КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 декабря 2023 г. N 3353-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
НАВАЛЬНОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ВТОРОЙ СТАТЬИ 88 И ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ
СТАТЬИ 121 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.А. Навального к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин А.А. Навальный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, просит признать не соответствующими статье 37 Конституции Российской Федерации часть вторую статьи 88 "Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости" и часть первую статьи 121 "Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима" УИК Российской Федерации. По мнению заявителя, данные нормы не позволяют осужденному расходовать без ограничения деньги, заработанные дистанционно на основании трудового договора, заключенного им самостоятельно с организациями, не входящими в уголовно-исполнительную систему и расположенными вне исправительных учреждений, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, ограничивая право на труд и вознаграждение за него, а также дискриминируя такого осужденного.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Специальным законом, закрепляющим общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных, включая общественно полезный труд, и основные обязанности осужденных, неисполнение которых влечет установленную законом ответственность, является Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (статьи 1 - 4, часть вторая статьи 9 и статья 11).
Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, которая привлекает их к оплачиваемому труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест: в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, на основании договоров (контрактов), заключаемых руководством учреждений, исполняющих наказания, и организаций, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Договор (контракт) разрабатывается с учетом рекомендаций федерального органа уголовно-исполнительной системы. Перечень работ, на которых запрещается использование труда осужденных, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных. Осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов, а отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность (части первая, четвертая - шестая статьи 103 УИК Российской Федерации; статьи 17 и 21 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-1 "Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации").
Таким образом, осужденные к лишению свободы привлекаются к труду в рамках уголовно-исполнительных, а не трудовых отношений (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2023 года N 1024-О), не по своему волеизъявлению и самостоятельно, а администрацией исправительного учреждения в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством.
Осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и переводов денежных средств. Вместе с тем расходовать на эти цели без ограничения осужденные вправе средства, заработанные в период отбывания наказания, получаемые ими пенсии и социальные пособия (статьи 88, 121, 123, 125, 131 и 133 УИК Российской Федерации).
По смыслу приведенных нормативных положений, к средствам, заработанным осужденным в период отбывания наказания (заработной платой осужденного) в виде лишения свободы, которые в силу части второй статьи 88 УИК Российской Федерации он может расходовать без ограничений на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, относятся средства, выплачиваемые за труд, к которому такой осужденный привлекается администрацией исправительного учреждения в установленном уголовно-исполнительным законодательством порядке. При этом средства, имеющиеся на лицевом счете осужденного, полученные им за иную деятельность либо поступившие в качестве переводов, могут расходоваться таким осужденным с учетом предела, установленного, в частности, пунктом "а" части первой статьи 121 УИК Российской Федерации.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, установление законодателем в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации определенного предела расходования средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости не может быть признано необоснованным ограничением, поскольку обусловлено режимом и условиями содержания лиц, осужденных к лишению свободы, и касается - за исключением ограничений, предусмотренных пунктом "а" части второй статьи 118 данного Кодекса, - лишь дополнительных средств, получаемых из иных, помимо заработной платы, пенсий и социальных пособий, источников (Определения от 22 апреля 2009 года N 362-О-О, от 17 ноября 2009 года N 1540-О-О, от 26 января 2010 года N 76-О-О, от 16 июля 2013 года N 1146-О и от 29 января 2015 года N 155-О).
Кроме того, в системе мер поощрения, применяемых к осужденным к лишению свободы, за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях может применяться помимо прочего разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до трех тысяч рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости (пункт "ж" части первой статьи 113 УИК Российской Федерации).
Соответственно, оспариваемые нормы не могут расцениваться как нарушающие права заявителя в указанном им аспекте, а данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости, закрепленному в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации", не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
