить новый выключатель на панель. Проверить в работе | То же | 2 | 15,0 | - | 15,0 | 15,0 | 15,6 | - | 15,6 | 15,6 |
| 2.7 | Замена резиновой обкладки корпуса или бака | Снять резиновую обкладку корпуса или бака. Установить новую обкладку с подгонкой по месту | Слесарь-ремонтник | 2 | - | 2,8 | 10,1 | 10,1 | - | 2,9 | 10,5 | 10,5 |
| 2.8 | Замена ребер барабана | Вывернуть винты из ребер, заменить ребра с сорванной резьбой. Установить в барабан новые ребра, ввернуть винты | То же | 2 | 8,7 | 8,7 | 8,7 | 8,7 | 9,0 | 9,0 | 9,0 | 9,0 |
| 2.9 | Замена микровыключателя крышки центрифуги | Снять верхнюю панель корпуса стиральной машины. Снять микровыключатель, отсоединить провода от контакта. Присоединить провода к контактам нового микровыключателя, установить его и поставить верхнюю панель машины. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | - | - | 18,3 | - | - | - | 19,0 | - |
| 2.10 | Замена фланца бака (срыв шпилек) | Снять: панель, ремни, корпус с подшипников, вынуть барабан из бака. Установить прокладки и новый фланец. Собрать машину в обратной последовательности. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 3 | 55,0 | - | - | - | 57,2 | - | - | - |
| 2.11 | Замена узла стирки в сборе | Снять узел стирки, установить новый, проверить в работе | То же | 3 | - | 19,8 | 21,8 | 32,7 | - | 20,6 | 22,7 | 34,0 |
| 2.12 | Ремонт узла стирки с заменой деталей | Ремонт узла стирки с выполнением следующих работ: | ||||||||||
| 1. Замена активатора | -"- | 3 | - | 15,6 | 18,8 | - | - | 16,2 | 19,5 | - | ||
| 2. Замена опоры активатора | -"- | 3 | - | 10,7 | 9,4 | - | - | 11,1 | 20,2 | - | ||
| 3. Ремонт опоры активатора | -"- | 3 | - | 11,5 | 20,6 | - | - | 12,0 | 21,4 | - | ||
| 4. Замена стирального бака | -"- | 3 | - | 14,2 | - | 32,7 | - | 14,8 | - | 34,0 | ||
| 5. Устранение течи в стиральном баке | -"- | 3 | - | 21,9 | 27,6 | 27,6 | - | 22,8 | 28,7 | 28,7 | ||
| 6. Замена или ремонт уровнемера | -"- | 3 | - | - | - | 10,3 | - | - | - | - | ||
| 7. Замена стирального бака | -"- | 3 | - | - | - | 33,6 | - | - | - | - | ||
| 8. Замена или ремонт осей барабана | -"- | 3 | - | - | - | 19,0 | - | - | - | - | ||
| 9. Замена диска активатора | -"- | 3 | - | - | 5,6 | 23,1 | - | - | 5,8 | 24,0 | ||
| 10. Замена шкива привода | -"- | 3 | - | 9,8 | 9,8 | - | - | 10,2 | 10,2 | - | ||
| 11. Установка сетки бака | -"- | 3 | - | 6,8 | 12,6 | - | - | 7,1 | 13,1 | - | ||
| 12. Проверка работы стиральной машины после произведенного ремонта | -"- | 3 | - | 8,0 | 8,0 | 8,0 | - | 8,3 | 8,3 | 8,3 | ||
| 2.13 | Замена узлов отжима в сборе | Заменить узел отжима новым. Проверить в работе | -"- | 3 | - | - | 37,1 | - | - | - | 38,6 | - |
| 2.14 | Замена пружин крышек бака | Снять: стенки, панель, ремни, корпус подшипников, вынуть барабан из бака. Снять пружины, установить новые. Собрать машину в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 3 | 5,0 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2.15 | Ремонт узла отжима с заменой деталей | Ремонт узла отжима с выполнением следующих работ: | ||||||||||
| 1. Замена резиновой диафрагмы бака центрифуги | -"- | 3 | - | - | 33,9 | - | - | - | 35,2 | - | ||
| 2. Замена корзины центрифуги или паронитовой прокладки | -"- | 3 | - | - | 10,4 | - | - | - | 10,8 | - | ||
| 3. Замена шкива привода центрифуги | -"- | 3 | - | - | 10,6 | - | - | - | 11,0 | - | ||
| 4. Замена подшипников на валу и уплотнителей | -"- | 3 | - | - | 13,9 | - | - | - | 14,4 | - | ||
| 5. Замена вала центрифуги | -"- | 3 | - | - | 21,3 | - | - | - | 22,1 | - | ||
| 6. Замена полумуфты, мягкого и жесткого манжета | -"- | 3 | - | - | 19,5 | - | - | - | 20,3 | - | ||
| 7. Замена бака центрифуги | -"- | 3 | - | - | 27,4 | - | - | - | 28,5 | - | ||
| 8. Замена электродвигателя центрифуги | -"- | 3 | - | - | 41,2 | - | - | - | 42,8 | - | ||
| 9. Проверка работы машины после произведенного ремонта | -"- | 3 | - | - | 8,0 | - | - | - | 8,3 | - | ||
| 2.16 | Ремонт узла откачки и слива с заменой деталей | Ремонт узла откачки и слива с выполнением следующих работ: | ||||||||||
| 1. Замена резиновых шлангов или патрубков | -"- | 3 | 12,6 | 6,7 | 10,1 | 12,6 | 13,1 | 7,0 | 10,5 | 13,1 | ||
| 2. Замена или ремонт двухходового крана | -"- | 3 | - | - | 14,9 | - | - | - | 15,5 | - | ||
| 3. Замена или ремонт клапана слива | -"- | 3 | - | - | 12,4 | 14,3 | - | - | 12,9 | 14,9 | ||
| 4. Замена или ремонт блока мотор-насоса | -"- | 3 | 17,8 | 16,9 | 17,8 | 17,8 | 18,5 | 17,6 | 17,6 | 18,5 | ||
| 5. Проверка машины после произведенного ремонта | -"- | 3 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | ||
| 2.17 | Замена крыльчатки или манжет электродвигателя-насоса | Снять: стенки, плиту, отделить шланг и провода жгута от электродвигателя-насоса. Снять электродвигатель-насос с основания, снять фланец, вывернуть крыльчатку. Заменить манжеты, крыльчатку. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 24,8 | 23,5 | 24,8 | 24,8 | 25,7 | 24,4 | 25,7 | 25,7 |
| 2.18 | Замена резиновых вкладышей барабана | Снять: стенки, ремни электродвигателя, корпус подшипников, вынуть барабан из бака, резиновые вкладыши. Установить новые вкладыши. Собрать в обратной последовательности | Слесарь-ремонтник | 3 | 93,8 | - | - | 60,0 | 97,5 | - | - | 62,4 |
| 2.19 | Замена электродвигателя | Снять электродвигатель, установить новый. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 54,2 | 26,6 | 26,6 | 39,6 | 56,3 | 27,7 | 27,7 | 41,2 |
| 2.20 | Ремонт электродвигателя с заменой деталей | Разобрать электродвигатель, заменить негодные детали, при необходимости проточить и продорожить коллектор, произвести чистку, смазку. Собрать электродвигатель, установить на место. Проверить в работе | То же | 3 | 82,6 | 70,6 | 70,6 | 82,6 | 85,9 | 73,4 | 73,4 | 85,9 |
| 2.21 | Замена обмотки асинхронного электродвигателя | Снять электродвигатель, заменить обмотку статора, установить электродвигатель на место. Проверить в работе | -"- | 3 | 186,5 | 186,5 | 186,5 | 186,5 | - | - | - | - |
| 2.22 | Замена конденсаторов | Снять: стенки машины, боковую плиту, ремни с электродвигателя, отсоединить бак от основания, достать блок конденсаторов, разобрать его. Заменить конденсатор. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 3 | 33,1 | 12,5 | 18,6 | 33,1 | 34,4 | 13,0 | 19,3 | 34,4 |
| 2.23 | Замена панели | Снять верхнюю панель корпуса стиральной машины, поставить новую, присоединить провода, проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 27,0 | - | - | 20,3 | 28,1 | - | - | 21,1 |
| 3. Прочие работы | ||||||||||||
| 3.1 | Окраска корпуса стиральной машины, включая снятие деталей, не подвергающихся окраске | Снять детали, не подвергающиеся окраске. Снять старую краску с корпуса, зачистить, обезжирить, просушить, нанести слой грунта, произвести шпатлевку, зачистить, произвести окраску, просушить. Собрать машину. Проверить в работе | Маляр | 2 | 180,8 | 180,8 | 180,8 | 180,8 | - | - | - | - |
| 3.2 | Высверливание болтов, шпилек или винтов (за один винт, болт) | Высверлить один болт, шпильку или винт | Слесарь-ремонтник | 2 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | - | - | - | - |
| 3.3 | Нарезание резьбы (за одно отверстие) | Нарезать резьбу в одном отверстии | То же | 2 | 3,5 | 3,5 | 3,5 | 3,5 | - | - | - | - |
| 3.4 | Устранение засора узла откачки и слива | Устранить засор | -"- | 2 | 10,5 | 6,3 | 10,5 | 10,5 | - | - | - | - |
| 3.5 | Рихтовка корпуса стиральной машины | Отрихтовать корпус в местах, имеющих вмятины | -"- | 2 | 23,4 | 23,4 | 23,4 | 23,4 | - | - | - | - |
3.3. Ремонт автоматических стиральных машин
типа "Эврика-автомат"
| N | Наименование работ | Содержание работ или перечень технологических операций по видам работ | Профессия | Разряд работы | Норма времени, мин. | |
| в условиях мастерских | на дому у заказчика | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 1. Работы, не требующие разборки стиральной машины | ||||||
| 1.1 | Замена ручки командоаппарата | Вывернуть винт крепления ручки, снять ручку, поставить новую, закрепить винтом | Слесарь-ремонтник | 2 | 9,6 | 10,0 |
| 1.2 | Замена наливного или сливного шланга | Заменить шланг на новый. Проверить на течь | То же | 2 | 8,2 | 8,5 |
| 1.3 | Замена крышки фильтра насоса или прокладки | Снять крышку фильтра, вынуть прокладку, поставить новую крышку или прокладку | -"- | 3 | 6,0 | 6,2 |
| 1.4 | Замена декоративной таблички | Вывернуть шурупы крепления таблички, заменить табличку на новую, закрепить шурупами | -"- | 2 | 4,1 | 4,3 |
| 1.5 | Замена стеклянной крышки | Вывернуть стопорный винт на ручке переключения, шурупы крепления таблички. Снять ручку, декоративную табличку, заменить стеклянную крышку, собрать в обратной последовательности. Проверить соответствие цветовых знаков на этикетке и табличке | -"- | 2 | 8,9 | 9,3 |
| 1.6 | Замена ребра или противовеса барабана или крепежного винта | Заменить неисправную деталь на новую | -"- | 3 | 11,9 | 12,4 |
| 1.7 | Замена магнита постоянного | Вывернуть шурупы крепления крышки к уплотнению, снять крышку, заменить магнит на новый, собрать крышку с уплотнением и установить на панель | -"- | 3 | 24,7 | 25,7 |
| 1.8 | Ремонт или замена ручки крышки верхней панели | Снять крышку, уплотнение, отремонтировать или заменить ручку, собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 3 | 18,1 | 18,8 |
| 2. Работы, связанные с разборкой стиральной машины | ||||||
| 2.1 | Частичная разборка стиральной машины для последующего ремонта, определение неисправности и сборка после устранения неисправности | Снять четыре облицовочные стенки, определить неисправность, после произведенного ремонта поставить стенки на место | Слесарь-ремонтник | 3 | 37,0 | 38,5 |
| 2.2 | Замена электромагнитного клапана | Снять заднюю стенку, отсоединить провода жгута, заменить клапан на новый, проверить в работе. Собрать в обратной последовательности | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 30,9 | 32,1 |
| 2.3 | Замена соединительного шнура | Снять заднюю стенку, отсоединить провода шнура от зажимов, развернуть втулку, снять неисправный шнур, поставить новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | То же | 2 | 24,4 | 25,4 |
| 2.4 | Замена перекатных роликов (за один ролик) | Снять две стенки, отсоединить провода заземления, снять два держателя, вынуть ось ролика, заменить ролик на новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить вращение ролика | То же | 2 | 26,7 | 27,8 |
| 2.5 | Замена датчика уровня жидкости | Снять две стенки, вывернуть винт, крепящий датчик уровня жидкости, отсоединить провода, снять кронштейн, резиновые прокладки, отсоединить датчик от резиновой трубки, заменить датчик на новый, собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 22,3 | 23,2 |
| 2.6 | Замена фильтра помехоподавляющего | Снять заднюю стенку, фильтр, отсоединить жгут, поставить новый фильтр. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 30,4 | 31,6 |
| 2.7 | Замена электродвигателя-насоса | Снять две стенки, плиту, отвернуть два хомута, отсоединить шланг, снять электродвигатель-насос, поставить новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 40,0 | 41,6 |
| 2.8 | Ремонт электродвигателя-насоса | Снять две стенки, отвернуть два хомута, отсоединить шланг, снять электродвигатель-насос, отремонтировать. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 50,4 | 52,4 |
| 2.9 | Ремонт или замена выключателя блокировки крышки | Снять боковую стенку, отсоединить от выключателя провода, снять выключатель. Отремонтировать или заменить выключатель блокировки крышки. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 3 | 36,3 | 37,7 |
| 2.10 | Замена командоаппарата | Отсоединить провода верхнего жгута от исполнительных узлов (датчиков температуры, уровня электромагнитных клапанов ТЭНа). Снять панель, вывернуть стопорный винт на ручке переключателя, снять ручку, декоративную табличку, вынуть герметик. Отсоединить жгут от выводов командоаппарата. Собрать в обратной последовательности. Провести испытания по 1 программе (пробная стирка по каждому циклу) | -"- | 4 | 63,5 | 66,0 |
| 2.11 | Замена переключателя электронного и датчика температуры | Отсоединить провода верхнего жгута от исполнительных узлов, снять панель, отсоединить жгут от выводов переключателя. Снять переключатель, поставить новый. Датчик температуры заменить на новый. Собрать в обратной последовательности. Провести испытания по 1-й программе | -"- | 4 | 51,7 | 53,7 |
| 2.12 | Замена блока конденсатора | Снять ремень, отсоединить концы проводов от клемм электродвигателя, снять электродвигатель. Отсоединить провода от клемм блока конденсаторов, снять блок конденсаторов, поставить новый. Собрать в обратной последовательности, отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | -"- | 4 | 51,2 | 53,2 |
| 2.13 | Замена жгута основания | Отсоединить провода от электродвигателя, клемм заземления, снять электродвигатель. Отсоединить провода от блока конденсаторов, электродвигателя-насоса и колодки. Заменить жгут. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 51,2 | 53,2 |
| 2.14 | Ремонт жгута основания | Отсоединить провода от электродвигателя, клемм заземления, снять электродвигатель, отсоединить провода от блока конденсаторов, электродвигателя-насоса и колодки. Отремонтировать жгут. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 71,0 | 73,8 |
| 2.15 | Замена жгута верхней панели | Отсоединить провода от исполнительных узлов, снять панель, снять крепления жгута, отсоединить провода жгута от командоаппарата, клемм переключателя. Заменить жгут на новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 51,2 | 53,2 |
| 2.16 | Ремонт жгута верхней панели | Отсоединить провода от исполнительных узлов, снять панель, снять крепления жгута, отсоединить провода жгута от командоаппарата, клемм переключателя. Отремонтировать жгут. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 71,0 | 73,8 |
| 2.17 | Замена резиновой прокладки верхней панели | Снять панель, прокладку, заменить на новую, собрать. Проверить на течь | Слесарь-ремонтник | 2 | 25,1 | 26,1 |
| 2.18 | Замена корпуса подшипника | Снять ремни, шкив, корпус подшипника, поставить новый корпус, шкив, ремни. Отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | То же | 3 | 41,6 | 43,2 |
| 2.19 | Замена барабана или резиновых вкладышей | Снять панель, ремни, шкив. Отвернуть крепление подшипников с двух сторон, вынуть барабан, снять вкладыш, заменить барабан или вкладыши на новые, собрать в обратной последовательности, отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | -"- | 3 | 117,0 | 121,6 |
| 2.20 | Замена фланца или прокладки | Выполнить работы по позиции 2.19 . Снять фланец и прокладку. Поставить новый фланец и прокладку | -"- | 3 | 13,9 | 14,4 |
| 2.21 | Замена стирального бака | Выполнить работы по позиции 2.19 . Отсоединить провода от датчиков, снять бак. Снять с бака фильтр, датчик уровня жидкости, датчик температуры, кронштейн, стойки, ТЭН, два фланца, заменить стиральный бак на новый | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 80,1 | 83,3 |
| 2.22 | Ремонт стирального бака | Выполнить работы по поз. 2.19 , отсоединить провода от датчиков, снять бак. Снять с бака: фильтр, датчик уровня жидкости, датчик температуры, кронштейн оттайки, ТЭН, два фланца. Отремонтировать стиральный бак. Проверить в работе | То же | 4 | 100,1 | 104,1 |
| 2.23 | Замена шкива электродвигателя (малого) | Снять ремни, шкив при помощи съемника. Подогреть шкив до 80 гр. и одеть на вал электродвигателя. Собрать в обратной последовательности. Отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | -"- | 4 | 53,7 | 55,8 |
| 2.24 | Замена шкива электродвигателя (большого) | Снять ремни, шкив. Поставить новый шкив. Собрать, отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | -"- | 4 | 24,1 | 25,1 |
| 2.25 | Замена трубчатого электрического нагревателя (ТЭН) | Снять приводной ремень, отвернуть гайку и снять провод заземления. Отсоединить электропроводку, отвернуть гайку штыря заземления, снять ТЭН. Поставить ТЭН. Произвести сборку в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 24,4 | 25,4 |
| 2.26 | Замена резинового шланга | Снять боковую плиту, отвернуть хомуты крепления на шланге. Заменить шланг на новый. Проверить на течь. Собрать в обратной последовательности | -"- | 3 | 45,5 | 47,1 |
| 2.27 | Замена резиновой трубки | Отсоединить провода от клапанов, снять ремни, отвернуть винты крепления хомутов, снять трубку, поставить новую. Проверить на течь. Собрать в обратной последовательности | -"- | 3 | 45,5 | 47,1 |
| 2.28 | Замена электродвигателя | Снять ремни, отсоединить провода, снять электродвигатель. Поставить новый, собрать в обратной последовательности, отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | -"- | 2 | 46,6 | 49,2 |
| 2.29 | Ремонт электродвигателя | Снять ремни, отсоединить провода, снять электродвигатель, отремонтировать, собрать в обратной последовательности и отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | -"- | 3 | 79,5 | 82,6 |
| 2.30 | Замена одного или двух ремней привода | Ослабить крепление электродвигателя, снять ремень, одеть новый. Отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 2 | 19,2 | 20,0 |
| 2.31 | Замена корпуса фильтра насоса или прокладки | Отсоединить провода нижнего жгута на клеммной колодке, снять боковую плиту, отсоединить два шланга насоса от фильтра и блока клапанов. Отсоединить трубку от фильтра. Снять бак с основания, снять фильтр, поставить новый фильтр или прокладку. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 87,9 | 91,4 |
| 2.32 | Замена верхней панели | Отсоединить провода верхнего жгута от датчиков температуры, уровня ТЭНа и блока клапанов, снять панель. Снять с панели декоративную табличку, кнопку, стеклянную крышку, этикетку, кронштейн с электронным переключателем, командоаппаратом, выключатель конечный, крышку для моющих средств и верхнюю крышку с уплотнителем. В пазы новой панели уложить резиновое уплотнение, собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | То же | 3 | 78,3 | 81,4 |
| 2.33 | Замена основания машины | Отсоединить провода заземления, снять плиту, отсоединить шланг насоса от блока клапанов и фильтра, снять бак с основания, отсоединить провода от электронасоса, электродвигателя, блока конденсаторов. Снять электронасос, электродвигатель, плиту, блок конденсаторов. Заменить основание машины. Собрать в обратной последовательности. Отрегулировать натяжение ремней. Проверить в работе | -"- | 3 | 134,5 | 139,8 |
3.4. Ремонт автоматических стиральных машин
типа "Вятка-автомат"
| N п/п | Наименование работ | Содержание работ или перечень технологических операций по видам работ | Профессия | Разряд работы | Норма времени, мин. | |
| в условиях мастерских | на дому у заказчика | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 1. Работы, не требующие разборки стиральной машины | ||||||
| 1.1 | Замена штепсельной вилки | Снять штепсельную вилку, зачистить концы шнура, присоединить к штифтам новую вилку, проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 4,6 | 4,8 |
| 1.2 | Ремонт соединительного шнура | Обнаружить место обрыва, зачистить концы, место обрыва шнура изолировать, проверить в работе | То же | 2 | 10,7 | 11,1 |
| 1.3 | Замена соединительного шнура | Отсоединить шнур от зажимов, ослабить винты крепления шнура и снять неисправный шнур, присоединить новый шнур к зажимам, проверить в работе | -"- | 2 | 8,7 | 9,0 |
| 1.4 | Замена ручки камандоаппарата | Вывернуть винт крепления ручки, снять ручку, снять облицовку ручки, поставить новую ручку, поставить облицовку ручки, закрепить винтом | Слесарь-ремонтник | 2 | 9,6 | 10,0 |
| 1.5 | Замена ручки бункера дозатора | Вынуть бункер дозатора, заменить ручку, вставить бункер дозатора | То же | 2 | 14,8 | 15,4 |
| 1.6 | Замена наливного шланга | Заменить шланг на новый, проверить на течь | -"- | 2 | 8,2 | 8,5 |
| 1.7 | Замена фильтра насоса | Отвернуть крышку фильтра на 2 - 3 оборота, извлечь фильтр, поставить новый, завернуть крышку | -"- | 3 | 13,6 | 14,1 |
| 1.8 | Чистка или замена сетчатого фильтра электроклапана | Снять наливной шланг, прочистить или заменить сетчатый фильтр, установить наливной шланг. Проверить на течь | -"- | 3 | 17,3 | 18,0 |
| 1.9 | Замена ножки | Заменить ножку. Отрегулировать устойчивое положение машины | -"- | 2 | 26,7 | 27,8 |
| 1.10 | Ремонт или замена замка люка | Открыть люк, вынуть штифт крепления замка, снять замок, отремонтировать или заменить замок. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 2 | 22,2 | 23,1 |
| 1.11 | Замена люка | Открыть люк, отвернуть три винта, снять люк, поставить новый. Проверить на течь | -"- | 2 | 17,3 | 18,0 |
| 2. Работы, связанные с разборкой стиральной машины | ||||||
| 2.1 | Частичная разборка стиральной машины для последующего ремонта, определение неисправности и сборка после устранения неисправности | Снять крышку стиральной машины или заднюю панель, или крышку, или панель, или крышку и заднюю панель. Определить неисправность. После произведенного ремонта установить крышку или заднюю панель или крышку и заднюю панель | Слесарь-ремонтник | 3 | 37,0 | 38,5 |
| 2.2 | Замена упора крепления крышки | Снять негодный упор, поставить новый | То же | 2 | 19,8 | 20,6 |
| 2.3 | Замена передней панели | Снять панель (переднюю), отсоединить провода, заменить панель, собрать в обратной последовательности | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 26,0 | 27,0 |
| 2.4 | Замена дозатора | Снять панель (переднюю), отсоединить провода, снять дозатор, заменить дозатор. Собрать в обратной последовательности | То же | 3 | 34,6 | 36,0 |
| 2.5 | Замена сигнальной лампы | Отсоединить электропроводку, вынуть лампу из ламподержателя. Поставить лампу, присоединить электропроводку. Проверить в работе | -"- | 3 | 30,9 | 32,1 |
| 2.6 | Замена противовеса или крепежного болта | Снять противовес, заменить противовес или болт на новый. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 2 | 4,8 | 5,0 |
| 2.7 | Замена наливного пароотводного патрубка | Снять патрубок, заменить на новый. Проверить на течь | То же | 2 | 29,6 | 30,8 |
| 2.8 | Замена сливного патрубка | Положить машину на бок, снять патрубок, заменить на новый, установить стиральную машину. Проверить на течь | -"- | 2 | 39,5 | 41,1 |
| 2.9 | Замена сливного шланга | Отсоединить шланг, заменить на новый. Проверить в работе | -"- | 2 | 30,9 | 32,1 |
| 2.10 | Замена башмака | Извлечь башмак. Поставить новый. Проверить в работе | -"- | 2 | 29,6 | 30,8 |
| 2.11 | Замена рессоры | Снять рессору, установить новую. Проверить в работе | -"- | 2 | 28,5 | 29,6 |
| 2.12 | Замена ремня привода | Ослабить натяжение ремня, снять ремень, надеть новый, произвести регулировку натяжения ремня. Проверить в работе | -"- | 2 | 23,5 | 24,4 |
| 2.13 | Замена шкива (малого) | Снять ремень, выбить пружинный штифт, снять шкив, поставить новый, забить штифт, надеть ремень. Собрать в обратной последовательности. Проверить на биение | -"- | 4 | 32,1 | 33,4 |
| 2.14 | Замена шкива (большого) | Снять ремень, выбить пружинный штифт, снять шкив, поставить новый, надеть ремень. Собрать в обратной последовательности. Проверить на биение | -"- | 4 | 28,5 | 29,6 |
| 2.15 | Замена пружинной подвески бака | Снять верхний и нижний противовес, снять пружину, подвески, установить новую. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 3 | 63,1 | 65,6 |
| 2.16 | Замена выключателя | Снять панель, отсоединить провода, заменить выключатель. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 18,6 | 19,3 |
| 2.17 | Замена командоаппарата | Снять панель, отсоединить провода, снять командоаппарат, отсоединить жгут, снять облицовку ручки, ручку, диск, основание, поставить новый командоаппарат. Собрать в обратной последовательности. Произвести испытание по 1-й программе (пробная стирка по каждому циклу) | То же | 4 | 68,3 | 71,0 |
| 2.17 | Замена фильтра помехоподавляющего | Снять фильтр, отсоединить жгут, заменить фильтр. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 4 | 24,7 | 25,7 |
| 2.17 | Замена реле уровня | Отсоединить электропроводку от реле, снять реле, отсоединить шланг. Заменить реле уровня. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 4 | 34,6 | 36,0 |
| 2.18 | Замена электроклапана | Снять шланг, отсоединить провода, снять электроклапан, заменить. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | То же | 3 | 29,6 | 30,8 |
| 2.19 | Ремонт электроклапана | Снять шланги, отсоединить провода, снять электроклапан, отремонтировать. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 3 | 40,8 | 42,4 |
| 2.20 | Замена микровыключателя | Открыть люк, отсоединить манжету от корпуса машины, отсоединить провода, снять микровыключатель, заменить на новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 3 | 19,2 | 20,0 |
| 2.21 | Замена реле напряжения | Отсоединить провода, снять реле, заменить на новое. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 18,6 | 19,3 |
| 2.22 | Замена конденсатора | Отсоединить провода, снять конденсатор, заменить на новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 12,4 | 12,9 |
| 2.23 | Замена электронасоса | Отсоединить провода, патрубок, шланг, снять фильтр насоса, заменить на новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 84,1 | 87,4 |
| 2.24 | Ремонт электронасоса | Отсоединить провода, патрубок, шланг, снять фильтр насоса, снять насос, разобрать и отремонтировать. Собрать в обратной последовательности | -"- | 4 | 103,9 | 108,0 |
| 2.25 | Замена электродвигателя | Снять ремень, отсоединить концы проводов от клеммы электродвигателя, снять электродвигатель, установить новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 2 | 56,9 | 59,1 |
| 2.26 | Ремонт электродвигателя | Снять ремень, отсоединить концы проводов от клеммы электродвигателя. Снять электродвигатель, отремонтировать. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 3 | 118,7 | 123,4 |
| 2.27 | Замена датчика реле температуры | Отсоединить концы проводов от датчика, снять датчик, установить новый, подсоединить провода. Проверить в работе | ||||
| ДРТ-А-40 | -"- | 4 | 59,4 | 61,7 | ||
| ДРТ-Б-60 | -"- | 4 | 71,2 | 77,1 | ||
| ДРТ-Б-90 | -"- | 4 | 86,6 | 90,0 | ||
| 2.28 | Замена трубчатого электронагревателя (ТЭН) | Снять ремень, отсоединить концы проводов от электронагревателя, ослабить гайку крепления электронагревателя, извлечь электронагреватель, установить новый. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 24,4 | 25,4 |
| 2.29 | Замена крестовины бака | Снять ремень и шкив большой. Снять с оси стопорное кольцо, снять крестовину, установить новую. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 3 | 53,2 | 55,3 |
| 2.30 | Замена подшипников и манжеты крестовины | Снять ремень и шкив большой. Снять с оси стопорное кольцо, снять крестовину, выпрессовать подшипники, запрессовать новые. Извлечь манжету, поставить новую. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | То же | 3 | 55,6 | 57,8 |
| 2.31 | Замена жгута | Отсоединить жгут от всех узлов, снять командоаппарат, заменить жгут. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 4 | 168,2 | 174,8 |
| 2.32 | Ремонт жгута | Обнаружить место обрыва проводов жгута, зачистить концы и соединить их, место соединения концов изолировать. Проверить в работе | То же | 4 | 80,3 | 83,5 |
| 2.33 | Замена фланца бака, или прокладки, или манжеты люка | Снять декоративную панель, бункер дозатора, электромагнитные клапаны, отсоединить командоаппарат. Снять хомут крепления фланца бака, отсоединить манжету от корпуса машины. Снять манжету с фланцем и подкладку. Установить новый фланец, или манжету, или прокладку. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 4 | 61,9 | 64,3 |
| 2.34 | Замена манжеты люка | Снять декоративную панель, бункер дозатора, электромагнитные клапаны, отсоединить командоаппарат, снять хомут крепления фланца бака. Отсоединить манжету люка. Снять манжету, установить новую. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | То же | 4 | 85,3 | 88,7 |
| 2.35 | Замена барабана | Выполнить п. 2.33 , снять фланец, снять с оси стопорное кольцо, достать барабан из бака, установить новый барабан. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 231,4 | - |
| 2.36 | Замена корпуса бака | Выполнить п. 2.33 . Снять крестовину, фланец, извлечь барабан, снять датчики реле температуры, электродвигатель, пружины подвески, отсоединить патрубки, заменить корпус бака. Собрать в обратной последовательности. Проверить в работе | -"- | 4 | 348,3 | - |
3.5. Ремонт электрических полотеров, пылесосов
| N п/п | Наименование работ | Содержание работ или перечень технологических операций по видам работ | Профессия | Разряд работы | Норма времени, мин. |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 1. Работы, не связанные с разборкой машины | |||||
| 1.1 | Ремонт штепсельной вилки или колодки на соединительном шнуре | Снять штепсельную вилку или колодку на соединительном шнуре, отремонтировать. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 8,6 |
| 1.2 | Замена штепсельной вилки или колодки на соединительном шнуре | Снять штепсельную вилку или колодку, поставить новую вилку или колодку. Проверить в работе | То же | 2 | 4,8 |
| 1.3 | Ремонт соединительного шнура | Зачистить концы, место обрыва шнура изолировать. Проверить в работе | -"- | 2 | 11,1 |
| 1.4 | Замена соединительного шнура | Снять шнур и поставить новый. Проверить в работе | -"- | 2 | 9,0 |
| 1.5 | Ремонт выключателя | Снять выключатель, разобрать его, отремонтировать, собрать пылесос, поставить на место. Проверить в работе | -"- | 2 | 11,0 |
| 1.6 | Замена выключателя | Снять выключатель, поставить новый. Проверить в работе | -"- | 2 | 6,8 |
| 1.7 | Ремонт гибкого шланга | Пропаять металлическую сетку на шланге. На место излома наложить изоляционную ленту. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 2 | 12,6 |
| 1.8 | Ремонт пульверизатора | Разобрать пульверизатор, устранить неисправность, собрать пульверизатор. Проверить в работе | То же | 2 | 11,2 |
| 1.9 | Ремонт вилки рычага управления полотера | Снять вилку, отремонтировать, поставить на место. Проверить в работе | -"- | 2 | 16,1 |
| 1.10 | Замена вилки рычага управления полотера | Снять вилку, поставить новую. Проверить в работе | -"- | 2 | 4,6 |
| 1.11 | Замена резинового обода корпуса полотера | Снять резиновый обод, поставить новый | -"- | 2 | 4,6 |
| 1.12 | Замена натирочной щетки полотера | Снять натирочную щетку, поставить новую. Проверить в работе | -"- | 2 | 5,2 |
| 1.13 | Замена или ремонт одной из деталей прибора (ручка, замок, колеса, ручкодержатель, крючок для намотки соединительного шнура, упорное седло, пружина, фиксатор заделки полотера и др.) | Замена: снять старую деталь, поставить новую. Ремонт: снять неисправную деталь, отремонтировать, поставить на место | -"- | 2 | 8,5 |
| 2. Работы, связанные с разборкой машины (без ремонта электродвигателя) | |||||
| Электропылесос | |||||
| 2.1 | Разборка и сборка пылесоса | Разобрать пылесос для последующего ремонта. Собрать пылесос после ремонта | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 12,0 |
| 2.2 | Замена корпуса | Разобрать пылесос, снять электродвигатель с вентиляторным устройством. Собрать пылесос в новом корпусе | То же | 2 | 27,8 |
| 2.3 | Ремонт механизма намотки | Снять верхнюю крышку, механизм намотки шнура, отремонтировать | -"- | 3 | 25,3 |
| 2.4 | Замена индикатора уровня пыли | Снять верхнюю и среднюю крышки, индикатор уровня пыли, установить новый, установить верхнюю и среднюю крышки. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 3 | 13,0 |
| 2.5 | Ремонт индикатора уровня пыли | Снять верхнюю и среднюю крышки, индикатор уровня пыли, отремонтировать пылесос, поставить на место, установить верхнюю и среднюю крышки. Проверить в работе | То же | 3 | 17,9 |
| Электрощетка-пылесос | |||||
| 2.6 | Замена пылефильтра | Снять пылефильтр, поставить новый. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 2 | 2,4 |
| 2.7 | Замена волосяной щетки | Снять волосяную щетку, поставить новую. Проверить в работе | То же | 2 | 2,7 |
| Электрополотер | |||||
| 2.8 | Ремонт узла рычага управления с заменой деталей | Ремонт узла рычага управления: | |||
| 1. Замена или ремонт соединительного шнура рычага управления | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 3 | 20,4 | ||
| 2. Замена или ремонт микровыключателя | То же | 3 | 9,0 | ||
| 3. Проверка в работе | -"- | 3 | 2,7 | ||
| 2.9 | Ремонт натирочного узла с заменой деталей | Ремонт натирочного узла: | |||
| 1. Замена приводного ремня | Слесарь-ремонтник | 3 | 6,2 | ||
| 2. Ремонт подвижного механизма натирочных щеток | То же | 3 | 15,9 | ||
| 3. Замена резинового обода корпуса | -"- | 3 | 5,0 | ||
| 4. Замена щеткодержателя натирочных щеток | -"- | 3 | 15,8 | ||
| 5. Проверка в работе | -"- | 3 | 2,7 | ||
3. Работы, связанные с разборкой электродвигателя
| N п/п | Наименование работ | Содержание работ или перечень технологических операций по видам работ | Профессия | Разряд работы | Норма времени, мин. | ||
| пылесос | электрощетка-пылесос | полотер | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 3.1 | Замена электродвигателя в сборе | Снять электродвигатель, поставить новый. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 20,0 | 10,0 | 16,4 |
| 3.2 | Ремонт электродвигателя с заменой деталей | Снять и разобрать электродвигатель, заменить негодные детали, произвести чистку, смазку, собрать электродвигатель, отрегулировать, поставить на место. Проверить в работе | То же | 3 | 40,7 | 25,4 | 36,1 |
| 3.3 | Ремонт электродвигателя без замены деталей | Снять и разобрать электродвигатель, произвести чистку, смазку, продораживание коллектора якоря, произвести проверку (рихтовку) оси якоря, произвести центровку якоря, при необходимости отремонтировать щеткодержатель. Собрать электродвигатель. Проверить в работе | -"- | 3 | 89,2 | 46,2 | 81,8 |
| 3.4 | Замена угольных щеток без проточки и продораживания коллектора якоря электродвигателя | Снять негодные угольные щетки, поставить новые. Проверить в работе | -"- | 2 | 9,5 | 9,5 | 9,5 |
| 3.5 | То же, с проточкой и продораживанием коллектора якоря электродвигателя | То же, проточить и продорожить коллектор якоря электродвигателя | -"- | 3 | 25,3 | 25,3 | 25,3 |
| 3.6 | Перемотка обмотки якоря электродвигателя на 127 В | Снять старую обмотку, наложить новую изоляцию, обмотать якорь, припаять провода к пластинам коллектора, наложить бандаж, пропитать обмотку лаком и просушить | -"- | 3 | 77,3 | 55,7 | 68,5 |
| 3.7 | То же, на 220 В | То же | -"- | 3 | 111,0 | 60,8 | 85,6 |
| 3.8 | Перемотка статорных катушек электродвигателя на 127 В | Намотать статорные катушки, припаять выводные концы, обмотать катушки лакотканью, пропитать лаком, просушить | -"- | 3 | 25,7 | 23,9 | 25,7 |
| 3.9 | То же, на 220 В | То же | -"- | 3 | 34,2 | 30,8 | 34,2 |
| 3.10 | Замена фильтра радиопомех | Отпаять фильтр радиопомех, заменить на новый, припаять по месту | -"- | 2 | 7,9 | 7,9 | 7,9 |
| 4. Прочие работы | |||||||
| 4.1 | Окраска корпуса (за 1 кв. дм) | Снять детали, не подвергающиеся окраске, снять старую краску с корпуса, зачистить, обезжирить, просушить, нанести грунт, провести шпатлевку, зачистить. Произвести окраску, просушить. Собрать в обратной последовательности | Маляр | 2 | 14,7 | 14,7 | 14,7 |
| 4.2 | Выправление вмятин на корпусе прибора (за 1 кв. дм) | Снять корпус, выправить вмятины. Собрать в обратной последовательности | Слесарь-ремонтник | 2 | 30,1 | 30,1 | 30,1 |
| 4.3 | Высверливание сломанного винта или отверстия | Высверлить сломанный винт или одно отверстие | То же | 2 | 4,6 | 4,6 | 4,6 |
| 4.4 | Нарезание резьбы (за одно отверстие) | Нарезать резьбу в одно отверстие | -"- | 2 | 3,5 | 3,5 | 3,5 |
3.6. Ремонт электрических и механических бритв
| N п/п | Наименование работы | Содержание работы | Профессия | Разряд работы | Норма времени, мин. | ||
| I | II | III | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 1. Работы, не требующие разборки корпуса электробритв | |||||||
| 1.1 | Устранение обрыва соединительного шнура | Определить место обрыва, устранить обрыв. Проверить в работе | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 11,1 | 11,1 | 11,1 |
| 1.2 | Замена соединительного шнура | Снять шнур, установить новый. Проверить в работе | То же | 2 | 9,0 | 9,0 | 9,0 |
| 1.3 | Ремонт штепсельной вилки (колодки) | Снять штепсельную вилку (колодку), отремонтировать. Проверить в работе | -"- | 2 | 8,6 | 8,6 | 8,6 |
| 1.4 | Замена штепсельной вилки (колодки) | Снять штепсельную вилку (колодку), установить новую. Проверить в работе | -"- | 2 | 4,8 | 4,8 | 4,8 |
| 1.5 | Замена трансформатора | Снять трансформатор, установить новый. Проверить в работе | -"- | 2 | 5,3 | 5,3 | 5,3 |
| 1.6 | Замена переключателя напряжения в сборе | Снять корпус, снять переключатель, установить новый. Проверить в работе | -"- | 2 | 5,6 | 5,6 | 5,6 |
| 1.7 | Замена сопротивления переключателя напряжения | Снять крышку переключателя, отпаять неисправное сопротивление, припаять новое, установить крышку. Проверить в работе | -"- | 2 | 4,7 | 4,7 | 4,7 |
| 1.8 | Ремонт переключателя напряжения | Снять корпус, отремонтировать переключатель напряжения, установить корпус. Проверить в работе | -"- | 2 | 7,9 | 7,9 | 7,9 |
| 1.9 | Замена корпуса переключателя напряжения | Снять старый корпус, установить новый. Проверить в работе | -"- | 2 | 4,6 | 4,6 | 4,6 |
| 1.10 | Замена ножевого или стригущего блока | Снять ножевой или стригущий блок, установить новый. Проверить в работе | Слесарь-ремонтник | 2 | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
| 1.11 | Ремонт ножевого или стригущего блока | Снять ножевой или стригущий блок, произвести ремонт, установить ножевой или стригущий блок. Проверить в работе | То же | 3 | 5,3 | 5,3 | 5,3 |
| 1.12 | Замена ножей (подвижного и неподвижного), или сетки, или каретки | Снять ножи, или сетку, или каретку, установить новые. Проверить в работе | -"- | 2 | 3,0 | 3,0 | 3,0 |
| 1.13 | Замена блока питания | Снять блок питания, установить новый. Проверить в работе | -"- | 2 | 2,1 | 2,1 | 2,1 |
| 2. Работы, связанные с разборкой корпуса электробритв | |||||||
| 2.1 | Замена корпуса | Снять ножевой блок, снять корпус, установить новый корпус и ножевой блок | Электромонтер по ремонту электрооборудования | 2 | 3,5 | 3,5 | 4,5 |
| 2.2 | Замена и устранение обрыва электрошнура | Снять крышку корпуса, заменить электрошнур или устранить обрыв электрошнура, установить крышку корпуса. Проверить в работе | То же | 2 | 12,4 | 12,4 | 13,0 |
| 2.3 | Замена дросселей, конденсаторов | Снять крышку корпуса, отпаять неисправные дроссели, конденсаторы, припаять новые, установить крышку корпуса. Проверить в работе | -"- | 2 | - | 4,0 | 4,5 |
| 2.4 | Ремонт с разборкой и сборкой корпуса с заменой деталей (в том числе дросселей, конденсаторов, электрошнура, щеток - без проточки коллектора и др.) без разборки электродвигателя | Снять ножевой блок, снять корпус и электродвигатель, произвести чистку, смазку и регулировку, при необходимости заменить негодные детали. Установить электродвигатель, корпус, ножевой блок. Проверить в работе | -"- | 2 | 15,9 | 18,6 | 20,5 |
| 2.5 | То же, с разборкой электродвигателя | То же, с разборкой электродвигателя, с проточкой и продораживанием коллектора | -"- | 3 | 23,5 | 28,4 | 36,2 |
| 2.6 | Перемотка катушки статора (вибратора) | Снять неисправную обмотку, намотать новую, припаять выводные концы, обмотать | -"- | 3 | 12,1 | 12,1 | 12,1 |
| 2.7 | Перемотка якоря (ротора) | Отсоединить провода от пластины коллектора, снять неисправную обмотку с якоря, заменить изоляционную прокладку в пазах якоря, намотать обмотку якоря, проверить в работе | -"- | 3 | 17,4 | 19,1 | 19,1 |
| 2.8 | Перемотка катушки трансформатора | Разобрать трансформатор, снять с катушки неисправную обмотку, намотать новую, собрать трансформатор, проверить в работе | -"- | 3 | - | 34,6 | - |
3. Ремонт механических бритв типа "Спутник", "Турист"
| N п/п | Наименование работ | Содержание работ или перечень технологических операций по видам работ | Профессия | Разряд работы | Норма времени, мин. |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 3.1 | Замена ножевого блока (головки для бритья или стрижки), заводной ручки | Снять ножевой блок (головку для бритья или стрижки) или заводную ручку, установить новый ножевой блок (головку для бритья или стрижки) или новую заводную ручку | Слесарь-ремонтник | 2 | 2,5 |
| 3.2 | Ремонт ножевого блока (головки для бритья, стрижки) | Снять ножевой блок (головку для бритья или стрижки), отремонтировать, установить ножевой блок. Проверить в работе | То же | 2 | 6,4 |
| 3.3 | Ремонт с разборкой и сборкой корпуса и заменой деталей, кроме заводной пружины | Снять ножевой блок и заводную ручку, разобрать корпус, снять верхнюю плату, произвести чистку, смазку и регулировку. При необходимости заменить негодные детали, собрать механизм бритвы, корпус, установить ножевой блок и заводную ручку. Проверить в работе | -"- | 3 | 28,6 |
| 3.4 | То же, с заменой заводной пружины | Снять ножевой блок и заводную пружину, ручку, разобрать корпус бритвы, ослабить пружину, снять верхнюю плату, при необходимости заменить негодные детали, снять верхнюю крышку барабана, освободить ось барабана от пружины, извлечь пружину из барабана, поставить в барабан новую пружину, установить ось барабана, поставить верхнюю крышку барабана, собрать механизм бритвы, произвести чистку, смазку и регулировку, собрать корпус. Проверить в работе | -"- | 3 | 41,1 |
Приложение 1
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ БРИТВ
| Группа электробритв | Марки бритв |
| I группа | Б-54, Б-56, Б-57, Б-502, "Днепр", "Рига", "Киев-3" и им подобные |
| II группа | "Бердск", "Бердск-2", "Бердск-2М", "Бердск-4", "Бердск-8", "Нева", "Нева-3", "Нева-303", "Таир", "Харьков", "Харьков-2", "Харьков-6", "Харьков-21", "Харьков-22", "Харьков-22М", "Московская", "Юбилейная", "Киянка", "Молодость", "Утро", "Раница", "Ленинград", "Электроника", "Элнет" и им подобные |
| III группа | "Бердск-6", "Бердск-7", "Бердск-9", "Дружба", "Киев-2", "Киев-3", "Москва", "Москва-3", "Микма", "Микма-100", "Нева-201", "Оксамит-80", "Уфа", "Харьков-5", "Харьков-15", "Харьков-23", "Харьков-32", "Харьков-33", "Харьков-40", "Харьков-51", "Харьков-100", "Харьков-101", "Харьков-102", "Харьков-109", "Чайка", "Чайка-2", "Эра", "Эра-100", "Агидель", "Мрия" и им подобные |
Приложение 2
ПЕРЕЧЕНЬ
ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ
| N п/п | Наименование оборудования и приспособлений | Тип, марка, модель |
| 1 | 2 | 3 |
| I. Ремонт холодильников | ||
| 1. | Переносной стенд для проверки холодильников | СХ-2 |
| 2. | Прибор для проверки электрических параметров холодильников | ПДХ-3 |
| 3. | Стенд для проверки терморегуляторов | СТ-2 |
| 4. | Универсальный прибор для проверки электродвигателей | - |
| 5. | Прибор для определения межвитковых замыканий статоров электродвигателей | - |
| 6. | Переносное устройство для проверки и настройки пускозащитных реле | РТК-2 |
| 7. | Станок для разрезания кожуха мотор-компрессора | - |
| 8. | Станок для сварки кожуха мотор-компрессора | ССК-1 |
| 9. | Установка для проверки на герметичность отремонтированных холодильных агрегатов | УГ-1 |
| 10. | Стенд вакуумирования и заполнения холодильных агрегатов хладоном | СХ-1 |
| 11. | Галоидная лампа | ЛГ-7 |
| 12. | Галоидный течеискатель | ГТИ-6 |
| 13. | Установка для раздачи хладона и многокомпонентной смеси | РХ-1-М |
| 14. | Установка для сушки хладонового масла | СМ-2 |
| 15. | Стенд малогабаритный для ремонта холодильных агрегатов | СР-1 |
| 16. | Установка для обкатки мотор-компрессоров бытовых холодильников | - |
| 17. | Стенд для первичного вакуумирования и заполнения фреоном | СФ-1 |
| 18. | Стенд для мойки холодильных агрегатов | СМ-1 |
| 19. | Печь вакуумная универсальная | ВП-1 |
| 20. | Камера сушильная | КС-1 |
| 21. | Камера окрасочная | КО-2 |
| 22. | Сверлильный станок | НС-12А |
| 23. | Токарно-винторезный станок | 1В61 |
| 24. | Стенд для проверки мотор-компрессоров на производительность | СПК-1-М |
| 25. | Стол сварщика | УВ-79 |
| 26. | Переносной комплект инструмента для ремонта холодильников на дому | ПЧ-1 |
| 27. | Универсальное устройство для транспортировки холодильных агрегатов | УТ-1 |
| II. Ремонт стиральных машин | ||
| 1. | Переносной комплект инструментов | ПЧ-2М |
| 2. | Стенд для проверки и контроля датчиков реле уровня | СУ-1 |
| 3. | Стенд для проверки электрических параметров стиральных машин | УРСМ-15 |
| 4. | Стенд для испытания прочности электрической изоляции | УРСМ-16 |
| 5. | Стенд для испытания баков стиральных машин на герметичность | С-3 |
| 6. | Стенд для проверки программных устройств | СПТУ |
| 7. | Универсальная установка для ремонта стиральных машин | УВ-122 |
| 8. | Подъемный стол с поворотным кругом | УРСМ-14 |
| 9. | Окрасочная камера | КО-2 |
| 10. | Сушильная камера | КС-1 |
| III. Ремонт электрических полотеров, пылесосов | ||
| 1. | Камера для очистки пылесосов и полотеров | КП-1 |
| 2. | Стенд для проверки пылесосов и полотеров после ремонта | СП-1 |
| 3. | Стенд для обкатки пылесосов после ремонта | СО-1 |
| 4. | Установка для контроля электрической прочности изоляции пылесосов, полотеров | ЭИ-1 |
| 5. | Стенд для проверки электрополотеров | С-2 |
| IV. Ремонт электробритв | ||
| 1. | Пресс ручной | ПЗП-2 |
| 2. | Испытательная станция для проверки и обкатки электрических бритв | ИП-29 |
| 3. | Универсальная пробойная установка для измерения электрической прочности изоляции электробритв | УПУ-1М |
| 4. | Настольно-сверлильный станок | НС-12А |
| 5. | Настольно-токарный станок | С-95 |
| 6. | Настольно-точильный станок | И-138 |
| V. Ремонт электродвигателей | ||
| 1. | Пресс ручной | ПЗП-2 |
| 2. | Стенд намотки катушек электродвигателя | МБ-8 |
| 3. | Стенд испытательный | - |
| 4. | Муфельная печь | МП-1 |
