ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 ноября 2002 г. N ГКПИ2002-1371
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление А. к Министерству финансов РФ, Управлению федерального казначейства Минфина РФ по Тульской области, Управлению федерального казначейства Минфина РФ по г. Щекино, Комитету социальной защиты населения о восстановлении права на льготы и возмещении ущерба,
установил:
А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просит восстановить ей права на льготы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, взыскать с Минфина РФ ежемесячное пособие за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, а также обязать Комитет социальной защиты населения г. Щекино производить ей выплату компенсации и надбавки к пенсии.
Нахожу, что заявление А. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в связи с неподсудностью его данному суду.
Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.
Требования А. к таковым не относятся.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным А., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,
определил:
отказать А. в принятии искового заявления к Министерству финансов РФ, Управлению федерального казначейства Минфина РФ по Тульской области, Управлению федерального казначейства Минфина РФ по г. Щекино, Комитету социальной защиты населения о восстановлении права на льготы и возмещении ущерба в связи с неподсудностью заявленных требований данному суду.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
