ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 февраля 2002 г. N ГКПИ2002-251
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с жалобой Н. о признании частично незаконным Положения об условиях выплаты ежемесячных надбавок и доплат к должностным окладам, утвержденного приказом руководителя отделения федерального казначейства по Чкаловскому району г. Екатеринбурга от 25.02.2000 N 5, взыскании компенсации морального вреда,
установил:
Н. обратился в Верховный Суд РФ с вышеназванной жалобой.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данная жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 116 ГПК РСФСР.
Требование о признании частично незаконным Положения об условиях выплаты ежемесячных надбавок и доплат к должностным окладам, утвержденного приказом руководителя отделения федерального казначейства по Чкаловскому району г. Екатеринбурга от 25.02.2000 N 5, под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадает, поскольку указанное Положение не является нормативным актом федерального министерства (ведомства).
Также не отнесено к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции рассмотрение требований о взыскании компенсации морального вреда.
Принимая во внимание, что другой федеральный закон, который бы относил аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции, отсутствует, жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с ее неподсудностью.
В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1 - 116 данного Кодекса, рассматриваются районным судом.
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,
определил:
отказать Н. в принятии жалобы о признании частично незаконным Положения об условиях выплаты ежемесячных надбавок и доплат к должностным окладам, утвержденного приказом руководителя отделения федерального казначейства по Чкаловскому району г. Екатеринбурга от 25.02.2000 N 5, взыскании компенсации морального вреда.
Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 10 руб. и 15 руб. согласно квитанциям от 30.01.2002.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
