МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июня 2019 г. N 16-2/В-320
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направляет информацию по вопросу о ситуации на рынке труда Российской Федерации к очередному заседанию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Директор Департамента
занятости населения
М.В.КИРСАНОВ
ИНФОРМАЦИЯ О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в апреле 2019 года, по данным Росстата, составила 74941 тыс. человек, в том числе 71387 тыс. человек (95,3% рабочей силы) были заняты экономической деятельностью и 3554 тыс. человек (4,7%) не имели доходного занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные).
По сравнению с мартом 2019 года численность занятого населения в возрасте 15 лет и старше снизилась на 101 тыс. человек или на 0,1% (в марте 2019 года численность занятого населения составляла 71488 тыс. человек). Численность безработных в возрасте 15 лет и старше увеличилась на 36 тыс. человек или на 1,0% (в марте 2019 года численность безработных составляла 3518 тыс. человек).
По сравнению с апрелем 2018 года численность занятого населения в возрасте 15 лет и старше снизилась на 891 тыс. человек или на 1,2% (в апреле 2018 года численность занятого населения составляла 72278 тыс. человек), численность безработных в возрасте 15 лет и старше снизилась на 158 тыс. человек или на 4,3% (в апреле 2018 года численность безработных составляла 3712 тыс. человек).
Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше составил в апреле 2019 года 4,7% от численности рабочей силы и не изменился по сравнению с мартом 2019 года. По сравнению с апрелем 2018 года уровень безработицы снизился на 0,2 п.п.
Самый низкий уровень безработицы, определенный в соответствии с критериями МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе (2,9% от численности рабочей силы), самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе (11,5%).
Среди субъектов Российской Федерации самый низкий уровень безработицы отмечен в г. Москве (1,2% от численности рабочей силы), г. Санкт-Петербурге (1,3%), Ямало-Ненецком автономном округе (2,0%), Ханты-Мансийском автономном округе (2,3%), Чукотском автономном округе (2,4%), Московской области (2,8%), Республике Татарстан (3,3%), Воронежской области (3,5%), Новгородской области (3,6%), Калужской области (3,6%).
Самый высокий уровень безработицы отмечен в Республике Ингушетия (26,3% от численности рабочей силы), Республике Дагестан (14,1%), Чеченской Республике (13,7%), Республике Тыва (12,6%), Карачаево-Черкесской Республике (12,6%), Кабардино-Балкарской Республике (11,4%), Республике Алтай (10,7%), Республике Северная Осетия - Алания (10,5%), Республике Бурятия (9,6%), Забайкальском крае (9,5%).
Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, на конец мая 2019 года составила 776,17 тыс. человек. По сравнению с апрелем 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 40,82 тыс. человек или на 5,0% (в апреле 2019 года на регистрационном учете состояло 816,99 тыс. человек). По сравнению с маем 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 45,77 тыс. человек или на 6,3% (в мае 2018 года на регистрационном учете состояло 730,40 тыс. человек).
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла [1] по сравнению с маем 2018 года в 68 субъектах Российской Федерации. Наиболее существенный рост отмечен в Удмуртской Республике (30,5%), Краснодарском крае (28,3%), г. Санкт-Петербурге (23,7%), Пермском крае (23,0%), Республике Бурятия (22,9%), Воронежской области (21,9%), Липецкой области (21,5%), Новосибирской области (21,2%), Республике Крым (19,2%), Чувашской Республике (17,2%).
Снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по сравнению с маем 2018 года отмечено в 15 субъектах Российской Федерации. Наиболее существенным оно было в Кабардино-Балкарской Республике (10,9%), Томской области (10,3%), Республике Адыгея (10,2%), Чеченской Республике (8,7%), Забайкальском крае (7,6%), Псковской области (7,5%), Республике Северная Осетия - Алания (5,9%), Камчатском крае (5,5%), Республике Дагестан (5,4%), Кемеровской области (3,3%).
Не изменилась численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2 субъектах Российской Федерации: Чукотском автономном округе, Ненецком автономном округе.
Информация о результатах мониторинга
высвобождения работников организаций в связи с ликвидацией
либо сокращением численности или штата работников в разрезе
субъектов Российской Федерации
В 2019 году Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с участием органов исполнительной власти продолжает мониторинг высвобождения работников организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, а также введения режимов неполной занятости в разрезе субъектов Российской Федерации.
Данные мониторинга Минтруда России базируются на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций, перечень которых актуализирован по итогам 2018 года в части исключения из мониторинга организаций, завершивших процесс высвобождения работников.
По состоянию на 19 июня 2018 года от органов службы занятости субъектов Российской Федерации получена информация о состоявшихся и предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников 27868 организаций 85 субъектов Российской Федерации и г. Байконура. Среднесписочная численность работников данных организаций составляет 8748,3 тыс. человек.
Численность работников, уволенных с начала 2019 года в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организаций, заявленных в мониторинг, составила 173911 человек.
По состоянию на 19 июня 2019 года численность работников, предполагаемых к высвобождению, составила 153784 человека.
Наибольшая численность работников, предполагаемых к увольнению, отмечается в следующих субъектах Российской Федерации: г. Москве - 44027 человек; Ростовской области - 6220 человек; Свердловской области - 4774 человека; Красноярском крае - 4597 человек; г. Санкт-Петербурге - 4415 человек; Иркутской области 3923 человека; Волгоградской области - 3707 человек; Кемеровской области - 3555 человек.
По состоянию на 19 июня 2019 года более 2 тыс. предприятий заявили о работниках, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работниках, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон составила 96075 человек. В том числе: численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 16734 человека; численность работников, работавших неполное рабочее время - 78389 человек; численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, 952 человека.
Наибольшая численность работников, находящихся в режиме неполной занятости, отмечается в Московской области - 5293 человека; г. Москве - 4833 человека; Новгородской области - 3188 человек; г. Санкт-Петербурге - 3726 человек; Краснодарском крае - 2863 человека; Ростовской области - 3666 человек; Республике Татарстан - 2708 человек.
По состоянию на 19 июня 2019 года количество организаций со среднесписочной численностью работников более 500 человек, заявивших об увольнении работников по различным причинам, составило 3532 единицы (12,7% от общего количества организаций, включенных в мониторинг высвобождения работников). Среднесписочная численность работников указанных организаций составляет 6216,1 тыс. человек.
Из организаций со среднесписочной численностью работников более 500 человек, заявивших об увольнении работников по различным причинам, уволены 77783 человека. К увольнению предполагаются 69287 работников или 1,1% от среднесписочной численности работников соответствующих организаций. В режимах неполной занятости находится 48608 работников или 0,6% от среднесписочной численности работников указанных организаций.
По состоянию на 19 июня 2019 года в монопрофильных населенных пунктах на 2369 предприятиях, среднесписочная численность работников которых составляет 1073,6 тыс. человек, к увольнению предполагаются 14930 работников или 1,4% от среднесписочной численности работников.
По состоянию на 19 июня 2019 года на предприятиях монопрофильных населенных пунктов в режиме неполной занятости находятся 12100 работников, в том числе: работают в режиме неполного рабочего времени 10595 человек, были предоставлены отпуска по соглашению сторон 12 работникам, в простое находятся 1493 человека.
По состоянию на 19 июня 2019 года количество системообразующих и градообразующих организаций, заявивших об увольнении работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, составила 1026 единиц (3,7% от общего количества организаций, включенных в мониторинг высвобождения работников).
К высвобождению предполагаются 14733 работника или 9,6% от общей численности работников, предполагаемых к высвобождению по всем организациям.
С начала 2019 года уволено 13443 работника. Из них 5504 человека трудоустроены при содействии работодателей; 4140 человек обратились в органы службы занятости; 321 человек трудоустроен при содействии органов службы занятости; 1757 человек признаны безработными в установленном порядке.
По состоянию на 19 июня 2019 года наиболее значительная численность работников, находящихся под риском увольнения, отмечена в следующих видах экономической деятельности.
В транспортной сфере под риском увольнения находятся 21,3 тыс. человек, в том числе количество работников, находящихся в режимах неполного рабочего времени, составляет 4,6 тыс. человек; количество работников, планируемых к увольнению в ближайшие три месяца, - 16,7 тыс. человек.
В сфере производства электрооборудования, вычислительной и измерительной техники под риском увольнения находится 16,5 тыс. человек, в том числе количество работников, находящихся в режимах неполного рабочего времени, составляет 14,6 тыс. человек; количество работников, планируемых к увольнению в ближайшие три месяца, - 1,9 тыс. человек.
В сфере финансовой и банковской деятельности под риском увольнения находятся 15,2 тыс. человек, в том числе количество работников, находящихся в режимах неполного рабочего времени, составляет 1,5 тыс. человек; количество работников, планируемых к увольнению в ближайшие три месяца, - 13,7 тыс. человек.
В сфере производства машин и оборудования под риском увольнения находятся 9,1 тыс. человек, в том числе количество работников, находящихся в режимах неполного рабочего времени, составляет 7,9 тыс. человек; количество работников, планируемых к увольнению в ближайшие три месяца, - 1,3 тыс. человек.
В сфере автомобилестроения под риском увольнения находятся 4,7 тыс. человек, в том числе количество работников, находящихся в режимах неполного рабочего времени, составляет 3,1 тыс. человек; количество работников, планируемых к увольнению в ближайшие три месяца, - 1,6 тыс. человек.
В сфере производства строительных материалов под риском увольнения находятся 5,5 тыс. человек, в том числе количество работников, находящихся в режимах неполного рабочего времени, составляет 2,5 тыс. человек; количество работников, планируемых к увольнению в ближайшие три месяца, - 3 тыс. человек.
В сфере добычи энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива под риском увольнения находятся 5,7 тыс. человек, в том числе количество работников, находящихся в режимах неполного рабочего времени, составляет 1 тыс. человек; количество работников, планируемых к увольнению в ближайшие три месяца, - 4,8 тыс. человек.
По состоянию на 19 июня 2019 года информация о состоявшихся и предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников получена от 27868 организаций, в которых осуществляют трудовую деятельность 8748,3 тыс. работников, в том числе 9155 иностранных работников (0,1% от общей численности работников организаций, включенных в мониторинг). При этом 134 иностранных работника работают в режиме неполного рабочего времени, уволено 261 иностранных работников.
Минтруд России продолжает мониторинг высвобождения работников организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, а также введения режимов неполной занятости, в разрезе субъектов Российской Федерации.
