МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 июля 1995 г. N 2510/1835-95-27
О ЛЬГОТНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В связи с вопросами при назначении некоторым категориям медицинских работников пенсии за выслугу лет Минздравмедпром России разъясняет, что в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 стаж работы один год за полтора исчисляется только для "врачей - анестезиологов - реаниматологов, среднего медицинского персонала отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии".
В некоторых лечебно - профилактических учреждениях имеются должности "врачей - анестезиологов", хотя и выполняющих практически функции врача "анестезиолога - реаниматолога", но согласно вышеназванному Постановлению не имеющие права исчисления трудового стажа на льготных условиях. В подобных ситуациях органы социальной защиты отказывают в предоставлении льгот медицинским работникам "анестезиологических", "реанимационных" отделений, что порождает нежелательные конфликтные ситуации и мешает правильно решать вопросы пенсионного обеспечения работников здравоохранения.
На основании изложенного прошу дать указание руководителям подведомственных лечебно - профилактических учреждений о приведении наименований структурных подразделений (должностей) и внесении изменений в трудовые книжки работников в строгом соответствии с действующим законодательством.
Первый заместитель Министра
А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ
