КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 октября 2024 г. N 2653-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ПОЗДНЯКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 74.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И СТАТЬЕЙ 13.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина В.В. Позднякова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин В.В. Поздняков, удаленный в отставку с должности главы городского поселения в связи с утратой доверия за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, оспаривает конституционность статьи 74.1 "Удаление главы муниципального образования в отставку" Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьи 13.1 "Увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, в связи с утратой доверия" Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Данные законоположения были применены в судебных актах по делу о признании незаконным бездействия заявителя и досрочном прекращении полномочий главы городского поселения.
По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют статьям 1 (часть 1), 3 (часть 2), 12, 15 (части 1 и 2), 19 (части 1 и 2), 32 (части 1 и 2), 76 и 130 - 133 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют досрочно прекратить полномочия главы муниципального образования по основаниям, возникшим в период предыдущего срока его полномочий.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Оспариваемая заявителем статья 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" устанавливает ответственность лица, замещающего муниципальную должность, в частности, за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является. Совершение данного коррупционного правонарушения влечет увольнение или освобождение от должности лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия с включением сведений об этом лице в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.
В силу статьи 74.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции", включая обязанность принять меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является глава муниципального образования, относится к основаниям его удаления в отставку. Удаление главы муниципального образования в отставку в данном случае выступает мерой его ответственности перед государством и местным населением за совершение коррупционного правонарушения, исключающего дальнейшее замещение этим лицом указанной муниципальной должности.
Такое правовое регулирование, направленное на предотвращение и преодоление коррупции, не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном в его жалобе аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Позднякова Вячеслава Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
