ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 августа 1999 г. N КАС99-181
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Н.К. Толчеева
членов коллегии: В.М. Ермилова
Ю.Г. Кебы
рассмотрела в судебном заседании от 12 августа 1999 года жалобу П. о признании незаконным п./п. "ж" п. 3 Приложения N 1 к Положению "О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральных государственных служащих", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 1996 года N 83, признании незаконным постановления Минтруда РФ и Минюста РФ от 9 апреля 1996 года N 19 "Об утверждении разъяснения "О некоторых периодах, учитываемых при исчислении стажа государственной службы федерального государственного служащего, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии"; признании незаконным "Порядка финансирования расходов на выплату ежемесячных доплат к государственным пенсиям, учета и отчетности, связанных с выплатой указанных доплат", утвержденного Министерством финансов РФ и Министерством труда и социального развития РФ 23 мая 1997 года, по частной жалобе П. на определение судьи Верховного Суда РФ от 23 марта 1999 года об отказе в принятии жалобы по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Н.К. Толчеева, объяснения представителя заявителя Буркова А.Л., поддержавшего доводы частной жалобы,
Кассационная коллегия
установила:
П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 23 марта 1999 года П. отказано в принятии жалобы ввиду неподсудности заявленного требования Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).
В частной жалобе П. просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.
В соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела, в частности, об оспаривании ненормативных актов Правительства Российской Федерации.
Рассмотрение дел об оспаривании нормативных актов Правительства Российской Федерации, (в том числе и который оспаривает П.) в силу указанной нормы закона, к исключительной подсудности Верховного Суда РФ не относится.
В соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.
Изменение подсудности возможно лишь с согласия обеих сторон, так как в соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В частной жалобе П. ссылается на то, что также обжалует нормативные акты федеральных министерств, касающиеся прав и свобод граждан - постановление Минтруда РФ Минюста РФ от 9 апреля 1996 года N 19 "Об утверждении разъяснения "О некоторых периодах, учитываемых при исчислении стажа государственной службы федерального государственного служащего, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии", "Порядок финансирования расходов на выплату ежемесячных доплат к государственным пенсиям, учета и отчетности, связанных с выплатой указанных доплат", утвержденный Министерством финансов РФ 23 мая 1997 года, что в силу ст. 116 ГПК РСФСР относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ. Однако, указанные документы приняты названными министерствами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 января 1996 года N 83. Указанные акты федеральных министерств непосредственно не имеют самостоятельного значения, их законность зависит от результатов разрешения требований о признании недействительным указанного Постановления Правительства РФ.
С учетом изложенного заявленные требования подлежат рассмотрению в одном производстве в районном суде.
Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу П. - без удовлетворения.
Председательствующий
Н.К.ТОЛЧЕЕВ
Члены коллегии
В.М.ЕРМИЛОВ
Ю.Г.КЕБА
