ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 октября 2000 г. N КАС00-430
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего: Федина А.И.
Членов коллегии: Толчеева Н.К., Ермилова В.М.
С участием прокурора: Федотовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 октября 2000 года гражданское дело по жалобе Ц. на постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 1999 года N 54 "Об утверждении разъяснения "О применении ограничений, установленных Федеральным законом "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" как нарушающего его право на исчисление и получение пенсии в порядке, установленном законом по частной жалобе Ц. на определение судьи Верховного Суда РФ от 13 сентября 2000 года об отказе в принятии заявления по п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия
установила:
Ц. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 13 сентября 2000 года заявителю отказано в принятии заявления в связи с имеющимся по данному требованию вступившим в законную силу решением суда.
В частной жалобе Ц. ставит вопрос об отмене судебного определения, полагая, его вынесенным с нарушением норм процессуального права, поскольку он не принимал непосредственного участия в деле, на которое сослался судья при вынесении обжалуемого определения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Кассационная Коллегия Верховного Суда РФ не находит оснований для удовлетворения частной жалобы.
В соответствии с п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления по гражданскому делу, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Из содержания заявления, следует, что Ц. предъявлено требование о признании незаконным постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 1999 года N 54 "Об утверждении разъяснения "О применении ограничений, установленных Федеральным законом "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий".
Как было установлено, дело по жалобе на данное постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 1999 уже рассматривалось в Верховном Суде РФ по мотиву его несоответствия требованиям закона.
Решением Верховного Суда РФ от 24 апреля 2000 года в удовлетворении жалобы Ж. и других о признании не действительным указанного постановления Министерства труда и социального развития РФ отказано (решение вступило в законную силу 25 мая 2000 года).
Поскольку данное постановление имеет публично-правовой характер, заявители по рассмотренному Верховным Судом РФ делу выступали от имени всех граждан Российской Федерации, чьи интересы были затронуты обжалуемым нормативным правовым актом.
В связи с этим оснований для повторного рассмотрения в Верховном Суде РФ (как и в любом другом суде) дела по жалобе на то же само постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации нет, и в принятии жалобы Ц. отказано правомерно.
Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ
определила:
Определение судьи Верховного Суда РФ от 13 сентября 2000 года оставить без изменения, а частую жалобу Ц. - без удовлетворения.
