ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 января 1999 г. N ГКПИ99-69
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Я. к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации об обязании внести дополнения в Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации",
установил:
Я. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением к Государственной Думе России о внесении дополнений в Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
Нахожу, что заявление Я. не подлежит принятию к производству Верховного Суда России в связи с неподсудностью его данному суду.
Согласно ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.
В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Я., а Конституция РФ согласно ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РФ,
определил:
отказать Я. в принятии заявления к Государственной Думе России о внесении дополнений в Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.
Разъяснить заявителю, что с настоящим заявлением он вправе обратиться в районный суд.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.С.РОМАНЕНКОВ
