ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 сентября 1997 г. N 06-28/6891
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Рассмотрев поступивший запрос, Управление пенсионного обеспечения сообщает следующее.
1. Назначение пенсий за выслугу лет медицинским работникам санитарно - эпидемиологической службы осуществляется в соответствии с Номенклатурой организаций Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации, утвержденной Приказом Госкомсанэпиднадзора России от 28.12.95 N 138.
Поскольку вышеуказанной Номенклатурой не предусмотрен Центр санитарно - эпидемиологического надзора Федерального агентства правительственной связи и информации, то врачи и средний медперсонал, в нем работающие, права на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 81 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не имеют.
2. Статья 12 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" установила, что образовательное учреждение является юридическим лицом. Статьей 12 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утверждены Верховным Советом Российской Федерации 22.07.93 N 5487) также закреплена правовая норма, устанавливающая, что предприятия, учреждения и организации государственной системы здравоохранения независимо от их ведомственной подчиненности являются юридическими лицами.
Исходя из изложенного, при определении права на пенсию за выслугу лет медицинских и педагогических работников после введения в действие названного Закона следует уточнять правовой статус организации.
Начальник Управления
пенсионного обеспечения
Е.П.ЗАХАРОВА
