ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 мая 2003 г. N ГКПИ2003-515
Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением С. об оспаривании приказа Министерства здравоохранения РФ от 3 ноября 1999 года N 395 и Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781,
установил:
С. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
Применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, заявительница фактически ставит вопрос о внесении соответствующих изменений в названные нормативные акты и дополнении их указанием, относящим органы федеральной службы налоговой полиции РФ к числу учреждений, работа в которых фельдшером и медицинской сестрой дает право на досрочное назначение пенсии, что законом не отнесено к компетенции судов.
В силу действующего законодательства Российской Федерации вопрос о внесении изменений в нормативные правовые акты относится к исключительной компетенции соответствующих органов государственной власти, и суды не вправе разрешать такого рода вопросы.
Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
С. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить заявительнице уплаченную ею госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 25.04.2003.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
