ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 января 2003 г. N ГКПИ2003-62
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Алданском улусе Республики Саха (Якутия) о применении районного коэффициента 1,7 при определении расчетного размера трудовой пенсии,
установил:
Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что в нарушение законодательства при определении расчетного размера трудовой пенсии в Алданском улусе Республики Саха (Якутия) применяется районный коэффициент 1,4, что ущемляет ее права. В связи с чем заявитель просит обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Алданском улусе Республики Саха (Якутия) при определении расчетного размера трудовой пенсии применять установленный районный коэффициент 1,7.
Нахожу, что заявление Н. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в связи с неподсудностью его данному суду.
Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.
Требования Н. к таковым не относятся.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Н., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,
определил:
отказать Н. в принятии искового заявления к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Алданском улусе Республики Саха (Якутия) о применении районного коэффициента 1,7 при определении расчетного размера трудовой пенсии в связи с неподсудностью заявления данному суду.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
