ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2020 г. N 13-0/10/В-5875
ПИСЬМО
Пенсионный фонд Российской Федерации как оператор федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ФГИС ФРИ) проводит работы по подключению к ФГИС ФРИ органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных органов (далее - органы исполнительной власти) для получения сведений об инвалидности, а также сведений из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА) в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам.
Анализ поступающих заявок на подключение к ФГИС ФРИ и подготовленных органами исполнительной власти изменений в региональные нормативные правовые акты, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг инвалидам (далее - региональные нормативные правовые акты), показывает, что их подготовка осуществляется не всегда корректно.
Следует отметить, что в рамках реализации положений Федерального закона от 18 июля 2019 г. N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ( подпункт "а" пункта 2 статьи 1 , статья 2 ) принято постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 г. N 114 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части предоставления сведений об инвалидности и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление N 114), которым предусмотрено исключение с 1 июля 2020 года избыточных требований о представлении инвалидами при обращении за оказанием государственных и муниципальных услуг документов, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Одновременно постановлением N 114 внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2016 г. N 2326-р "Об утверждении перечня документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления" в части дополнения позициями 88 - 90, где Пенсионный фонд Российской Федерации является поставщиком сведений об инвалидности, сведений из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и сведений из программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, поскольку определен законодательством оператором ФГИС ФРИ, содержащей соответствующие сведения.
При этом положения статьи 5.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 181-ФЗ), которой предусмотрено, что принятие органами исполнительной власти решений о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки, об оказании им государственных или муниципальных услуг осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в ФГИС ФРИ, не всегда учитываются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при подготовке нормативных правовых актов.
В этой связи отмечаем, что Пенсионный фонд Российской Федерации, помимо ФГИС ФРИ, имеет собственные информационные ресурсы, которые не располагают сведениями об инвалидности и сведениями из ИПРА, а также является оператором ФГИС ФРИ, в которой аккумулируются вышеуказанные сведения.
В связи с этим от правильности составления заявки органа исполнительной власти и принятия регионального нормативного правового акта зависит возможность предоставления необходимой информации и предоставление соответствующих услуг инвалидам.
Учитывая изложенное, составление заявки необходимо осуществлять с учетом положений Федерального закона N 181-ФЗ и постановления N 114, в соответствии с которыми орган исполнительной власти запрашивает сведения об инвалидности и (или) сведения из ИПРА в порядке межведомственного электронного взаимодействия в ПФР из ФГИС ФРИ.
В целях исключения сложностей в правоприменительной практике данный подход полагаем необходимым применять и при подготовке соответствующих региональных нормативных правовых актов, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг инвалидам.
После внесения соответствующих изменений в региональные нормативные правовые акты для взаимодействия с ФГИС ФРИ органам исполнительной власти необходимо подать заявку на подключение к ФГИС ФРИ.
При этом отмечаем, что подключение к ФГИС ФРИ возможно как посредством Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ), так и посредством кабинета поставщика/потребителя информации на портале ФГИС ФРИ (КПИ ФГИС ФРИ).
1. Способ взаимодействия СМЭВ.
Для получения сведений об инвалидности, содержащихся в ФГИС ФРИ, органу исполнительной власти необходимо обеспечить регистрацию в ФГИС ФРИ и доработку ведомственной информационной системы в части интеграции с видом сведений "Выписка сведений об инвалиде" посредством СМЭВ 3.0.
Для регистрации в ФГИС ФРИ в качестве участника информационного взаимодействия в рамках ФГИС ФРИ органу исполнительной власти необходимо направить заявку в ПФР (support@101.pfr.ru) в соответствии с рекомендуемым образцом заявки (прилагается).
К заявке на регистрацию в качестве участника информационного взаимодействия в рамках ФГИС ФРИ необходимо прикладывать региональный нормативный правовой акт, где прописаны положения о запросе сведений об инвалидности из ФГИС ФРИ, а также сертификат открытого ключа информационной системы.
Для подключения информационной системы органа исполнительной власти к виду сведений ФГИС ФРИ необходимо направить заявку в Минкомсвязь России в соответствии с Регламентом обеспечения предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в электронном виде от 30 мая 2013 г. (размещенном на технологическом портале СМЭВ).
Обращаем внимание, что в случае замены сертификата открытого ключа информационной системы необходимо направить заявку в ПФР (support@101.pfr.ru) для обновления сертификата в ФГИС ФРИ.
2. Способ взаимодействия КПИ ФГИС ФРИ.
Для получения сведений об инвалидности, содержащихся в ФГИС ФРИ, органу исполнительной власти необходимо обеспечить регистрацию в ФГИС ФРИ.
Для регистрации в ФГИС ФРИ в качестве участника информационного взаимодействия в рамках ФГИС ФРИ органу исполнительной власти необходимо направить заявку в ПФР (support@101.pfr.ru) в соответствии с рекомендуемым образцом заявки.
К заявке на регистрацию в качестве участника информационного взаимодействия в рамках ФГИС ФРИ необходимо прикладывать региональный нормативный правовой акт, где прописаны положения о запросе сведений об инвалидности из ФГИС ФРИ.
Председатель Правления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
М.А.ТОПИЛИН
Первый заместитель Министра
труда и социальной защиты
Российской Федерации
А.В.ВОВЧЕНКО
Рекомендуемый образец
Заявка на регистрацию в качестве участника информационного
взаимодействия в рамках федеральной государственной
информационной системы "Федеральный реестр инвалидов"
| Информация о федеральном органе исполнительной власти, исполнительном органе власти субъекта Российской Федерации, государственном внебюджетном фонде, предоставляющем государственные услуги инвалидам, иной организации, участвующей в предоставлении государственных услуг инвалидам (далее - орган власти/организация) | ||
| 1. | Полное наименование органа власти/организации | (обязательно) |
| 2. | Краткое наименование органа власти/организации | (обязательно) |
| 3. | ИНН органа власти/организации | (обязательно) |
| 4. | КПП органа власти/организации | (обязательно) |
| 5. | ОГРН органа власти/организации | (обязательно) |
| 6. | ОКТМО органа власти/организации | (обязательно) |
| 7. | Административный домен | (обязательно для ФОИВ указывается название самого ФОИВ, для РОИВ, ОМСУ и иных организаций указывается субъект Российской Федерации, к которому относится орган власти/организация) |
| 8. | Тип органа власти/организации (ФОИВ, РОИВ, ОМСУ) | (обязательно) |
| 9. | Орган власти/организация зарегистрирован в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА) в качестве юридического лица (да, нет) | (обязательно) |
| 10. | Способ взаимодействия с ФГИС ФРИ (КПИ ФГИС ФРИ или СМЭВ) | (обязательно) |
| 11. | Орган власти/организация зарегистрирован в Единой системе межведомственного электронного взаимодействия версии 3.0 (тестовая или продуктивная среда) (да, нет) | (обязательно) |
| 12. | Вид сведений федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ФГИС ФРИ), в отношении которого орган власти/организация будет выступать в качестве поставщика информации в ФГИС ФРИ | (обязательно, если орган власти/организация будет выступать в качестве поставщика информации в ФГИС ФРИ) |
| 13. | Нормативное правовое основание для передачи органом власти/организацией сведений в ФГИС ФРИ | (обязательно в случае заполнения пункта 12 ) |
| 14. | Вид сведений ФГИС ФРИ, в отношении которого орган власти/организация будет выступать в качестве потребителя информации из ФГИС ФРИ | (обязательно, если орган власти/организация будет выступать в качестве потребителя информации из ФГИС ФРИ) |
| 15. | Нормативное правовое основание для получения органом власти/организацией сведений из ФГИС ФРИ | (обязательно в случае заполнения пункта 14 ) |
| Информация о представителе органа власти/организации | ||
| 16. | Фамилия | (обязательно) |
| 17. | Имя | (обязательно) |
| 18. | Отчество (при наличии) | (при наличии) |
| 19. | Адрес электронной почты для коммуникации с оператором ФГИС ФРИ | (обязательно) |
| 20. | Представитель органа власти/организации зарегистрирован в ЕСИА в качестве физического лица (да, нет) | (обязательно) |
| 21. | Сведения из сертификата квалифицированной электронной подписи, в том числе сведения о представителе органа власти/организации, сведения об органе власти/организации | (обязательно) |
