ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 августа 2021 г. N 306-ЭС21-11885
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу государственного учреждения здравоохранения "Саратовская городская клиническая больница N 8" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.09.2020, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2021, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.04.2021 по делу N А57-5979/2020
по заявлению государственного учреждения здравоохранения "Саратовская городская клиническая больница N 8" к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Саратовской области о признании частично недействительным решения, выраженного в акте плановой комплексной проверки от 25.02.2020 N 6,
установил:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 22.09.2020, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2021, заявленные требования удовлетворены в части признания нецелевым использования средств обязательного медицинского страхования в размере 69 863,76 рублей, а также требования о возврате в бюджет фонда средств в указанном размере и об уплате штрафа в размере 6986,38 рублей; начисления штрафных санкций в размере 92 667,02 рублей, размер штрафа снижен до 10 296,34 рублей, в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 20.04.2021 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, больница просит отменить обжалуемые судебные акты в части выводов об использование средств обязательного медицинского страхования на цели, не соответствующие условиям их получения, на сумму 627 471,66 рублей, считая их незаконными в указанной части.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 35, 36 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", статьи 83 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьи 17 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", суды отказали в удовлетворении требований в обжалуемой части, признав, что территориальной программой обязательного медицинского страхования не предусмотрена оплата за счет средств обязательного медицинского страхования медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения.
Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, общество приводит доводы, которые являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку с учетом установленных фактических обстоятельств дела, связанных с взаимоотношением сторон и характером оказываемых медицинских услуг.
Указанные доводы направлены на переоценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств дела, что само по себе не может являться основанием для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ