ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 августа 2008 г. N 9910/08
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Финогенова В.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Челябинской городской Думы о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.04.2008 по делу N А76-16469/2007-53-588/45 Арбитражного суда Челябинской области,
установила:
исполняющий обязанности прокурора Челябинской области (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании частично недействующим пункта 11 Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Челябинске, утвержденного решением Челябинской городской Думы от 27.06.2006 N 13/18, в части предоставления права на копку могил и захоронения только специализированной службе по вопросам похоронного дела.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, муниципальное унитарное предприятие "Мемориал", общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Гранит-Сервис", общество с ограниченной ответственностью "Мемориал", индивидуальные предприниматели Бургардт В.А. и Ботов Д.Б.
Арбитражный суд Челябинской области решением от 19.02.2008 в удовлетворении заявления отказал.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 29.04.2008 решение отменил, заявление удовлетворил.
В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Челябинская городская Дума ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Проверив оспариваемый судебный акт, коллегия судей пришла к выводу, что суд кассационной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленное требование, руководствовался нормами Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", положениями антимонопольного законодательства.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление Челябинской городской Думы, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
определила:
в передаче дела N А76-16469/2007-53-588/45 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.04.2008 отказать.
Председательствующий судья
Е.И.АНДРЕЕВ
Судья
В.И.ФИНОГЕНОВ
Судья
М.Ф.ЮХНЕЙ
