ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 ноября 1993 г. N 01-13/11887
РАЗЪЯСНЕНИЕ К ПОРЯДКУ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 433
ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В связи с поступающими запросами из таможенных органов о предоставлении должностным лицам ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 45 календарных дней Государственный таможенный комитет Российской Федерации разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 82 "Оплата труда, применяемого в особых условиях" КЗоТ России в местностях с тяжелыми климатическими условиями устанавливается повышенная оплата труда.
Повышение оплаты труда лицам, работающим в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, производится путем применения районных коэффициентов и надбавок к заработной плате, установленных действующим законодательством.
В связи с изложенным должностным лицам таможенных органов Российской Федерации, работающим в местностях, где законодательством установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно с оплатой стоимости проезда.
Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5, 10 и 15 календарных дней предоставляется должностным лицам таможенных органов Российской Федерации после соответственно 10, 15 и 20 лет службы в этих органах.
Первый заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
В.Ф.КРУГЛИКОВ
