ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 октября 2015 г. N 472
ОБ ОБРАЩЕНИИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ВЫДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СУДЕЙ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ СУДОВ ОБЩЕЙ
ЮРИСДИКЦИИ И СИСТЕМЫ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА
Заслушав и обсудив доклад начальника Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Трубицына А.Н. об отсутствии в Федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы" финансирования за счет средств федерального бюджета на обеспечение жилыми помещениями судей федеральных судов общей юрисдикции и предоставление единовременных субсидий федеральным государственным гражданским служащим федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента на период 2018 - 2020 годов, Президиум отмечает, что отсутствие финансирования на указанные цели делает невозможным реализацию законодательно закрепленных государственных социальных гарантий в области жилищного обеспечения.
По состоянию на 1 сентября 2015 года жилищными комиссиями судов общей юрисдикции и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в установленном порядке признаны нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями 1519 судей и 1291 государственный служащий. Ежегодный рост состоящих на учете нуждающихся в обеспечении жильем составляет 5 - 10%.
Программой предусмотрено обеспечение жилыми помещениями в 2015 - 2017 годах 261 судьи и предоставление субсидий 352 государственным гражданским служащим судов общей юрисдикции, что значительно меньше имеющейся потребности.
В целях обеспечения реализации государственных социальных гарантий, установленных статьей 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статьей 53 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Президиум Совета судей Российской Федерации
постановляет:
1. Принять к сведению информацию, изложенную в докладе начальника Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Трубицына А.Н.
2. Обратиться к Председателю Правительства Российской Федерации по вопросу выделения в 2018 - 2020 годах в рамках Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы" денежных средств из федерального бюджета на обеспечение жилыми помещениями судей федеральных судов общей юрисдикции и предоставление единовременных субсидий на приобретение жилых помещений федеральным государственным гражданским служащим судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.
Председатель Совета
Д.А.КРАСНОВ
